Лекции.Орг


Поиск:




Церковь во имя Св. Славнаго Пророка Илии, что в селе Скамье




Скамья

МАТЕРИАЛЫ И ДОКУМЕНТЫ

Составитель В.И. Будько

Церковь Св. Пророка Илии,

В селе Скамье.

<Священник Георгий Гаврилович Солнцев, 38 л., рукоп. 1862 г., из Петербургской Епархии.>

 

Справочный указатель соборов и церквей

С.-Петербургской Епархии. СПБ. 1867.

Краткие историко-статистические сведения о церквах и приходах Гдовского уезда.

Из записок крестьянина Ефима Андреева

Скамья.

 

<Село Скамья издревле составляло Псковский исад или пристань, при истоке р. Наровы из Чудского озера, но поселение образовалось со времени завоевания Эстляндии Петром Великим. Удобства жизни и привольное место привлекли сюда людей из разных мест, и всякого звания, кроме дворян. В 1845 г. селение Скамья опустошено было холерой, завезенной из Пскова. 30 человек пали ее жертвою. Не было дома, в котором не было больных. Жители прибегли к заступлению Бож. Матери, и 8-го июля призвали священнослужителей из Доможирской церкви и совершили крестный ход по селению; с того дня ангел-губитель вложил в ножны меч свой, насыщенный многими жертвами. Ни один более не умер и не заболел, а заболевшие выздоровели. С тех пор жители Скамьи празднуют Казанской Божией Матери, с крестным ходом.

В это время в селении Скамье возникала из основания прекрасная часовня, но строитель ее, к сожалению, вскоре после холеры, умер; часовня тогда была выстроена лишь по окна. Но его место заступил родной его брат, который, по завещанию умершего, обязан был достроить здание. На этот предмет им была ассигнована особая сумма, и часовня, оконченная в 1850 году, представляет крестообразное здание итальянской архитектуры.

Причиною построения часовни было тайное обещание крестьянина Выскатской волости, деревни Скамьи, Феодора Леонтьева Громова. Лишившись милой невесты, вырванной из рук своим соперником и угрюмым отцом ее, вскоре найденным мертвым на дороге, взятый, по подозрению, в тюрьму со всеми домашними, Феодор плакал и молился, и здесь-то, в скорби своей, положил обет построить храм св. пророку Илии. Он освобожден из темницы и принял очистительную присягу в своей невинности. Прошли годы, ему повезло счастье, но тайное обещание не давало ему покоя. Он открылся отцу своему, но отец был скуп: ему страшно было вздумать убить капитал на такое дело. Решились построить часовню и тут беда! епархиальное начальство выдало план весьма в малом размере и все ходатайство осталось тщетным, а о разрешении построить церковь и думать нельзя было; требовались капиталы и на построение и на обеспечение, а у Феодора того не доставало. Что делать? Он подал прошение графу Клейнмихелю, но и этот вельможа не обратил на просьбу внимания и прогнал просителя. Тогда Феодор решился на последнее: подал прошение Государю Императору на станции вновь устрояемой железной дороги. Тогда Государь тотчас велел выдать план в обширнейшем размере. Обрадовался Феодор, заложена часовня, началась постройка и тогда уже он открыл приближенным своим о намерении своем в будущем — из этой часовни устроить церковь. Он умер; брат его Кондратий докончил строение; усердствующие жители собственными и посторонними средствами соорудили великолепный иконостас с живописными иконами и снабдили церковь утварью и ризницею. Но еще беда! Трудно было испросить позволение освятить часовню в церковь. Здесь прибегнули к Его Императорскому Высочеству вел. кн. Константину Николаевичу и он просил митр. Никанора об освящении церкви. Она освящена 7 июля 1855 года.

До 1862 года она была приписною к Доможирской церкви, а в этом году определена в штат 6-го класса.>

 

Краткие историко-статистические сведения о церквах и приходах Гдовского уезда. Из записок крестьянина Ефима Андреева. // Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Выпуск Х. СПБ. 1885.

Церковь во имя Св. Славнаго Пророка Илии, что в селе Скамье

 

<Священник Вифанский, Адександр Михаилович, из СПБ. епархии. Окончил к. в СПБ. дух. семин. 1888 г., рукоположен во свящ. к сей ц. 1889 г. Им. скуфью с 1897 года.

Диакон (на ваканс. псаломщика) Каменский, Николай Михайлович, из СПБ. епархии. Выбыл из 1-го класса СПБ. дух. сем. 1883 г., определен к сей церкви псаломщиком 1885 г., рукоположен во диакона 1891 г.

Церковный староста Громов, Петр Кондратьевич, Гдовский 2-й гильдии куп., в должн. с 1896 г. Им. серебр. медаль, для ношения на шее, на Станислав. ленте.

Просвирня Ильинская, Ольга Ивановна, дочь умершего псаломщика, в должности с 1894 г.>

 

Памятная книжка по С.-Петербургской епархии. Под редакцией Н.М. Кутепова. СПБ. 1899.

 

Смирнов Николай Петрович

 

<1876 - 1941 (?). С 1897 -учитель Скамейской церковно-прнходской школы. С I898 - священник церкви свв. Фроля и Лавра в с. Гавсари СПБ епархии. Учился в СПБ Духовной семинарии. Знал несколько языков. В 1914-23 -настоятель Старосиверской Преображенской церкви. В 1923-30 служил в Троицком соборе Ленинграда. Подвергался арестам в 08.1923 и в 12.1930. До 07.1932 отбывал срок в концлагере. Вернулся в Ленинград. Преподавал в школе и в Университете, был фенологом. Состоял членом Географического общества и Центрального Бюро краеведения Ленинграда — заведующий отделом. Имел опубликованные статьи и труды. Художник-любитель. В 1934 — настоятель Софийского собора в Детском Селе (г. Пушкин). В 1936-37 отказался снять рясу. Арестован по ст. 58 и выслан без права проживания в крупных городах. Поселился в Ленинградской области в с. Малые Березницы, где занимался научной деятельностью. Его работы опубликованы в Известиях Государственного Географического общества (№ 4.1937, № 6.1938). Затем переехал в с. Чолово Ленинградской области. Во время Великой Отечественной войны вместе с местными жителями бежал от немцев предположительно в направлении г. Колпина. Затем его следы теряются.>

 

Памятная книга СПб епархии. СПб. 1899. 507 с; Виктория Ивановна Зубко, внучка.

Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии. XX столетие. СПб, 1999.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1241 - | 1189 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.