Лекции.Орг


Поиск:




Восстановление страны в послевоенный период (1946-1953).




Переход к политике Холодной войны (речь Черчилля в Фултоне). СССР содействовал установлению соц. порядков в странах восточной Европы, Китае, Северном Вьетнаме. Раскол Германии на 2 гос-ва (1948-1949) – символ раскола мира. Главная задача – восстановление народного хозяйства. Были упразднены наркоматы воен. промышленности, вместо них мин-ва гражданского производства. Демобилизация армии. Большие средства на восстановление Днепрогэса. К осени 1949 – создано атомное оружие. 1953 – испытание водородной бомбы. 1954 – первая в мире АЭС. Промышленность восстановилась в 1947, а к концу пятилетки (1950) – превысила на 72%. Государство усилило внеэкономическое принуждение крестьян. Урезание личных подсобных хозяйств. Концентрация и укрепление колхозов. Колхозникам не полагались пенсии, они не имели паспортов и не могли покинуть деревню без разрешения. Раскулачивание (кампания по массовому разрушению единоличных крестьянских хозяйств). 1947 – отмена карточной системы и денежная реформа. Огромное количество репрессий и ссылок.

 

41. Страна в 50-е годы – первой половине 60-х гг.

1953г – новый первый секретарь Хрущев; 1955 – доклад “О культе личности и его последствиях”, создание ОВД в противовес НАТО; 1956 – подавление восстания в Венгрии; Реабилитация политических заключенных и заключенных в лагеря при Сталине; Развитие тяжелой прмышленности ускоренными темпами и заметное отставание легкой несмотря на попытки правительства; гонение на деятелей культуры и интеллигенцию, при сталине – сильнее; развитие космической индустрии; виток гонки вооружений – суэцкий кризис – 1956; “карибский” кризис 1962 года; нарастание противоречий с КНР.

Начал раздавать паспорта колхозникам, отменили налог на личное приусадебное хоз-во, увеличили гос. расходы на нужды деревни. 1957 – попытка переворота, с помощью Жукова остановлена. В 1964 Хрущев снят со всех постов и отправлен на пенсию.

 

42. СССР во второй половине 60-х – нач. 80-х гг. Брежневщина.

В октябре 1964 Хрущев был обвинен в волюнтаризме и снят со всех постов. Первым секретарем ЦК КПСС был избран Брежнев. Председателем совета министров назначен Косыгин.

Экономическая реформа 1965 – повышение гос. закупочных цен на с/х, твердый план госзакупок – стабильный план, госкредиты, хорошие цены – ускоренное развитие с/х. Реформа управления промышленностью – возвр-е к отраслевому управлению, перевод предприятий на хозрасчет – закон о создании мин-в по отраслям промышленности. Основными показателями для предприятия стали не объем вып., а объем реализованной продукции и рентабельность. =>Объем промышленного производства вырос на 50%. Построен ВАЗ и выросло с/х. С/х 70-х – ликвидация неперспект. Деревень и объединение с/х с обслужив. отраслями.

Упор в промышленности 1970-80хх был сделан на создание ТПК. Страна пошла по пути экстенсивного развития – западная сибирь, Казахстан. Газодобыча, нефтедобыча, угледобыча. В этом проиграла, т.к. нормальные страны вкладывали больше денег в научные отрасли.

Итоги: падение темпов роста в сер. 80-х практически до 0. Конституция 1977 – социальные права граждан СССР – бесплатное образование, медицина, отдых, жилье. Слишком много министерств.

Международная политика: растущий авторитет СССР, возобновление встреч с руководством США на высшем уровне, договор по ПРО, ухудшение российско-китайских отношений, война во Вьетнаме, подавление восстания в Чехии, польский кризис. Обострение международной напряженности, бойкот советского союза, введение войск в Афганистан.

 

43. Советское общество в годы перестройки (1985 – 1991 гг.).

В период перестройки 1987-1991 гг.; В марте 1985 секретарем ЦК КПСС стал Горбачев; в апреле 1985 взят курс на “ускорение соц-эконом. развития’’, цель – повышение темпов экономического роста, было обещано повернуть экономику к соц. сфере, ставка была сделана на энтузиазм, а не на тех. оснащение и квалифицированный труд, что в итоге привело к резкому росту аварий в т.ч. на Чернобыльской АС; концепция “перестройки” пришла на замену концепции “ускорения” в 1987 году, перестройка включала кардинальные экономические реформы, курс на обновление политической системы и идеологии; идея перевода планового хозяйства на рыночную товарно-денежную основу стала стержнем концепции перестройки; 1988 год – новый высший орган – съезд народных депутатов, принятие законов, открывших простор для предпринимательства; 1989 – преобразования аграрного сектора; однако растущий ввп в 1986-1988 году, в 1990 сменился сокращением более чем на 10%, в 1989 на улицы стали выходить рабочие, провозгласившие, что КПСС не является партией рабочего класса; для развития экономики; у граждан в 1989 появилось больше свобод, появились независимые СМИ, свобода передвижения, официально было заявлено о приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми; Избран верховный совет СССР и республик. В 1991 стали регистрироваться новые партии и движения. Уст-е президентской власти.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1286 - | 1246 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.