Лекции.Орг


Поиск:




Сущность статистического наблюдения, основные формы, виды и способы его проведения




Статистические наблюдения можно классифицировать по различным признакам: форме организации процесса, времени регистрации и характеру охвата единиц совокупности, способам получения информации от источников.

С точки зрения организации статистического наблюдения различают две основные формы: отчетность и специально организованное статистическое наблюдение.

Отчетность наиболее часто используемая форма статистического наблюдения. Основную массу сведений, необходимых для повседневного контроля за выполнением планов и программ, для управления экономикой и принятия различных управленческих решений, а также для научных исследований, статистические органы получают в форме отчетности.

Отчетность подразделяется на текущую, представляемую в течение года, и годовую. В годовой отчетности наиболее полно представлен состав исследуемых показателей.

Специально организованное статистическое наблюдение представляет собой сбор сведений в форме переписей, единовременных учетов и специально организованных обследований. Такой способ используется в тех случаях, когда исследуемые явления и объекты не охвачены обязательной отчетностью.

По степени регистрации данных во времени различают непрерывные (текущие) и прерывные (периодические и единовременные) статистические наблюдения. Большая часть информации фиксируется и учитывается на предприятиях и в учреждениях непрерывно: учет прихода и реализации товара, учет заработной платы, количество родившихся и умерших и т.д.

Прерывное наблюдение отражает состояние явления в данный момент времени. Оно может проводится периодически через равные промежутки времени, единовременно или по мере необходимости.

По степени охвата единиц изучаемой совокупности различают сплошные и несплошные статистические наблюдения.

Сплошное статистическое наблюдение предполагает изучение всех без исключения единиц, входящих в состав исследуемой совокупности. Это не означает, что сплошное наблюдение обязательно должно во всех случаях охватить изучаемое явление по всей планете или стране. Исследуемая совокупность может быть ограничена определенными рамками, например территорией, ведомственной или отраслевой подчиненностью и др. Однако в пределах ограниченной совокупности сплошное наблюдение предполагает обязательное исследование каждой единицы и регистрацию всех интересующих сведений о ней. Примером сплошного наблюдения (а также специально организованного и единовременного) могут служить переписи населения.

Несплошное наблюдение позволяет обследовать только часть единиц изучаемой совокупности, результаты же наблюдения распространяются на всю совокупность. Несплошное наблюдение проводят в тех случаях, когда оно может привести к уничтожению или порче обследуемых единиц, либо для дополнительно контроля данных сплошного наблюдения, либо в случаях необходимости сокращения затрат материальных и трудовых ресурсов на проведение наблюдения. При правильной организации и научно обоснованной методике несплошного наблюдения его речультаты будут достаточно достоверными.

Несплошные наблюдения осуществляются практически при всех социологических исследованиях.

Несплошные наблюдения имеют ряд преимуществ перед с сплошными: при сокращении числа обследуемых единиц совокупности уменьшаются материальные и трудовые затраты, что позво-ияст применить более подробную программу и усовершенствовать способ учета информации, сократить время подведения итогов обследования, повысить оперативность и детальность статистического материала, а следовательно, и сократить вероятность ошибок.

С точки зрения методики проведения несплошного наблюдения различают три его вида:

–обследование основного массива;

–выборочное наблюдение;

–монографическое описание.

При обследовании основного массива из всей совокупности единиц для наблюдения отбирается наиболее значимая их часть, то есть такая, у которой объем изучаемого признака, составляет подавляющую долю в объеме признака по всей совокупности.

Выборочное наблюдение, в отличие от обследования основного массива, допускает, что объем изучаемого признака отобранной для обследования части единиц может составлять незначительную долю в объеме признака по всей совокупности. При этом отбор единиц для обследования осуществляется строго на научной основе с помощью специальных методов и приемов, обеспечивая близость состава отобранной части единиц к составу единиц всей совокупности.

Выборочное наблюдение широко применяется в разных сферах жизни: для контроля качества продукции, изучения спроса населения на товары и услуги, а также степени его удовлетворения, оценки эффективности новых технологий, оценки общественного мнения и т.д.

Монографическое описание предполагает подробное изучение и описание отдельных единиц совокупности или их небольших групп, характерных (типичных) в каком–либо отношении. Монографическое описание не дает характеристику всей изучаемой совокупности явлений и объектов, для него характерна качественная, а не количественная представительность. Единицы или группы явлений, выбранные для монографического описания, должны быть типичными (отражающими характерные черты, присущие всей совокупности), чтобы на основе их исследования можно было судить о характере этих явлений.

Монографическое обследование может применяться для выявления недостатков в работе отдельных предприятий. В торговле с его помощью изучается работа магазинов, предприятий общественного питания и предоставления услуг населению, перешедших на новейшие формы обслуживания, расширяющие возможности покупки товаров в кредит, и т.д.

Статистические наблюдения могут наблюдения могут классифицироваться по способам получения статистической информации. В этом смысле принято выделять: непосредственное наблюдение, документальный способ и опрос.

Способ непосредственного наблюдения отличается тем, что информация предоставляется непосредственными ее обладателями, а учитывается представителями органов государственной статистики или других организаций, которые лично осуществляют осмотр, пересчет, измерение или взвешивание единиц наблюдения, после чего регистрируют полученные сведения в статистических бланках.

При документальном способе наблюдения источником сведений служат различные статистические формы, заполняемые предприятиями при составлении статистической отчетности на основе документов первичного учета.

Хотя непосредственное наблюдение и документальный способ дают достоверные данные, но в ряде случаев они могут быть неприменимы. В частности, при переписях населения и бюджетных обследованиях семей, где не всегда имеется возможность документального подтверждения сведений, практикуется способ опроса.

При опросе источником сведений являются ответы опрашиваемых лиц. Опрос может быть организован разными способами: экспедиционным, корреспондентским, анкетным и саморегистрации.

Экспедиционный способ ( устный опрос респондентов) заключается в том, что представители статистических органов опрашивают обследуемое лицо и с его слов заносят полученные сведения в опросный лист или иной бланк наблюдения. Этот способ характеризуется большой трудоемкостью и стоимостью, поскольку требует участия в обследовании большого числа специально подготовленных счетчиков-регистраторов. Однако именно при этом способе квалификация и грамотный инструктаж счетчиков гарантируют получение материалов высокого качества, что уменьшает вероятность ошибок. По этой причине важнейшие статистические обследования населения, а также переписи населения осуществляются экспедиционным способом.

Корреспондентский способосновывается на принципе добровольности: сведения в статистические органы поступают от добровольных корреспондентов. Этот способ не требует больших затрат, но он не обеспечивает высокого качества материалов, так как проверить точность сообщаемых корреспондентами сведений непосредственно на месте не представляется возможным.

При анкетном способесбора данных также используется принцип добровольного заполнения адресатами анкет (листов опроса). Его недостатки – отсутствие возможности проверки достоверности собранного материала, невозможность заранее оценить количество респондентов, поскольку на практике заполненных анкет возвращается меньше, чем рассылается. Поэтому анкетный и корреспондентский способы могут применяться только тогда, когда не требуется высокая точность сведений, а нужны лишь приближенные характеристики.

Способ саморегистрации реализуется по следующей схеме: обследуемым единицам вручаются бланки обследования, даются указания по их заполнению, заполненные бланки в установленный срок либо пересылаются в органы статистики по почте, либо непосредственно собираются представителями статистических органов на месте, дополнительно осуществляя проверку правильности заполнения. Этот способ применяется при проведении единовременных учетов и обследований предприятий, бюджетов семей для получения сведений об источниках и размерах доходов населения и видах расходов.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 711 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 920 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.