Лекции.Орг


Поиск:




Романсы и песни Даргомыжского

Даргомыжский

1813 - 1869

 

А.С. Даргомыжский родил­ся 14 февраля 1813 года. Его отец окончил Уни­верситетский благородный пансион в Москве. Семейное предание сохранило романтическую историю его женитьбы на Марии Борисовне, происходившей из рода князей Козловских. По рассказам современников, молодой человек «женился не как все люди, а похитил невесту, потому что князь Козловский не хотел выдать дочь за маленького почтового чиновника. А именно почтовое ведомство и дало ему возмож­ность на почтовых лошадях, без подорожной, ускакать от преследователей».

Сергей Николаевич был человеком способ­ным и трудолюбивым, а потому быстро полу­чил чин коллежского секретаря и орден, а так­же приглашение на работу в Петербург, куда семья переехала в 1817 году.

Родители хотели дать детям хорошее образование, приглашали лучших учителей. Саша учился играть на фортепиано, скрипке, пробо­вал сочинять, брал уроки пения. Помимо музыки он занимался историей, литературой, поэзией, иностранными языками. В 14 лет мальчика определили на государ­ственную службу, правда, жалованье ему стали платить через два года.

В Петербурге молодой Даргомыжский счи­тался сильным пианистом. Он часто бывал в музыкальных салонах знакомых. Здесь круг его знакомств был очень широк: Вяземский, Жуковский, братья Тургеневы, Лев Пуш­кин, Одоевский, вдова историка Карамзина.

В 1834 году Даргомыжский познакомился с Глинкой. Как вспоминал Михаил Иванович в своих «Записках», приятель привел к нему «маленького человечка в голубом сюртуке и красном жилете, который говорил писклявым сопрано. Когда он сел за фортепьяно, оказалось, что этот маленький человек был бойкий форте­пьянист, а впоследствии весьма талантливый композитор - Александр Сергеевич Даргомыж­ский».

Общение с Глинкой оставило огромный след в жизни Александра Сергеевича. Глинка оказался для него не только другом, но и щедрым учителем. Даргомыжский не смог поехать за границу, чтобы продолжить свое образование. И Глинка передал ему тетра­ди со своими занятиями по контрапункту с Зиг­фридом Дэном. Изучил Даргомыжский и парти­туру «Ивана Сусанина».

Первой работой композитора в области музыкального театра была большая романтичес­кая опера «Эсмеральда» по роману В. Гюго «Со­бор Парижской Богоматери». Хотя Даргомыж­ский отдал готовую партитуру в дирекцию им­ператорских театров в 1842 году, свет опера увидела в Москве только через пять лет. Опера недолго ставилась на сцене. Интерес к ней был вскоре потерян, да и сам композитор позже относился к опере критичес­ки.

В 30-е годы возросла известность Даргомыж­ского как вокального педагога и композитора. В свет вышли три сборника его романсов, среди которых особенно любимы слушателями были «Ночной зефир», «Я вас любил» и «Шестнад­цать лет».

Кроме того, Даргомыжский оказался созда­телем светского хорового пения a cappella. Для любимого петербуржцами развлечения — «му­зыки на воде» — Даргомыжский написал три­надцать вокальных трио. При издании они были названы «Петербургскими серенадами».

В 1844 году композитор впервые выехал за границу. Его путь лежал в Берлин, потом Брюс­сель, конечной же целью был Париж — музы­кальная столица Европы. Европейские впечатле­ния оставили яркий след в душе композитора. В 1853 году состоялся приуроченный к сорокалетию композитора торжественный концерт из его произведений. В завершении концерта все его ученики и друзья собрались на сцене и преподнесли Александру Сергеевичу инкрусти­рованный изумрудами серебряный капельмейстерский жезл с именами почитателей его та­ланта. А в 1855 году была закончена опера «Ру­салка». Ее премьера получила хорошие отзывы, постепенно опера завоевала искренние сим­патии и любовь публики.

В 1860 году А. С. Даргомыжского избрали почетным членом Русского музыкального обще­ства. В это же время он начинает сотрудничать с журналом «Искра», создатели которого выс­тупали против итальянского засилья в музы­кальных театрах, преклонения перед всем за­падным. Эти идеи были воплощены в лучших романсах той поры — драматическом романсе «Старый капрал» и сатирическом «Титулярный советник».

Рассказывают, что...

Уже в первые годы творчества Даргомыжский про­явил склонность к созданию сатирических произведений. Саркастичность натуры композитор унаследовал от отца, воспитавшего в своих детях любовь к юмору. Известно, что отец даже платил им по двадцать копеек за каждую удачную остроту!

Середина 60-х годов была трудным для ком­позитора временем. Умер отец, к которому Алек­сандр Сергеевич был очень привязан. У компо­зитора не было своей семьи, все его хозяйствен­ные и финансовые дела вел отец. Кроме того, Даргомыжский тяжело переживал холодное отношение к его творчеству музыкальной об­щественности. «Я не заблуждаюсь. Артистическое положение мое в Петербурге незавидно. Большинство наших любителей музыки и га­зетных писак не признает во мне вдохновения. Рутинный взгляд их ищет льстивых для слуха мелодий, за которыми я не гоняюсь. Я не наме­рен снизводить для них музыку до забавы. Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу прав­ды. Они этого понять не умеют», — писал ком­позитор.

В 1864 году Даргомыжский вновь побывал за границей. Он посетил Варшаву, Лейпциг. В Брюсселе с успехом прошел концерт из его произведе­ний. Затем, побывав в Париже, он вернулся в Петербург.

Весной 1867 года композитор заступил на пост председателя Петербургского отделения Русского музыкального общества. На этом по­сту он много сделал для укрепления русской музыки. В частности, назначил М.Балакирева дирижером симфонических концертов РМО. Вокруг Даргомыжского собирались члены «Мо­гучей кучки». Особенно сдружились предста­вители разных поколений русских музыкантов во время работы Даргомыжского над новой опе­рой по трагедии А.С. Пушкина «Каменный гость». Эта опера являет собой уникальный при­мер в истории музыки. Либретто для нее послу­жило литературное произведение — маленькая трагедия Пушкина, в которой композитор не изменил ни одного слова. Страдая тяжелым сердечным недугом, Даргомыжский очень спешил в работе над оперой. В последний период он был приковал к постели, но продолжал писать, то­ропясь, страдая от мучительной боли. И все же не успел полностью завершить работу.

Ранним утром 6 января 1869 года не стало «великого учителя музыкальной правды». «Мо­гучая кучка» потеряла своего наставника и дру­га. В последний путь его провожал весь артис­тический Петербург.

По его желанию «Каменный гость» был за­кончен Кюи и оркестрован Римским-Корсако­вым. В 1872 году члены «Могучей кучки» до­бились постановки оперы на сцене Мариинско­го театра в Петербурге.

 

Слушание музыки:

Даргомыжский А. Опера «Русалка»: Ария Мельника, Хор «Заплетися плетень», 1 д., Хор «Сватушка», 2 д.; Оркестровая пьеса «Баба-Яга».

Романсы и песни Даргомыжского

Вокальное наследие Даргомыжского насчи­тывает более 100 романсов и песен, а также ог­ромное количество вокальных ансамблей. К этому жанру композитор обращался на протяжении всей жизни. В нем складывались ха­рактерные черты стиля композитора, его музы­кальный язык.

Конечно, романсы Глинки оказали на Дар­гомыжского большое влияние. Но все же осно­вой для композитора стала бытовая городская музыка его эпохи. Он обращался к популярным жанрам от простой «русской песни» до слож­нейших баллад и фантазий. Вместе с тем композитор переосмысливал привычные жанры, вносил в них новые средства, и на этой основе рожда­лись новые жанры.

В начале творческого пути Даргомыжский писал произведения в духе бытового романса, используя интонации народной песенности. Но уже в это время появились сочинения, принад­лежащие к числу лучших достижений компо­зитора.

Большое место в романсах этого периода занимает поэзия Пушкина, привлекавшая ком­позитора глубиной содержания и красотой об­разов. Эти стихи говорили о возвышенных и вместе с тем таких понятных и близких чув­ствах. Конечно, поэзия Пушкина наложила от­печаток на стиль Даргомыжского, сделала его более возвышенным и благородным.

Среди пушкинских романсов этого времени выделяется «Ночной зефир». У Глин­ки тоже есть романс на этот текст. Но если ро­манс Глинки — поэтическая картина, в которой образ молодой испанки постоянен, «Ночной зе­фир» Даргомыжского - настоящая сцена, на­полненная действием. Слушая его, можно пред­ставить картину ночного пейзажа, как бы про­резанную прерывистыми аккордами гитары, чет­ко очерченные образы испанки и ее кавалера.

Еще ярче черты стиля Даргомыжского про­явились в романсе «Я вас любил». У Пушкина это не просто любовное признание. В нем выра­жены и любовь, и большая человеческая друж­ба, и уважение к женщине, когда-то горячо любимой. Даргомыжский очень тонко передал это в музыке. Его романс похож на элегию.

Среди любимых поэтов Даргомыжского надо назвать имя М.Ю. Лермонтова. Лирическое да­рование композитора ярко раскрылось в двух монологах на стихи Лермонтова: «И скучно, и грустно» и «Мне грустно». Это действительно монологи. Но если в первом из них мы слышим размышления наедине с самим собой, второй — обращение к любимой, полное задушевного теп­ла и ласки. В нем звучит боль и тревога за судь­бу любимого человека, обреченного на страда­ния из-за бездушия и лицемерия света.

Песня «Шестнадцать лет» на стихи А. Дель­вига — яркий музыкальный портрет. И здесь Даргомыжский остался верен себе. Он несколь­ко переосмыслил образ наивной девушки-пас­тушки, созданный Дельвигом. Использовав му­зыку незатейливого вальса, какие были очень популярны в то время в домашнем музицировании, главной героине романса он придал реальные черты современной простодушной ме­щанки. Итак, мы видим, что уже в ранних роман­сах Даргомыжского проявились характерные черты его вокального стиля. Прежде всего, это стремление в романсах показать самые разно­образные человеческие характеры. Кроме того, герои его вокальных произведений показаны в движении, в действии. В лирических роман­сах проявилось желание композитора глубоко заглянуть в душу героя и вместе с ним пораз­мышлять о сложных противоречиях жизни.

Особенно ярко новаторство Даргомыжского проявилось в романсах и песнях зрелого перио­да.

Умение Даргомыжского в рамках одного романса показать противоположные образы ярко проявилось в его песне «Титулярный советник» на стихи поэта П. Вейнберга. Эта песня — сатири­ческий рассказ от лица автора, где говорится о неудачной любви скромного титулярного советника (так в России назывался один из самых низших чинов) к генеральской дочери, с презрением его оттолкнувшей. Каким робким и смиренным обрисован здесь титулярный совет­ник. А как властна и решительна мелодия, ри­сующая генеральскую дочь. В романсах на стихи поэтов-«искровцев» (к их числу принадлежит и Вейнберг) Дарго­мыжский проявил себя настоящим сатириком, обличающим тот строй, который калечит лю­дей, делает их несчастливыми, побуждает ради мелких и корыстных целей уронить свое чело­веческое достоинство.

Искусство Даргомыжского своей музыкой рисовать портреты людей достигло вершины в романсе «Старый капрал» на слова Курочкина из Беранже. Композитор определил жанр романса как «драматическая песня». Это — и монолог, и драматическая сцена одновременно. Хотя в стихотворении Беранже говорится о французском солдате, участнике походов Наполеона, такая судьба была и у многих русских воинов. Текст романса — обращение старого солдата к товарищам, ведущим его на расстрел. Как ярко раскрыт в музыке внутренний мир этого простого, мужественного человека. Он оскорбил офицера, за что был приговорен к смертной казни. Но это было не просто оскорбление, а ответ на нанесенную старому солдату обиду. Этот романс — гневное обвинение обществен­ного строя, который допускает насилие человека над человеком.

Давайте подведем итог. Что же нового внес Даргомыжский в развитие камерной вокальной музыки?

Во-первых, надо отметить появление в его вокальном творчестве новых жанров и наполнение традиционных жанров новым содержа­нием. Среди его романсов есть лирические, драматические, юмористические и сатирические монологи — портреты, музыкальные сценки, бытовые зарисовки, диалоги.

Во-вторых, в своих вокальных сочинениях Даргомыжский опирался на интонации челове­ческой речи, причем речи очень разнообразной, позволяющей создавать контрастные образы внутри одного романса.

В-третьих, композитор в своих романсах не просто рисует явления действительности. Он глубоко анализирует ее, выявляет ее противо­речивые стороны. Поэтому романсы Даргомыж­ского превращаются в серьезные философские монологи-размышления.

Еще одной важной чертой вокального твор­чества Даргомыжского стало отношение к по­этическому тексту. Если Глинка в своих роман­сах стремился передать общее настроение сти­хотворения через широкую песенную мелодию, то Даргомыжский стремился следовать за тон­чайшими оттенками человеческой речи, прида­вая мелодии свободный декламационный харак­тер. В своих романсах композитор следовал сво­ему главному принципу: «Хочу, чтобы звук прямо выражал слово».

Слушание музыки:

А.Даргомыжский «Я вас любил», «Мне грустно», «Ночной зефир», «Мне минуло 16 лет», «Старый капрал», «Титулярный советник».



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Решка. Методы реабилитации | Пути повышения эффективности использования персонала
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5072 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1387 - | 1223 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.017 с.