Лекции.Орг


Поиск:




Работа, связанная с природой

Агроном

Человек работает в сельском хозяйстве, и очень много про него знает. Знает, как подготовить почву к посеву семян, какие выбрать семена, как их сажать. Он может руководить всеми посевными работами в поле.

Благодаря агроному растения, овощи и фрукты хорошо растут и люди кушают замечательную, полезную и аппетитную еду.
Очень здорово и придумывать новые сорта растений, подготавливать их к посеву и наблюдать как они растут.
Представляешь, как интересно придумать совершенно новые яблоки, которые будут еще вкуснее, красивее и полезнее тех, что есть сейчас.
А, может быть, у них будет другой, не похожий на сегодняшний вкус, который будет напоминать клубнику?

Ты знаешь, есть такие яблоки – «яблоки-груши», почему бы не изобрести, с помощью знаний по науке агрономии, яблоки-клубники?

 

Агент по туризму

Когда мы хотим отправится в путешествие, поехать далеко-далеко, можем придумать маршрут своей поездки сами, а можем пойти в туристическую компанию и обратиться к агенту по туризму.
Он спросит нас, что бы мы хотели увидеть в своем путешествии: море или горы, поиграть в детских парках или порыбачить на лодке? Агент по туризму хорошо знает города, страны, острова, на которые можно отправится. И, зная то, что нам интересно, скажет в какое место нам лучше поехать.
Так он помогает людям выбрать самую подходящую для них поездку!

Актер

Человек, который может очень хорошо представить себя героем книги. Например, Винни Пухом или Алисой в Стране чудес. И показать другим людям этого персонажа.
Самому нужно быть в этот момент совсем как твой персонаж: говорить как он, двигаться как он. Чтобы точь-в-точь быть похожим!

Актеры работают в театре, цирке, снимаются в кинофильмах, рекламе, участвуют в мероприятиях.

 

Аниматор

Этот человек работает на мероприятиях: праздниках, днях открытых дверей (когда фирмы приглашают к себе гостей посмотреть на их работу), на открытиях новых компаний. Аниматор помогает всем людям на празднике скорее вступить в общую игру и веселиться вместе друг с другом. Он умело предлагает поиграть или заняться чем-то интересным гостям и помогает и в этих занятиях.

Артист


Это очень многоликая профессия!
Артист — человек, которому нравится выступать, показывать то, что он умеет, перед другими людьми. (перед публикой).
Артисты работают в разных сферах в зависимости от своих способностей, от своего таланта.

Артисты театра — люди, которые играют роли в спектакле. Например, в сказке «Кот в сапогах» много ролей: Кот, Хозяин кота, Король, Принцесса — каждую роль нужно сыграть. Поэтому один актер будет котом, другой — его хозяином, третий — королем, четвертая (актриса) — принцессой.

Артисты цирка — акробаты, жонглеры, фокусники, клоуны, гимнасты, дрессировщики животных.
Выступают в цирке, каждый по своим интересам и способностям.

Артисты кино — актеры, которые снимаются в фильмах. Исполняют роли.

Артисты балета и танца — танцующие артисты.

Артисты оригинального жанра — люди, делающие что-то необычное, придуманное ими.

 

Архитектор

Посмотри на разные здания: дома, торговые центры, детские сады, школы, университеты, офисные здания.
Все они разные, и при этом все они образуют одну большую картину: наш город, наш край.
Чтобы наш город был красивым, а здания в нем построены правильно, точно, аккуратно и приятно для его жителей, есть профессия — архитектор.
Он планирует, рисует и чертит схемы зданий перед началом строительства. А затем по этим схемам строители строят эти здания.

 

Биолог

Человек, который изучает природу и живые существа. Помогает сохранять её и понимать её законы.
Знает о видах растений, о видах животных. Умеет их понимать и заботиться о них.

 

Блогер

Человек, который очень интересно пишет о чем-то, а другие люди его, с удовольствием, читают на его страничке в Интернете.

 

Бухгалтер

Отлично считает, знает правила работы с товарами фирмы, ведет учет товаров, их стоимости.
Бухгалтер делает важные расчеты, составляет документы, в которых цифрами записана деятельность фирмы.

Счет — сколько стоит товар или услуга.
Отчет — насколько хорошо поработала фирма, сколько заработала.

 

Ветеринар

Доктор, который лечит животных. Любит и понимает их.

 

Военный

Сильный, смелый, ответственный человек, который готов защитить нашу страну и её людей от нехороших событий и людей. У профессии «Военный» много разновидностей: и военные конструкторы, создающие военную технику, и военные водители, и военные врачи, военные инженеры и многие другие. И при этом, все они вместе делают общее дело — безопасность страны и её граждан.

 

Врач

Профессионал, который всем желает здоровья. И все делает для здоровья людей.
Знает, как устроено тело человека. Какие существуют болезни и лекарства от них. Как выздороветь и защитить себя от болезней.

Вот разные врачи:

Врач скорой помощи

Доктор, который приезжает к людям, которым срочно нужно узнать, как облегчить боль, выяснить, откуда эта боль взялась и понять, как с ней быть: лечить её дома или в больнице.
Врач-дерматолог Доктор, который хорошо всё знает о коже.

Врач-окулист Доктор для глазок.

Врач-педиатр

Детский доктор, который замечательно все знает о детях, помогает им расти здоровыми.

Врач-стоматолог

Доктор, который хорошо все знает о зубах и о том, как сделать их здоровыми.

Дизайнер

Делает красоту: в одежде, в домах, в книгах, и даже в автомобилях.
Он – художник, только рисует чаще в компьютере.
Рисует, как будет выглядеть книга, автомобиль, мебель, комната, и даже холодильник.
У каждой вещи есть свой дизайн – то, как она будет выглядеть, когда появится.

Кондитер

Готовит кондитерские изделия на кондитерских фабриках и в специализированных цехах хлебозаводов, приготавливает различные виды теста, начинок, кремов по заданной рецептуре, выпекает и украшает продукцию.

Парикмахер

Парикмахер - специалист по стрижке волос и художник по прическам.

Парикмахер-модельер

Парикмахер-модельер является создателем образцов (моделей) новых причесок.

Повар

Готовит супы, вторые блюда, компоты и другую пищу, знает как правильно хранить продукты, помнит рецепты приготовления разных блюд и умеет красиво оформлять приготовленное.

Почтальон

Доставляет адресатам в установленные сроки письма, бандероли, переводы, пенсии, пособия, газеты, журналы, телеграммы.

Штукатур-маляр

Участвует в строительстве и ремонте зданий, штукатурит вручную или с помощью затирочной машины, после окончания штукатурных работ красит, оклеивает обоями или выполняет художественную отделку стен и потолков внутри или снаружи здания.

Ветеринарный фельдшер

Оказывает ветеринарную помощь домашним и сельскохозяйственным животным, животным в цирках и зоопарках, предупреждает заболевание животных, проводит мероприятия по повышению их продуктивности, по обеспечению населения высококачественными продуктами.

 

Библиотекарь

 

Библиотекарь – это специалист, который в совершенстве владеет информацией и помогает в ее поиске по требованию посетителей. Он разбирается в информационных и библиотечных каталогах, свободно ориентируясь в массе печатных изданий.

 

Биолог

 

Биология - это не только изучение жуков и различных видов насекомых. Узнайте больше о трудовой деятельности специалистов в этой области и решите, хотите ли вы связать свою жизнь с этой сферой деятельности.

 

Учитель

 

Учитель – это специалист, деятельность которого направлена на обучение и воспитание будущих поколений. Он умеет не просто рассказать информацию, а донести ее до слушателя таким образом, чтобы тот ее запомнил, понял и научился применять в жизни.

 

Пожарный

 

Огонь не жалеет ничего на своем пути. Пламя превращает здания в пепел, а на месте лесов оставляет выжженную пустыню. От пожара не застрахован никто – и, если таковой случается, надежда остается только на пожарных: они спасут.

 

Эколог

 

Профессия "Эколог" (и подобные ей), бесспорно привлекательна. Хотя бы тем, что даже эколог, находящийся в служебной иерархии на одной из начальных ступеней, получает весьма хорошую заработную плату.

Работа, связанная с природой

Человек - неотъемлемая часть природы. Гармонично сосуществовать с представителями флоры и фауны, развиваться, не нарушая баланс экосистемы - основные задачи цивилизованного человечества.

Кто такой эколог

В ХХ веке о необходимости особого отношения к природе начали говорить не только сторонники “Greenpeace” и «зелёных» партий, но и сотрудники самых разных предприятий, а также политики и деятели культуры.

 

ЛЕТЧИК

Летчик – очень смелая профессия. Есть летчики, которые летают на пассажирских самолетах, есть те, которые летают на грузовых. А есть летчики, которые управляют маленькими самолетами: тушат пожары, рассыпают удобрения, доставляют полярникам еду и письма. Летчик должен поднять самолет вверх в воздух и в конце полета плавно посадить его на землю. Управлять такой махиной ему помогают приборы. Они показывают, с какой скоростью летит самолет, какая погода за бортом, они же предупреждают летчика о неполадках. В кабине с летчиком штурман, механик, стюардесса, а на земле – авиадиспетчер.

МЕТАЛЛУРГ

Ещё в древности люди делали из металла разные вещи: оружие, посуду, украшения, а в наши дни без железа просто не обойтись. Делают его из железной руды, которую расплавляют в огромных печах. Полученный металл металлурги разливают в специальные формы, в которых он застывает. Получаются слитки в виде больших кирпичей. Из них делают металлические изделия. Детали самолетов, поездов, машин и даже крючки, на которые мы вешаем одежду,? всё сделано из металла, который выплавляет металлург.

ИНЖЕНЕР

Очень нужная профессия и в городе, и на селе. Инженеры помогают ученым, врачам, шахтёрам, создавая новые аппараты, двигатели, насосы, станки и другую полезную технику. Инженеры знают о технике все: чем она болеет, чем ее лечить. Инженеры работают совместно с изобретателями. Изобретатель изобрел и нарисовал на бумаге, а инженер должен по этому рисунку все рассчитать и сделать чертеж. По этим чертежам рабочие соберут нужную машину по деталям. Испытатели эту машину испытают и доложат инженеру, что в ней хорошо, а что плохо, и он эти недостатки устранит.

ВОДИТЕЛЬ

Водитель управляет легковыми и грузовыми автомобилями и автобусами, при работе на автобусах контролирует соблюдение пассажирами правил выхода и посадки, устраняет неполадки, возникшие в пути. Профессия водителя очень интересная. Но простая она только на первый взгляд. Во-первых, водитель должен знать хорошо правила дорожного движения, чтобы их не нарушать и не пропускать дорожных знаков. Во-вторых, он должен знать устройство машины, чтобы уметь починить ее: ведь если его верный конь сломается где-нибудь в пути, то шоферу придется чинить его самому, не рассчитывая на машину технической помощи. Кроме того, шофер должен знать марки всех машин, а их ведь огромное количество: и «Жигули», и «Волга», и «Мерседес», и «БМВ».

ПЛОТНИК

Многие считают, что плотник – это то же, что и столяр, однако не стоит путать эти две разные профессии. Единственное, что их объединяет, так это то, что они работают с деревом. Столяр изготавливает мебель и другие изделия из деревянных досок и других материалов, а также украшает их резьбой по дереву. А откуда он берет все эти материалы – деревянные доски, панели и т.д.? Все эти вещи изготавливает плотник. Материалом для них служит в основном древесина хвойных пород, из которой, после ее обработки, плотник делает брёвна, брусья, доски, пластины, фанерные листы, деревянные плиты и другие стандартные деревянные конструкции, из которых потом столяр и будет мастерить различные изделия, например, мебель.
Обработкой древесины тоже занимается плотник, при чём он может работать при помощи плотницких инструментов или пользоваться специальными машинами – всё зависит от масштаба стройки. Для строительства крупных объектов обработка древесины осуществляется на деревообрабатывающих машинах, а при малом объёме работ плотник всё делает сам. Основными его инструментами являются пила, топор, рубанок, долото и другие.
Обработав древесину, плотник приступает к изготовлению из нее различных изделий и деталей – строительных материалов. Он также ведёт работы по установке разных деревянных конструкций. Устройство свай, закладка деревянных фундаментов, возведение деревянных стен и перегородок, полов и крыш – всё это входит в его работу.
Чтобы стать плотником, нужно получить специальное образование, знать геометрию, математику, физику, химию и быть ответственным человеком: ведь от качества работы плотника зависит устойчивость и срок службы здания, а следовательно, жизнь многих людей.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Программа и правила игры-конкурса
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 962 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1043 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.