Лекции.Орг


Поиск:




Социально-экономическое развитие. К концу ХV в. территория Русского государства простиралась от Ледовитого океана на севере, до среднего течения Сейма на юге




К концу ХV в. территория Русского государства простиралась от Ледовитого океана на севере, до среднего течения Сейма на юге, от Финского залива, Чудского озера, верховьев Западной Двины и Днепра на западе, до Уральских гор на востоке и реки Оби на севере-востоке. Только за один век (между серединами ХV- ХVIвв.) территория Руси увеличилась в шесть раз. Воссоединение русского народа (великороссов) в составе единого государства и общий экономический подъем привели к росту коренного русского населения. Так, в конце ХV в. население Русского государства составляло около 5-6 млн. человек, а к середине ХVI оно возросло до 9 млн.

К этому времени укрупняются сельские поселения (села, деревни), растут города, увеличивается число населения на землях, расположенных вокруг Москвы, насчитывающей более 100000 жителей и являющейся крупнейшим европейским городом. По мнению польского историка Матвея Меховского Москва была (в 20-х гг. ХVI в.) вдвое больше Франции и Праги; англичанину Ченслеру она показалась больше Лондона с предместьями. Крупнейшими городами страны были также Новгород, который, как считал тот же М.Меховский, «на много больше, чем Риле», и Псков (иностранные путешественники сравнивали его с Парижем).

Основным занятием населения оставалось земледелие, развитие которого в центральных районах достигло высокого уровня, и здесь окончательно утвердилась паровая система. Земледелие утвердилось и на севере, в приморской части новгородской территории и распространилось на юг и юго-восток, а также на новые земли, присоединенные к Русскому государству.

В конце ХV - ХVI вв. существенные изменения происходят в структуре феодального землевладения. Идет постепенный распад крупных княжеско-боярских владений, особенно бывших удельных князей и бояр, и Развитие служилого поместного землевладения (поместья – это земли, раздаваемые великими и удельными князьями феодалам во временное пользование при условии несения ими «государевой службы»). Поместья запрещено было дарить и продавать. Земля, отданная в поместье, формально оставалась в руках верховного собственника – великого князя всея Руси. Феодалы, переселенные на новые места, т.е. «испомещенные там», стали называться помещиками. В развитии поместного землевладения большое значение имел захват феодалами общинных крестьянских земель, а также освоение новых территорий, присоединенных к Русскому государству.

В центральных районах страны в ХV в. началось наступление монастырей на светское вотчинное землевладение, что было связано с большей приспособленностью монастырского хозяйства к новым условиям жизни: монастыри активно приспосабливали свое хозяйство к потребностям рынка. Уже к середине ХVI в. монастыри объединяли около трети частновладельческого земельного фонда.

Изменения в формах землевладения были связаны с заметными сдвигами происходящими в самом феодальном хозяйстве, определяющей чертой которых был процесс закрепощения крестьян.

К концу ХV в. сложились три основные группы крестьянства: владельческие, дворцовые, черносошные. Основную массу составляли владельческие крестьяне. Усиление процесса закрепощения крестьян выражалось, с одной стороны, в интенсивном превращении черносошных и дворцовых крестьян в крестьян владельческих (в результате раздачи общинных земель помещикам и монастырям), с другой, - в усилении самих форм крепостной зависимости владельческих крестьян от своих феодалов. Крестьяне постепенно попадают в полную зависимость от феодала и фактически лишаются права перехода к другому хозяину. Важную роль в этом отношении сыграл Судебник 1497 года.

Меняется характер зависимости крестьян на вотчинных и поместных землях – натуральные оброки начинают заменяться денежными. В середине ХУ в. получает развитие барская запашка, для обработки которой используются не только холопы, но и крепостные. Изменяется и положение самих холопов, т.к. их сажают на отбираемую у крестьян землю и превращают в обычных крепостных крестьян. В свою очередь, крестьянские наделы сокращаются.

В ХV-ХVI вв. на Руси широко развиваются промыслы и ремесла. Это касается, в первую очередь, добычи руды, т.к. потребность в металле значительно возрастает. Довольно широко развиваются гончарное, деревообрабатывающее, кожевенное и др. ремесла. К середине ХVI в. активно развиваются многочисленные ремесленные рядки, торжки, появляющиеся в селах, расположенных на торговых путях.

Заметно возрастает значение Москвы как экономического центра страны, в котором к началу ХVI в. появились целые ремесленные кварталы – слободы, населенные кузнецами, кожевниками, плотниками, гончарами, мыльниками, серебряниками, портными, оружейными мастерами и ремесленниками других специальностей. Здесь же размещались и дворы торговых людей. Главный московский торг находился на Великом посаде, в районе Красной площади. Москва была крупнейшим центром внутренней торговли. Почти все торговые пути Северо-Восточной Руси, в той или иной степени, сходились в столице: сюда везли рыбу, пушнину, соль из Двинской земли, Пермского края, Вятки; хлеб, мясо, птицу, сало, кожи – из Ярославля, Костромы, Нижегородчины, Рязани; лен, коноплю - из новгородских и псковских земель и т.д.

Заметно возрастает и внешняя торговля Руси. Ее торговые связи развиваются с Ливонией, Литвой, Ганзейскими городами, растет торговля с Ираном, Кавказом, Средней Азией, Турцией, при посредничестве которой осуществляется и русско-итальянская торговля, особенно с Венецией. Основная торговля с Западом шла через Новгород, Псков, Тверь, после 1514 г. – через Смоленск.

Однако на пути русской внешней торговли было много препятствий: на Востоке – Казанское ханство, державшее в своих руках волжский торговый путь; на юге – Крымское ханство, закрывающее выходы к Черному морю; на Западе – Литовско-Польское государство, Ливонский орден, Ганзейский союз, Швеция, настойчиво препятствующие развитию торговых сношений Руси с Западной Европой.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 350 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1013 - | 827 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.