Лекции.Орг


Поиск:




Подвижные и инертные типы в деятельности.




Слабая выражен­ность собственно подвижности (малая скорость возникновения и прекращения возбуждения и торможения), т.е. инертность нервных процессов, может иметь как отрицательное, так и поло­жительное значение. Отрицательная сторона инертности - замед­ленность динамических изменений, положительная - длитель­ность сохранения, устойчивость психических процессов. Соответ­ствующие психологические различия обусловливают прежде всего особенности хода деятельности, а не ее эффективность.

Характерная в этом отношении картина обнаружилась при изучении различий между учениками (VII класс) с более подвиж­ным и более инертным темпераментами при усвоении начальных трудовых умений. Оказалось, что учащиеся с высокой подвиж­ностью нервных процессов действовали быстрее других, но при этом иногда пропускали элементы задания из-за излишней стре­мительности. Учащиеся же, чья нервная система была признана инертной, выполняли задания более равномерно и плавно, а ино­гда и более успешно. Правда, у них происходили нежелательные задержки срока сдачи работы, но зато их достоинством была пунктуальность выполнения. Значительная их часть компенсиро­вала свои относительно ограниченные скоростные возможности большим вниманием к объяснениям педагога и к чертежам.

Умственные способности, способ деятельности и темперамент. Исследования, проводившиеся с целью ответить на вопрос, существует ли зависимость между уровнем интеллектуальных способностей и типом темперамента, показали, что лица с высо­ким уровнем умственных способностей могут обладать самым разным темпераментом, а лица, имеющие одинаковый темпера­мент, могут обнаруживать самые разные уровни умственных способностей. Особенности темперамента, конечно же, сказыва­ются и в собственно умственном труде: в таких характеристиках, как скорость, беглость умственных операций, устойчивость и переключаемость внимания, динамика «втягивания» в работу, эмоциональная саморегуляция по ходу работы, та или иная степень напряжения и утомляемости. Однако свойства темпера­мента, придавая своеобразие манере, стилю деятельно­сти, не предопределяют самих умственных возможностей чело­века. Особенности темперамента обусловливают пути и способы работы, но не уровень достижений. В свою очередь, умственные воз­можности человека создают условия для компенсации недостатков темперамента.

В качестве иллюстрации приведем сравнительную характе­ристику старшеклассников, с медалью окончивших школу.

Арсений - неустанно деятельный, активный. Он обычно увлекается работой, переставая замечать окружающих. Легко выполняет параллельно несколько дел; сложность и изменчивость обстоятельств не ослабляют его энергии. По-другому протекает умственная деятельность Павла. Выполнение уроков тянется долго; любые задания требуют у него подготовки и раздумий. Каждое маленькое препятствие, непредвиденное обстоятельство длительно задерживают на себе его внимание. Показательно, что Арсений, который, в отличие от Павла, всегда действует очень интенсивно, способен отдохнуть в короткий срок. Переход от школы до дома, непродолжительный разговор на постороннюю тему, а главное, перемена занятий достаточны, чтобы восстановить его силы. Павел же утомляется к концу учебного дня в школе, и ему иногда нужно поспать днем, чтобы восста­новить силы для умственной работы.

Характерное различие между юношами проявляется в их отношении к усвое­нию нового материала, и к повторению пройденного, Остановимся на этом: здесь выразительно выступает умственное своеобразие каждого из них. Арсений с огромным интересом слушает объяснение нового. Чтение учебной книги дает ему наибольшее удовлетворение, когда он читает книгу впервые; сама трудность усвоения нового доставляет ему удовольствие; новое приводит его в состояние бодрости, а то и возбуждения. Наоборот, повторение пройденного (в конце темы, в конце четверти или в конце года) не вызывает у него положительного отношения; на уроках повторения он склонен заниматься посторонними делами. Прямо противоположная картина у Павла: ему особенно нравится повторение. К новому он относится с интересом, он один из вдумчивых и любознательных учеников, но для него утомительно длительно следить за объяснениями, ему надо время от времени ослабить внимание и отвлечься; кроме того, ему трудно сразу приходить к каким-нибудь выводам - ему нужно предварительно освоиться с материалом. Поэтому при объяснении нового он бывает в несколько тревожном, слегка растерянном состоянии, иным он становится при повторении. К прежнему материалу он привык, его освоил и, уже владея в основном фактами и опреде­ленными ходами мысли, он может удивить точностью, сознательностью своих формулировок.

Арсений и Павел очень заметно отличаются друг от друга и по своим эмо­циональным особенностям: у первого сравнительно легко возникает чувство гнева, второй легко приходит в состояние восторженности, умиления.

Знакомство с биографиями юношей, материалы наблюдений позволили сделать определенные выводы об их темпераментах. Арсений, судя по всему, близок к сильному неуравновешенному типу нервной деятельности, у него отмечаются черты холерического темперамента. Павел же тяготеет к слабому типу, у него заметны черты меланхолического темперамента. Весьма показательно, что слабость типа нервной деятельности не помешала ему стать одним из лучших учеников, развить значительные умственные способности. В конечном итоге превосходство Арсения над Павлом относительно. Разумеется, быстрота реакций и легкость перехода к новой умственной нагрузке — ценнейшее свойство. Но Арсений как бы сразу выявляет максимум своих возможностей. Павел же медленно и неуверенно продвигается к решению возникающих перед ним задач, иногда задерживаясь на одних и тех же вопросах, способен постепенно все яснее и тоньше, все полнее и правильнее в них разобраться. Умственная работа Павла с количественной стороны малопроизводительная, но с качественной стороны его достижения не уступают достижениям Арсения. В данном случае сама трудность формирования мысли, связанная с особенностями темперамента, становится пред­посылкой особенно углубленной и тщательной работы мышления.

Такие свойства темперамента, как уровень активности и лег­кость переключения с одного занятия на другое могут оказывать весьма противоречивое влияние на успешность учения. Все зави­сит от того, как используются те или иные динамические черты. Так, малая психическая активность нередко компенсируется повышенной тщательностью работы. Обычно в зависимости от особенностей темперамента изменяется самый способ учебных занятий, их режим. Несомненно, что при любом типе темпера­мента возможен свой путь достижения высоких учебных успехов.

 

Профессиональные требования. Вместе с тем в некоторых видах деятельности от свойств темперамента может зависеть не только ход их выполнения, но в определенной мере и результат. По отношению к этим видам деятельности можно говорить о более благоприятных и менее благоприятных динамических чертах пси­хики. В тех областях труда, где предъявляются жесткие требова­ния к темпу или интенсивности действий, индивидуальные особенности динамических проявлений психики могут стать фак­тором, влияющим на пригодность к деятельности. В некоторых профессиях требования к динамическим свойствам настолько высоки, что возникает надобность в предварительном отборе людей по таким свойствам. Например, тем, кто хочет стать летчиком-испытателем, или диспетчером на некоторых производ­ствах, или овладеть некоторыми видами циркового искусства, нужно обладать подвижным и сильным типом нервной системы. Эмоциональная возбудимость как сторона темперамента необхо­дима в деятельности актера и музыканта.

Но в большинстве профессий свойства темперамента, сказы­ваясь на своеобразии процесса деятельности, не влияют на ее конечную продуктивность. Недостатки темперамента могут ком­пенсироваться за счет увлеченности, специальной подготовки, волевых усилий.

Интересно, что в условиях совместной деятельности людей (если вместе работают, например, двое) черты их темперамента оказывают более существенное влияние на конечный результат, чем в тех случаях, когда каждый работает индивидуально. При этом обнаруживаются более благоприятные и менее благоприят­ные сочетания разных типов темперамента. Так, например, в не­которых видах занятий участие холерика оказывается более эффективным, когда он работает совместно с флегматиком или меланхоликом, чем когда его партнером является сангвиник или, особенно, холерик (исследование В.М. Русалоеа). Такого рода факты показывают, что нельзя оценивать значение тех или иных свойств темперамента, не учитывая совместный характер многих видов деятельности.

Индивидуальный стиль деятельности. Как уже отмечалось, осо­бенности темперамента выступают прежде всего в своеобразии способов работы, а не в эффективности деятельности,

Психологи, разносторонне изучавшие индивидуальный стиль деятельности (B.C. Мерлин, Е.А. Климов), показали, что он не воз­никает у человека сразу и только стихийно. Индивидуальный стиль вырабатывается и совершенствуется, если человек активно ищет приемы и способы, помогающие ему применительно к свое­му темпераменту достигать лучших результатов. Индивидуальный стиль деятельности более отчетливо проявляется у наиболее ус­пешных работников, у спортсменов-мастеров, у лучших учеников.

Как известно, среди выдающихся людей в каждой области творчества — в науке, технике, искусстве, в самых различных видах труда — можно встретить представителей разных типов темперамента. Так вот, для творческой личности характерна индивидуализация приемов работы, когда сознательно, а отчасти и непроизвольно применяются именно такой режим и такие индивидуальные способы выполнения деятельности, которые соответствуют индивидуальному темпераменту.

Овладение свойствами своего темперамента и их компенсация, формирование индивидуального стиля деятельности начинаются в годы детства, происходят под влиянием обучения и воспитания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 892 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

830 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.