Лекции.Орг


Поиск:




Сущность и виды взаимосвязей




ИЗ ИСТОРИИ

Основоположниками теории корреляции считаются английские биометрики Ф. Гальтон (1822-1911) и К.Пирсон (1857-1936). Термин «корреляция» был заимствован из естествознания и обозначает соотношение, соответствие. Представление о корреляции как об отношении взаимозависимости между случайными переменными величинами лежит в основе математико-статистической теории корреляции.

 

Явления общественной жизни формируются под воздействием многочисленных, разнообразных и взаимосвязанных факторов. Только раскрывая взаимосвязи и взаимозависимости между явлениями, мы познаем их сущность и законы развития.

Связи между общественными явлениями отражаются в статистических показателях, которые находятся между собой в определенных связях и отношениях. Так, например, результаты промышленного производства измеряются показателями выработанной продукции; размеры выработанной продукции определяются массой затраченного труда и его производительностью. В свою очередь, производительность труда рабочих зависит от механизации труда, квалификации рабочих и ряда других факторов. Показатели статистики измеряют эти признаки, причем одни из них выступают как признаки-факторы (причины), а другие - как признаки-следствия. Задача последующего анализа состоит в том, чтобы выявить, показать эти связи и, по возможности, измерить тесноту зависимости. Далее, выработанную продукцию в процессе воспроизводства используют по различным назначениям. Часть ее идет в дальнейшую переработку на производство других изделий, другая-в розничную торговлю для реализации населению, третья-на экспорт, четвертая-на образование запасов и т.д. Отдельные части продукции будут учтены и отражены в соответствующих статистических показателях, но эти части составляют единое целое, поэтому необходимо связать их в одну систему показателей, характеризующую весь процесс производства и распределения общественного продукта. Для этого строят балансы производства и распределения продукции. С их помощью не только связывают в единое целое показатели, характеризующие производство, потребление, распределение и обращение продуктов, но и раскрывают взаимосвязи и пропорции между различными отраслями производства, отраслями народного хозяйства, районами страны.

Из приведенных примеров видно, что показатели статистики находятся между собой в связи, отражая объективную взаимную обусловленность и взаимную зависимость общественных явлений. Эти связи многообразны и по своему характеру различны. Чтобы раскрыть и измерить их, необходимо применять различные статистические приемы исследования. О некоторых приемах уже шла речь в предыдущих разделах.

Так, мы знаем, что с помощью метода группировок можно выявить связи между отдельными варьирующими признаками элементов той или иной совокупности. Для этого совокупность разбивают на группы по значению признака-фактора, влияние которого изучают. В каждой группе исчисляют средние значения признака-следствия, изменений которого исследуют. Если с изменением значения признака-фактора закономерно изменяется средняя величина признака-следствия, то, значит, между ними есть связь, есть зависимость.

Можно выделить три вида взаимосвязей:

Первый вид – факторный. И зучение этих связей производится с помощью метода группировок, а также теории корреляции, приемы которой будут нами рассмотрены.

Следующий вид взаимосвязей - компонентные, когда изменение какого-то сложного явления целиком определяется изменением компонентов, входящих в это сложное явление как множители. Мы знаем, что индексный метод анализа позволяет определить роль отдельных компонентов в совокупном изменения сложного явления. Так, с помощью системы взаимосвязанных индексов узнают, как изменился товарооборот за счет изменения количества проданных товаров и цен, как изменилась средняя выработка работников предприятия за счет изменения численности работников и их индивидуальной производительности т.д.

Третий вид - балансовый вид связей, когда мы с помощью балансового метода производим анализ связей и пропорций в образовании ресурсов и их распределении.

Рассмотрим этот метод.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.