Лекции.Орг


Поиск:




Отступление революции. Деятельность I и II государственной думы.




В августе 1905 года – закон о создании совещательной Государственной думы. Манифест 17 октября 1905 года – свобода слова, собраний, союзов, неприкосновенность личности и законодательную думу. Волнения усилились, но постепенно оппозиция перемещалась в легальное русло. За время революции возникло много партий. В годы революции проявилось расхождение между ветвями социал-демократии. Большевики считали, что после свержения режима, должна утвердиться диктатура рабочего класса и крестьянства, а меньшевики – буржуазное правительство. Выборы в дума были неравные и непрямые.

1 дума 1906г. – по закону депутаты имели право обсуждать законопроекты, бюджет и делать запросы министрам. Вне контроля думы были военные дела и внешняя политика. Был учрежден совет министров во главе с Витте, далее Горемыкин, далее Столыпин. Левые партии – большевики, эсеры байкотировали выборы думу. Кадеты получили 43 проц., 23проц. – социал-демократы и трудовики. Деревня послала в думу в основном политиков левого и либерального толка. Дума выдвинула требование политической амнистии, доп. Наделения крестьян землей. Царь распустил ее в июле.

2 дума 1907г. – 43 проц социал-демократы, эсеры, трудовики; 19 проц. – кадеты, 15 проц. национальные партии, 10 проц. – октябристы и черносотенцы. Трудовики и кадеты вновь поставили на обсуждение свои аграрные проекты, левые партии организовывали давление на правительство. 1 июня 1907г. Столыпин потребовал арестовать социал-демократов, обвинив в попытке переворота. Царь распустил 3 июня 1907 года. Одновременно был изменен избирательный закон, хотя согласно манифесту, царь не имел право этого делать самостоятельно. Роспуск думы прошел без волнений, показав, что революция фактически закончилась.

 

Третьеинюньская монархия.

«Третьеию́ньский переворо́т» — широко распространённое название произошедшего 3 июня 1907 года в России досрочного роспуска II Государственной Думы, сопровождавшегося изменением избирательной системы.

Причиной роспуска II Думы послужила невозможность наладить конструктивное взаимодействие между правительством, возглавляемым премьер-министром П. А. Столыпиным, и Думой, значительную часть которой составляли представители крайних левых партий (социал-демократы, социалисты-революционеры, народные социалисты) и примыкавшие к ним трудовики. II Дума, открывшаяся 20 февраля 1907 года, имела не менее оппозиционное настроение, чем ранее распущенная I Дума. Дума проявила тенденцию к отклонению всех правительственных законопроектов и бюджета, а законопроекты, предлагавшиеся Думой, заведомо не могли быть утверждены Государственным Советом и императором. Сложившаяся ситуация представляла собой конституционный кризис — Основные государственные законы (фактически конституция России) позволяли императору в любой момент распустить Думу, но он был обязан созвать новую Думу и не мог без её согласия изменить избирательный закон; но при этом следующая Дума, предположительно, не отличалась бы по оппозиционности от распущенной.

Правительство нашло выход из кризиса в одновременном роспуске Думы и изменении избирательного закона для выборов в следующую Думу. Предлогом для роспуска послужило посещение социал-демократических депутатов Думы делегацией солдат петербургского гарнизона, передавших им «солдатский наказ». П. А. Столыпин использовал это незначительное событие для того, чтобы 1 июня 1907 года, представляя данный эпизод в виде развёрнутого заговора против государственного строя, потребовать от Думы отстранения от участия в заседаниях 55 депутатов социал-демократической фракции и снятия депутатской неприкосновенности с шестнадцати из них. Дума, не дав немедленный ответ правительству, учредила особую комиссию, заключение которой должно было быть оглашено 4 июля. Не дожидаясь ответа Думы, Николай II 3 июня распустил Думу, опубликовал изменённый избирательный закон и назначил выборы в новую Думу, которая должна была собраться 1 ноября 1907 года. II Дума просуществовала 103 дня. Избирательный закон был изменён таким образом, что круг избирателей значительно сузился, а избиратели с высоким имущественным цензом (землевладельцы и горожане высшего ценза, то есть преимущественно домовладельцы) получили фактический контроль над выборами на большинство парламентских мест. Большинство в III Думе перешло к проправительственным фракциям — октябристской и националистической, позиции левых партий были существенно подорваны. Новая Дума сумела наладить конструктивную законодательную работу в контакте с правительством. В то же время новый избирательный закон поколебал представления населения о том, что депутаты Думы являются его представителями.

 

Роспуск II Думы совпал по времени с заметным ослаблением забастовочного движения, аграрных волнений. В стране наступило относительное спокойствие. 3 июня принято считать последним днём Первой русской революции.

Столыпинская реформа – указ 1905г. об отмене выкупных платежей. Указ 1906г.- право свободного входа крестьян из общины. Переселение крестьян в слабозаселенные области.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 407 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1023 - | 842 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.