Лекции.Орг


Поиск:




Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы.




 
 

 


1 2 3

           
 
 
   
     
 

 

 
 

 

 


 

                                     
   
   
 
 
   
   
     
 
 
 
 
   
 
 
   
 
   
 
   

 

 


И

 

                             
       
 
   
 
   
 
   
 
   

 

 


Сущность и значение обобщающих показателей в статистике

По окончании второго этапа статистического исследования получают сводные статистические таблицы, в которых различным показателям дается характеристика не по каждой единице, а совокупности единиц в целом и по группам. Показатели, которыми статистика характеризует совокупность единиц, соединенных в группы или в целом, называют обобщающими показателями.

 
 

 

 


Первоначальным видом обобщающих показателей являются абсолютные величины. Их получают непосредственно в результате сводки (суммирования) первичного статистического материала.

На основе таких абсолютных величин исчисляются относительные и средние величины.

Итак, абсолютными в статистике называются обобщающие показатели, характеризующие размеры (уровни, объемы) общественных явлений в конкретных условиях места и времени. (объем выпускаемой продукции, численность рабочих, число предприятий, заработная плата и т.п.)

Индивидуальные величины – абсолютные статистические величины, характеризующие размеры признака у отдельных единиц совокупности (заработная плата отдельного работника). Они получаются непосредственно в процессе статистического наблюдения и фиксируются в первичных учетных документах.

Суммарные величины – характеризуют итоговое значение признака по определенной совокупности объектов, охваченных статистическим наблюдением. Они являются суммой количества единиц изучаемой совокупности (численность совокупности) или суммой значений варьирующего признака всех единиц совокупности (объем варьирующего признака).

 

 


Виды абсолютных величин

 

Абсолютные величины в зависимости от единиц измерения подразделяются на:

натуральными принято называть такие единицы измерения, которые выражают величину предметов, вещей и т.д. в физических мерах веса, длины, площади и т.д. в соответствии с их физическими свойствами (метры, километры, тонны, штуки, литры и т.п.);

трудовые – используются для измерения затрат труда на производство продукции, на выполнение какой-либо работы, для определения производительности труда. (объем произведенной продукции, отраженный в человеко-днях, человеко-часах и других измерителях);

стоимостные (денежные) – используется для характеристики стоимости многих статистических показателей (Объем произведенной продукции предприятия, объем товарооборота, величина НД,) это универсальный измеритель, позволяющий свести воедино продукцию по всему народному хозяйству, а также, по отдельному предприятию с широким ассортиментом выпускаемой продукции.

условно-натуральные – применяются для сведения воедино нескольких разновидностей одной и той же потребительской стоимости. Одну из них принимают за эталон, а другие пересчитывают с помощью специальных коэффициентов в единицы меры этого эталона. (условное топливо, тысячи условных банок, качество мыла в пересчете на одинаковую жирность и аналогично по молоку, рыбе и т.п.). Разные виды топлива имеют различную теплотворную способность, в статистических расчета нельзя непосредственно по весу суммировать разные виды топлива. Необходимо их пересчитать в условное топливо, для которого низшая теплота сгорания принята 29,3 МДж/кг (7000 ккал/кг) Пересчет натурального топлива в условное производится по калорийным эквивалентам, которые характеризуют отношение фактической теплотворной способности данного вида топлива к теплотворной способности условного топлива. Так, для донецкого угля калорийный эквивалент = 0,87 – 0,9, для торфа – 0,37 – 0,4, для газа – 1,2, для дров – 0,266.

 

Консервный завод выпускает разнообразные по емкости банки консервов. Поэтому простой их подсчет не даст правильного представления об объеме производства. Принято измерять продукцию консервных заводов в тубах, т.е. в тысячах условных банок. За условную банку принята банка емкостью 353,4 см3. Значит, если выпущены консервы в банках емкостью 801 см3. То они будут засчитаны как 2,26 (801:353,4) у.б. 300тыс. банок емкостью 801 см3 составят 678 тыс. условных банок (300·2,26).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 429 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1331 - | 1169 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.