Лекции.Орг


Поиск:




Игры и приемы для коррекции тревожности.




Мыльные пузыри.

Детям предлагается попускать мыльные пузыри сначала в произвольном темпе, затем под определенный ритм, который задается хлопками или музыкой. Игра упорядочивает дыхание, поэтому не допустимы соревнования.

Рисование водой.

Детям предлагается лейка с узким носиком, в которую налита теплая вода. Задание нарисовать то, что хочется, а затем рассказать о содержании рисунка. Большой эффект это упражнение имеет при рисовании страхов, которые уничтожаются путем перемешивания песка. В теплое время года рисование можно проводить на улице.

Разрывание бумаги.

Для работы необходимо иметь старые газеты или ненужную бумагу. Задание: порвать эту ненужную бумагу. Клочки ее кидаются в центр круга. Когда соберется большая куча, педагог предлагает детям поиграть: попрыгать на ней, потоптать, подбрасывать кусочки вверх, обсыпать ими друг друга, разбрасывая их по комнате. Затем под спокойную музыку собрать ее в пакеты.

Путешествие по телу.

Ребенок лежит на полу с закрытыми глазами, педагог обводит палочкой по контуру руки и ноги ребенка, как бы, обрисовывая их. С каждым разом круг обрисовываемых частей тела увеличивается, ребенок должен назвать данную часть тела и рассказать о своих ощущениях.

Звуковые мордочки.

Перед детьми раскладывают пять пиктограмм, изображающих разные эмоции (грусть, радость, страх, боль, гнев) и предлагают подобрать к ним определенный звук на инструменте, назвав его определенным словом. Затем педагог издает этот звук, а дети находят соответствующую эмоцию. Затем детям самим предлагают извлечь звук, сходный со своим состоянием, а другие – показывают на соответствующую пиктограмму.

Раскрашиваем тень

Ребенок ложится на лист газеты или обоев, другие дети обводят его контур. Затем тот, кого рисовали, встает перед зеркалом и говорит, какую часть его тела и как нужно раскрасить, чтобы стало похоже на него самого. Сначала он описывает выражение лица, а затем – одежду. При затруднении педагог оказывает помощь вопрос, например. «Какие у тебя глаза?»

Игры и приемы для устранения детских страхов

Рисование страхов

Ребенок должен изобразить свой страх на листе бумаги. Это задание выполняется в течение двух недель. На повторных занятиях ребенку предлагают подумать и изобразить на обратной стороне листа, как он не боится данного страха. Если ребенок отказывается рисовать на обратной стороне листа, тогда психолог в его присутствии сжигает его на глазах ребенка со словами» «вот видишь, от злого чудища осталась лишь маленькая горстка пепла, а сейчас мы ее сдуем, и страх испарится». Чем младше ребенок, тем больше должны быть кисть и бумага.

Приемы и способы:

- дорисовка «защитного объекта»,

- закрашивание страшного объекта,

- уничтожение зла (скомкать, разрезать, порвать),

- дорисовка интересных, интригующих деталей (сюрприз),

- видоизменение рисунка, превращение страшного в смешное,

- развитие (дорисовка) сюжета с возможными последующими решениями,

- украшение мрачного сюжета, его преобразование в красивый,

- перекрашивание страшного субъекта путем замены его цвета и формы основных деталей,

- выделение страшного образа путем обрыва и наклеивания его на больший формат. Визуальное изменение величины страшного объекта,

- выделение страшного образа путем обрыва и наклеивания его на фон с праздничным или веселым сюжетом,

- разрывание страшного изображения на кусочки и составление из них нового коллажа с добавлением фрагментов, вырезанных их журналов или старых книг.

- Заглядывание в темноту (расчищение темного пространства путем изображения других предметов прямо поверх страшного образа)

Правила: не допускать, чтобы ребенок уничтожал самого себя или конкретного человека, уничтожению подлежит лишь зло, а не тот, кто его совершает.

Быстрые ответы (страх общения)

Игровое пространство делится на квадратные дорожки по числу игроков, которые стоят на самых дальних квадратах. Ведущий создает напряжение, считая «1-2-3-4», за время счета ребенок должен быстро ответить на вопрос. Ограничение времени создает стрессовую ситуацию. Ответы детей не обязательно должны быть правильными, но укладываться в пределы детской логики. Например «Как называется страна, где живут самые высокие люди? Ответ «Великания» вполне может быть правильным. В этом случае ребенок передвигается на клетку вперед. Задача игроков: быстрее дойти до ведущего. Ведущий ведет игру так, чтобы между детьми был минимальный разрыв.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 638 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.