Лекции.Орг


Поиск:




Разборка обмоток из круглого провода




Разборка начинается с обрезки лобовой части. При этом обмотка извлекается из пазов наиболее экономичным способом при сохранении сердечника. Обрезку одной лобовой части производят на токарных станках или на специальных станках: модели СО-ЗМ используются для машин с высотой оси вращения 50... 100 мм, модели СЦО-2 — для машин с высотой оси вращения 100... 280 мм. Применение станков повышает производительность труда по срав­нению с методом ручной обрезки. Чтобы избежать при обрезке затяжки провода и образования медной стружки, желательно использовать фрезы или ножевые резцы.

Принципиальная схема станка СО-ЗМ приведена на рис. 8.8. Для обрезки лобовой части корпус (статор) машины устанавливается на стол 5, задняя бабка 2 по направляющим 4 подается вперед электроприводом 1, а кулачки патрона 3 входят в расточку статора и разжимаются. Длина кулачков должна перекрывать не менее 75% длины сердечника статора. После этого стол 5 отводится вниз, а передняя бабка 6 с помощью электропривода /подводится к лобовой части обмотки статора.

Ось вращения установленного на передней бабке отрезного устройства, показанного на рис. 8.9, совпадает с осью установленного на станке статора, а режущий диск 3, вращающийся в подшипниках 2, не касается обрабатываемой поверхности лобовых частей. При вращении шкива 7 с оправкой 1 винт 9 под действием механизма подачи перемещается поступательно в сторону режущего диска 3 и через ролики 10 и гайку-шестерню 8 поворачивает суппорт 6. Поворачиваясь вокруг своей оси, суппорт 6 перемешает державку 5, а вместе с ней вал 4 и режущий диск 3 к поверхности отрезаемой лобовой части обмотки статора.

При касании поверхности лобовой части диск 3 за счет сил трения начинает вращаться и, обкатываясь по обмотке, отрезает ее. После этого винт 9 и режущий диск 3 возвращаются в исходное положение. Применение способа резания обкаткой позволяет избежать образования стружки и в несколько раз повышает стойкость режущего инструмента. Стол 5 станка (см. рис. 8.8) возвращается в исходное положение, сжимаются и возвращаются в исходное положение кулачки 3, а статор перемещается на следующую операцию.

Чтобы извлечь обмотку из пазов, не повредив сердечника, необходимо ослабить сцепление обмотки споследним путем ослабления пазовой изоляции. Это можно осуществить выжигом или размягчением изоляции.

Выжиг используется для машин с чугунными или стальными корпусами. Машины с алюминиевыми корпусами выжигу не подвергают, так как при этом у них изменяются размеры

Последовательность высокочастотного нагрева следующая. Выбранный индуктор 10 устанавливают в зажим 3 и подключают к нему контур водяного охлаждения (температура воды равна 5...30°С, избыточное давление 0,2...0,05 МПа, жесткость — не более 8,5 мг на 1 л, удельное электрическое сопротивление не менее 4 105 Ом-м ). Если имеющаяся вода не удовлетворяет этим требованиям, необходимо создать замкнутую систему охлаждения дистиллированной водой. После настройки подают охлаждающую воду и убеждаются в правильной работе системы охлаждения (циркуляции воды). Включают напряжение и прогревают установку в течение 30 мин.

На стол устанавливают статор 4 и вводят в него индуктор 10, так чтобы он не касался сердечника. На пульте 2 включают кнопку «нагрев», нагрев сердечника до требуемой температуры происходит за несколько секунд. Нагретый статор перемещается по рольгангу 9 на позицию 8, где извлекается обмотка. Удаление обмотки производится с помощью крючков 6, приводимых в движение пневмоцилиндром 7. Питание установки осуществляется от высокочастотного генератора 1, а для удаления пыли и газов установ­ка снабжена вытяжной вентиляцией с зонтом 5.

Удаление обмотки из пазов сердечника в небольших машинах производят вручную с помощью крючков, которыми захватывают необрезанную лобовую часть обмотки. Из сердечников более крупных машин обмотку извлекают на специальных станках, один из которых показан на рис. 8.11. Производительность станка — 180 статоров в смену.

 

Статор устанавливают на кулачки 8 задней бабки 11 так, чтобы торцевая поверхность сердечника упиралась в буртики верхних кулачков и фиксировалась с помощью механизма зажима и центровки. Патрон 9 задней бабки подводится к захватам 7 (на передней бабке 6), которые проникают в обмотку, прокалывая ее крюками. Механизм внедрения захватов состоит из шестикулачкового самоцентрирующегося патрона 13, на котором установлены кулачки 12 с захватами 7. Механизм зажима обмотки состоит из диска 14 с шестью пазами, связанного с хомутами захвата и гидроцилиндром. Обмотка зажимается в захватах и выдергивается из статора при движении цилиндра 10 вправо. Извлеченная обмотка сбрасывается с крючков в бункер 4 и затем в пакетировочный пресс 3. После заполнения приемной полости пресса и предварительных подпрессовок удаленных обмоток производится опрессовка ползуном 1, на котором установлен нож 2, отрезающий провода, не попавшие в приемную полость. Спрессованный пакет меди выталкивается из пресса ползуном 4 при одновременном открытии шибера 5. Наибольшее усилие выдергивания обмотки — 38 кН, наибольшее усилие прессования — 300 кН. После извлечения обмотки проводят очистку пазов от остатков изоляции, используя напильники. Очищенные сердечники направляют на мойку.

Если при ремонте отсутствуют обмоточные данные, то после извлечения обмотки несколько катушек прикрепляют к статору и по ним уточняют обмоточные данные — диаметр провода, число элементарных проводников в одном эффективном, длину лобовой части и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.