Лекции.Орг


Поиск:




Не бойтесь ситуаций, когда малыш задает вопрос, на который вы, к сожалению, не знаете ответ.

О том, как уничтожить детскую любознательность

Это проще простого! Пару раз не ответить. Пару раз отмахнуться («Я занят, подожди, не сейчас, не знаю…»). Пару раз посмеяться над сказанной ребёнком нелепостью. Пару раз на вопрос «почему?» ответить «по кочану!» или веское «Потому что!». Любознательность – норма для ребёнка, признак его одарённости. И если он задаёт вопросы – это очень хорошо! Гораздо хуже, если не задаёт!

Как отвечать на детские вопросы

o Прежде чем ответить на вопрос ребенка, надо его внима­тельно выслушать, вдуматься в суть, понять, что его интере­сует. Детям иногда трудно сформулировать свои мысли.

o Ответ должен быть простым, не следует рассказывать о недоступных и сложных вещах. Если Вам сложно что-то перевести с «взрослого» языка на «детский», подберите несколько хороших энциклопедий для самых маленьких с понятными картинками и доступными детскому пониманию текстами.

o Никогда не смейтесь над вопросом. Это обидит ребенка, и он будет стесняться спросить что-либо.

o Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребенка, отвечая на его вопрос встречными: «А ты как думаешь?» Нередко дети задают вопросы, на которые они могли бы дать ответ сами, если бы немного подумали. Не надо торопиться давать в таких случаях ответы. Наша задача теперь следить за его рассуждениями, и слегка подталкивать их в нужное русло наводящими вопросами. Имеет смысл сказать после этого: «Вот видишь, какой ты молодец! Не знал, а подумал – и сам нашёл ответ!» И не важно совсем, что к этому ответу подвели его вы. Важно то, что ребёнок осознаёт свои возможности, поймёт, что путём рассуждений действительно можно во многом разобраться!

 

Не бойтесь ситуаций, когда малыш задает вопрос, на который вы, к сожалению, не знаете ответ.

Откровенно признайтесь ребёнку в этом, но пообещайте обязательно выяснить или предложите разобраться во всём вместе. Это только укрепит ваш авторитет в глазах ребёнка, покажет ему, что мама или папа могут всё.

Как научить детей задавать вопросы

Мы сослужим малышу хорошую службу, если научим его правильно ставить вопросы и не бояться этого делать. Существует множество взрослых людей, которые бояться переспросить что-то непонятное или задать собеседнику интересующий вопрос. А в результате совершают массу ошибок, которых легко можно было избежать. Потому, очень важно убедить малыша, что чего-то не знать – это не стыдно. Стыдно не искать ответа, если есть возможность его найти. Поиграйте в «почемучку» наоборот, задавая вопросы «цепочкой»: «Зачем тебе велосипед?» «Что бы кататься» «Зачем кататься?» «Потому что мне нравится» «Почему нравится?» и т.д.Предложите малышу поиграть в «интервью». Пусть он попробуетзадать вам серию вопросов о каком-нибудь событии. Например, о вашей работе. Или о том, как вы были маленькой. Или о бабушке. И обязательно хвалите малыша за удачные вопросы. Ваш маленький почемучка этого заслуживает!

Ребят дошкольного возраста наиболее часто интересуют взаимоотношения между взрослыми и детьми, нормы поведения. Бесконечные вопросы о природе «Почему небо и звезды не падают?», «Почему деревья качаются?», «Почему листья желтые?», «Откуда берутся облака?». Отвечаем на эти вопросы поверхностно, объясняем связи между явлениями природы. Иногда придется сказать, что необходимо много учиться, чтобы много знать.

На вопросы о животных достаточно почитать ребенку или посмотреть фильм. Поиграть после просмотра в повадки животных, сходить в цирк или зоопарк.

На ряд вопросов о дереве, бумажном кораблике, снеге, сосульках лучше чтобы ребенок раз увидел, чем сто раз услышал. В этом случае помогут опыты, которые дети очень любят.

Есть и такие вопросы, которые вгоняют в краску взрослых и ставят в тупик. Это вопросы о рождении человека: «Как я появился на свет?», «Где я был до рождения?». Для начала не стоит паниковать и придумывать про капусту и аиста. Ребенку пяти лет будет достаточно сказать, что из маминого животика.

Любопытство ребенка можно умерить просмотром познавательного фильма про кенгуру: малыш увидит, как растет и развивается кенгуренок в сумке мамы кенгуру. Если последует вопрос «А у меня будут дети?». Ответьте да, когда ты станешь взрослым.

Из выше сказанного складывается золотое правило: «Никогда не торопитесь давать ответ, подумайте: «Что значит для ребенка ваши слова?», ведь вы являетесь примером, проводником в дальнейшую взрослую жизнь и являетесь главным человеком в его маленькой детской душе».



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предварительное исследование следов орудий взлома и запирающих механизмов | Процедура пробного прогона (этап процедуры пуска в эксплуатацию)
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 782 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 921 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.