Лекции.Орг


Поиск:




Первая помощь при кровотечении




Виды кровотечений. Кровотечения, при которых кровь вытекает из раны или естественных отверстий тела наружу, при­нято называть наружными. Кровотечения, при которых кровь скапливается в полости тела, называются внутренними. Среди наружных кровотечений чаще всего наблюдаются кровотечения из ран, а именно:

- капиллярное — при поверхностных ранах, при этом кровь из раны вытекает по каплям;

- венозное - при более глубоких ранах, например резаных, колотых, происходит обильное вытекание крови темнокрасного цвета;

- артериальное - при глубоких рубленых, колотых ранах; артериальная кровь ярко-красного цвета бьет струёй из поврежден­ных артерий, в которых она находится под большим давлением;

- смешанное - в тех случаях, когда в ране кровоточат од­новременно вены и артерии, чаще всего такое кровотечение на­блюдается и при глубоких ранах.

Остановка кровотечения повязкой. Для остановки крово­течения необходимо:

- поднять раненую конечность;

- закрыть кровоточащую рану перевязочным материалом (из пакета), сложенным в комок, и придавить сверху, не касаясь пальцами самой раны; в таком положении, не отпуская пальцев, держать 4-5 мин. Если кровотечение остановится, то, не снимая наложенного материала, поверх него наложить еще одну поду­шечку из другого пакета или кусок ваты и забинтовать раненое место с небольшим нажимом, чтобы не нарушать кровообраще­ние поврежденной конечности. При бинтовании руки или ноги витки бинта должны идти снизу вверх - от пальцев к туловищу;

- при сильном кровотечении, если его невозможно оста­новить давящей повязкой, следует сдавить кровеносные сосуды, питающие раненую область, пальцами, жгутом или закруткой либо согнуть конечности в суставах. Во всех случаях при боль­шом кровотечении необходимо срочно вызвать врача и указать ему точное время наложения жгута (закрутки).

*Кровотечения из внутренних органов представляют большую опасность для жизни. Внутреннее кровотечение распо­знается по резкой бледности лица, слабости, очень частому пуль­су, одышке, головокружению, сильной жажде и обморочному состоянию. В этих случаях необходимо срочно вызвать врача, а до его прихода создать пострадавшему полный покой, уложить пострадавшего на спину или полусидячее положение. Нельзя давать ему пить, если есть подозрение на ранение органов брюшной полости. На место травмы необходимо наложить "холод" (резино­вый пузырь со льдом, снегом или холодной водой, холодные примочки и т. п.).

Остановка кровотечения пальцами. Быстро остановить кровотечение можно, прижав пальцами кровоточащий сосуд к подлежащей кости выше раны (ближе к туловищу). Придавли­вать пальцами кровоточащий сосуд следует достаточно сильно.

*Кровотечение из ран останавливают (рис. 19):

— на нижней части лица - прижатием челюстной артерии к краю нижней челюсти;

- на виске и лбу - прижатием височной артерии впереди козелка уха;

- на голове и шее - прижатием сонной артерии к шейным позвонкам;

— на подмышечной впадине и плече (вблизи плечевого сустава) - прижатием подключичной артерии к кости в подклю­чичной ямке;

- на предплечье - прижатием плечевой артерии посередине плеча с внутренней стороны;

- на кисти и пальцах рук - прижатием двух артерий (лучевой и локтевой) к нижней трети предплечья у кисти;

- на голени - прижатием подколенной артерии;

- на бедре - прижатием бедренной артерии к костям таза;

- на стопе - прижатием артерии, идущей по тыльной части стопы.

 

 

Рис. 19. Места прижатия артерий для остановки кровотечения из сосудов:

1 - лица; 2 - лба или виска; 3 - шеи; 4 - подмышки; 5 - предплечья; 6 - кисти; 7 - бедра или голени; 8 - пальцев ног

 

Остановка кровотечения из конечности сгибанием ее в суставах. Кровотечение из конечности может быть остановлено сгибанием ее в суставах, если нет перелома костей этой конечно­сти. У пострадавшего следует быстро - засучить рукав или брюки и, сделав комок из любой материи, вложить его в ямку, обра­зующуюся при сгибании сустава, расположенного выше места ранения, затем сильно, до отказа, согнуть сустав над этим комом. При этом сдавливается проходящая в сгибе артерия, подающая кровь к ране. В таком положении сгиба ноги или руки надо свя­зать или привязать к туловищу пострадавшего (рис. 20).

Остановка кровотечения жгутом или закруткой. Когда сгибание в суставе применить невозможно (например, при одно­временном переломе костей той же конечности), то при сильном кровотечении следует перетянуть всю конечность, накладывая жгут (рис. 21). В качестве жгута лучше всего использовать ка­кую-либо упругую растягивающую ткань, резиновую трубку, подтяжки и т. п. Перед наложением жгута конечность (руку или ногу) нужно подтянуть. Если у оказывающего помощь нет по­мощника, то предварительное прижатие артерии пальцами мож­но поручить самому пострадавшему.

Жгут накладывают на ближайшую к туловищу часть пле­ча или бедра (рис. 19). Место, на которое накладывают жгут, должно быть обернутым чем-либо мягким, например нескольки­ми слоями бинта или куском марли, чтобы не прищемить кожу. Можно накладывать жгут поверх рукава или брюк.

Прежде чем наложить жгут, его следует растянуть, а за­тем туго забинтовать им конечность, не оставляя между оборо­тами жгута не покрытых им участков кожи (рис. 20).

Перетягивание жгутом конечности не должно быть чрез­мерным, так как при этом могут быть стянуты и пострадать нер­вы; натягивать жгут нужно только до прекращения кровотечения.

Если кровотечение полностью не прекратилось, следует нало­жить дополнительно (более туго) несколько оборотов жгута.

Правильность наложения жгута определяют но пульсу. Если его биение прощупывается, то жгут наложен неправильно, его нужно снять и наложить снова.

*В теплое время жгут может быть наложен не более чем на 2 часа, в холодное – на 1 час. Держать наложенный жгут больше указанного времени не допускает­ся, так как это может привести к омертвлению обескровленной конечности.

 

 

Рис. 20. Этапы наложения резинового жгута

 

 

Боль, которую может причинять наложенный жгут, быва­ет очень сильной. В силу чего иногда приходится на время сни­мать жгут. В этих случаях, перед тем как снять жгут, необходимо прижать пальцами артерию, по которой идет кровь к ране, и дать пострадавшему отдохнуть от боли, а конечности получить неко­торый приток крови. После этого жгут накладывают снова. Рас­пускать жгут следует постепенно и медленно. Даже если постра­давший может выдержать боль от жгута, все равно через час его следует обязательно снять на 10-15 мин.







 

 

 

Рис. 21. Остановка кровотечения закруткой: (а - завязывание узла; б - закручивание с помощью палочки; в - закрепление палочки)


При отсутствии под рукой ленты перетянуть конечность можно закруткой, сделанной из нерастягивающегося материала: галстука, пояса, скрученного платка или полотенца, веревки, ремня и т. п. (рис. 21). Материал, из которого делается закрутка, обводится вокруг поднятой конечности, покрытой чем-либо мяг­ким (например, несколькими слоями бинта), и связывается узлом по наружной стороне конечности. В этот узел или под него про­девается какой-либо предмет в виде палочки, который закручи­вается до прекращения кровотечения. Закрутив до необходимой степени палочку, ее закрепляют так, чтобы она не могла само­произвольно раскрутиться.

*После наложения жгута или закрутки необходимо напи­сать записку с указанием времени их наложения и вложить ее в повязку под бинт или жгут; можно написать на коже конечности. При кровотечении из носа пострадавшего следует уса­дить, наклонить голову вперед, подставив под стекающую кровь какую-нибудь емкость, расстегнуть ему ворот, положить на пе­реносицу холодную примочку, ввести в нос кусок ваты или мар­ли, смоченной 3%-ным раствором перекиси водорода, сжать пальцами крылья носа на 4-5 мин.


Этапы наложения резинового жгута

 

 



 





При кровотечении изо рта (кровавой рвоте) пострадавше­го следует уложить и срочно вызвать врача.

Первая помощь при ожогах

Ожоги бывают термические, вызванные огнем, паром, горячими предметами и веществами, химические - кислотами и щелочами и электрические - воздействием электрического тока или электрической дуги.

*По глубине поражения все ожоги делятся на четыре степени:

первая - покраснение и отек кожи, вторая — водяные пу­зыри, третья — омертвление поверхностных и глубоких слоев ко­жи, четвертая - обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

*Термические и электрические ожоги. Если на пострадав­шем загорелась одежда, нужно быстро набросить на него пальто, любую плотную ткань или сбить пламя водой. Нельзя бежать в горящей одежде, так как ветер, раздувая пламя, увеличит и уси­лит ожог.

При оказании помощи пострадавшему во избежание за­ражения нельзя касаться руками обожженных участков кожи или смазывать их мазями, жирами, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т. д. Нельзя вскрывать пузыри, уда­лять приставшую к обожженному месту мастику, канифоль или другие смолистые вещества, так как, удаляя их, легко можно со­драть обожженную кожу и тем самым создать благоприятные условия для заражения раны.

При небольших по площади ожогах первой и второй сте­пеней нужно наложить на обожженный участок кожи стериль­ную повязку.

Одежду и обувь с обожженного места нельзя срывать, необходимо разрезать ножницами и осторожно снять. Если обго­ревшие куски одежды прилипли к обожженному участку тела, то поверх них следует наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение.

*При тяжелых и обширных ожогах пострадавшего необ­ходимо завернуть в чистую простыню или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее,напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача.

Обожженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей.

*При ожогах глаз следует делать холодные примочки из раствора борной кислоты (половина чайной ложки кислоты на стакан воды) и немедленно направить пострадавшего к врачу.

Химические ожоги. При химических ожогах глубина поражения тканей в значительной степени зависит от длительности воздействия химического вещества. Важно как можно скорее уменьшить концентрацию химического вещества и время его воздействия. Для этого пораженное место сразу же промывают большим количеством проточной холодной воды из-под крана, резинового шланга или ведра в течение 15-20 мин.

Если кислота или щелочь попала на кожу через одежду, то сначала надо смыть ее водой с одежды, а потом осторожно разрезать и снять с пострадавшего мокрую одежду, после чего промыть кожу,

При попадании на тело человека серной кислоты или щелочи в виде твердого вещества необходимо удалить ее сухой ватой или кусочком ткани. А затем пораженное место тщательно промыть водой.

При химическом ожоге полностью снять химические вещества водой не удается. Поэтому после промывания пораженное место необходимо обработать соотвестсвующими нейтрализующими растворами, используемыми в виде примочки (повязок). Дальнейшая помощь при химических ожогах оказывается так же, как и при термических.

При попадании кислоты в виде жидкости, паров или газов в глаза или полость рта необходимо промыть их большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды (половина чайной ложки на стакан воды).

*При ожоге кожи щелочью делаются примочки (повязки) раствором борной кислоты(одна чайная ложка на стакан воды) или слабым раствором уксусной кислоты (одна чайная ложка столового уксуса на стакан воды)

*При попадании брызг щелочи или ее паров в глаза и полость рта необходимо промыть пораженные места большим количеством воды, а затем раствором борной кислоты (половина чайной ложки на стакан воды)

Если в глаз попали твердые кусочки химического вещества, то сначала надо их удалить влажным тампоном, так как при промывании глаз они могут поранить слизистую оболочку и вызвать дополнительную травму.

При попадании кислоты или щелочи в пищевод необходимо срочно вызвать врача. До его приезда следует удалить слюну и слизь изо рта пострадавшего, уложить его и тепло укрыть, а на живот для ослабления боли положить «холод».

Если у пострадавшего появились признаки удушья, необходимо, делать ему искусственное дыхание по способу «изо рта в нос», так как слизистая оболочка рта обожжена.

Нельзя промывать желудок водой, вызывая рвоту, либо нейтрализовать попавшую в пищевод кислоту или щелочь. Если у пострадавшего есть рвота, ему можно дать выпить не более трех стаканов воды, разбавляя таким образом, попавшую в пищевод кислоту или щелочь и уменьшая ее прижигающее действие. Хороший эффект оказывает прием внутрь молока, яичного белка, растительного масла, растворенного крахмала.

При значительных ожогах кожи, а также при попадании кислоты или щелочи в глаза пострадавшего после оказания первой помощи следует сразу же отправить в лечебное учреждение.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 443 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.