Лекции.Орг


Поиск:




Коммуникативных проблем ребенка




(В. Оклендер)

Техника «Вхождение в картину»

Этап 1 Настрой.

Сейчас я хочу пригласить вас в путешествие. Когда мы из него вернемся, я попрошу вас нарисовать то, что вам больше всего захочется. Располагайтесь поудобнее, закройте глаза и у вас появится ваше пространство, это только ваше место и вы в нем можете делать все, что вам не разрешали раньше, в нем могут появиться ваши мечты и желания, потому, что это ваше волшебное и очень приятное место. Давайте все вместе сделаем глубокий вдох и шумно выдохнем ртом «Хааааах»

Этап 2. История (сказка)

Представьте, что мы идем вместе по лесу. Вокруг вас деревья и поют птицы. Солнечные лучи проходят сквозь листву. Очень приятно идти по такому лесу. Мы идем по тропинке и видим, как время от времени мимо нас пробегают лесные жители: «Вот скачет маленький кролик, а там белочка юркнула в свое дупло». Мы поднимаемся по горной тропинке и видим небольшую полянку. Как приятно отдохнуть и полюбоваться красивыми цветами, порхающими разноцветными бабочками. Но вот мы увидели пещеру высоко в горах, интересно, что может быть там внутри? В нашем волшебном месте могут совершаться чудеса, Вот и сейчас мы чувствуем, как у нас появляются и растут крылья, и мы уже можем вместе с бабочками полететь вверх. Добравшись до пещеры, мы входим внутрь и видим коридор с множеством дверей, на которых написаны разные имена. Найдите дверь со своим именем и прислушайтесь к звукам.

Этап 3 Погружение в проблему

Представь себе, что ты стоишь перед дверью и знаешь, что это и есть твое место, твой дом, ты узнаешь это место, оно тебе может нравиться или нет, в нем вспоминаются хорошие или неприятные мысли и чувства, это место становится местом твоей мечты. Итак, ты поворачиваешь ручку и входишь в свой дом. Осмотрись хорошенько, куда ты попал, что ты видишь? Кто здесь находится? Есть ли здесь люди, которых ты знаешь или все здесь незнакомые? Есть ли здесь животные. Как ты чувствуешь себя в этом месте.

Этап 4. Элиминация

Когда тебе захочется, открой глаза, видишь, мы снова оказались в нашей обшей комнате. Я хотела бы, чтобы взяли бумагу, карандаши, фломастеры, краски нарисовали то место, в котором вы были, ваше место. Пожалуйста, не разговаривайте, пока будете рисовать, если вам будет что-то нужно, шепотом скажите мне.

Этап 5. Осознание проблемы

Дети описывают свой рисунок. Далее педагог выявляет, кем бы ребенку хотелось быть на этом рисунке и предлагает поговорить от имени выбранного образа. Часто в данном случае дети высказывают свои бессознательные переживания и выражают вытесненные потребности.

Работу можно завершить предложением развернуть диалог между выбранным образом и другими объектами и персонажами рисунка. Этот прием (по мысли Выготского Л.С. «Каждый предмет, образ, персонаж детского рисунка – есть его мысль, а сам детский рисунок – это его невербальное высказывание») помогает автору рисунка отреагировать свои проблемы и снизить степень переживания и напряжения. По одному рисунку можно работать на нескольких занятиях до тех пор, пока не будут исчерпаны все варианты диалогов между всеми изображенными объектами не рисунке.

Техника «Отпор в борьбе»

Используется для работы с застенчивыми детьми.

Детям предлагается послушать рассказ о маленькой лодочке.

Жила - была маленькая лодочка, которая очень любила плавать в море, когда теплые и ласковые лучи солнца согревали ее борта, а прохладный ветерок шаловливо надувал ее легкие паруса. Но вот однажды налетел очень сильный ветер, ураган, поднял высокие волны, которые с грохотом бросали лодочку из стороны в сторону, пронзительно и жалобно скрипела мачта. А сильный ветер того и гляди потопит лодочку, очень страшно ей быть одной, что же будет дальше?

Детям предлагается придумать продолжение рассказа и нарисовать рисунок на тему «Маленькая лодочка в бурю на море».

При обсуждении рисунка внимание детей привлекается в пониманию состояния ветра (идентификация с этим образом представляет возможность ребенку проявить и осознать состояния разрушения и злости), волн (их отношений с ветром и лодочкой) и самой лодочки (что с ней произойдет дальше? Она погибнет или спасется? Кто ей поможет?).

В заключение педагог предлагает придумать способы, с помощью которых лодочка может победить в борьбе с ветром.

Техника «Семейный портрет»

Дети рисуют на тему «Моя семья». Затем им предлагают рассказать о каждом изображенном персонаже, сказать то, что он хочет сказать каждому из них. «Скажи каждому что-нибудь из того, что тебе нравится или не нравится. Спроси об этом каждого из людей»

Варианты изображения членов семьи: в виде точек; в виде линий; в виде цветных капель; из готовых геометрических фигур разного цвета и величины; в виде разных предметов; в виде звезд; в виде цветка, растущего на круглой клумбе; в виде животных (или готовых их изображений);

Техника «Каракули» (Е. Крамер)

Каракули рассматриваются как безобидный способ, предназначенный для того, чтобы помочь детям выразить откровенно что-то, что таится внутри них.

1.Суть техники заключается в том, что вначале ребенок должен полностью использовать свое тело, чтобы выполнить рисунок в воздухе с помощью размашистых ритмических движений. Ему предлагают с закрытыми глазами рисовать эти движения на большом воображаемом листе бумаги: «Представь себе, что ты держишь в каждой руке по большой кисти и рисуешь на этой воображаемой бумаге» Можно включить определенный музыкальный фон. Этот прием помогает ребенку расслабиться, он способствует релаксации и освобождению мышечных зажимов и тем самым каракули на настоящей бумаге будут менее ограниченными.

2. Далее ребенок делает каракули на настоящей бумаге с закрытыми или открытыми глазами. По окончании работы изображение рассматривается, в процессе которого дети отыскивают ассоциативные образы, стирают или дополняют ряд линий по своему выбору. Если ассоциации негативные, то изменением рисунка педагог добивается положительной трактовки его содержания (внося детали, педагог вместе с ребенком создает новые образы и ассоциации).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

801 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.