Лекции.Орг


Поиск:




Реорганизация и практические работы статистики в 1936–1941 ГГ.




 

В 1929 г. был принят первый пятилетний план развития на­родного хозяйства. На статистику были возложены функции кон­троля за его выполнением, но осуществить такой контроль она фактически не могла в силу все большей зависимости от Госпла­на. Постановлением ЦК и СНК СССР от 23 января 1930 г. ЦСУ СССР было упразднено как самостоятельный комиссариат и его аппарат и функции переданы Госплану СССР. Соответственно были упразднены ЦСУ союзных республик и местные органы статистики, их функции перешли к плановым комиссиям. В со­ставе Госплана СССР из аппарата ЦСУ был создан Сектор народнохозяйственного учета. Хотя эта реорганизация и проводилась под лозунгом обеспечения «органической связи» статистики с пла­нированием, на самом деле произошло свертывание государст­венной статистики, резко ухудшились ее достоверность и полнота. Нарушилось централизованное руководство деятельностью госу­дарственной статистики. Понижение статуса статистики в госу­дарстве негативно повлияло на экономику. Для того чтобы не­сколько смягчить сложившееся положение СНК СССР 9 мая 1931 г. было принято постановление, в котором предусматрива­лось, с одной стороны, усиление централизации всех учетных и статистических работ в стране, с другой – повышение роли ве­домственной статистики. Для решения первой задачи постанов­лением ЦИК и СНК СССР от 17 декабря 1931 г. было образо­вано Центральное управление народнохозяйственного учета, (ЦУНХУ) при Госплане СССР. ЦУНХУ объявлялось самостоя­тельным органом, централизованно руководящим всем делом учета и статистики. Его решения были обязательны для всех ве­домств и организаций, только с его разрешения могли вводиться формы отчетности, разрабатываться программы всех учетно-статистических работ. ЦУНХУ имело право самостоятельно входить в высшие правительственные органы СССР по всем вопросам, связанным с учетом. Начальник ЦУНХУ одновременно являлся заместителем председателя Госплана СССР и утверждался ЦИК СССР. Было восстановлено самостоятельное существование рес­публиканских и областных органов народнохозяйственного учета, они были переданы в централизованное подчинение ЦУНХУ.

Большое значение для укрепления государственной статистики имело создание в 1932 г. районных и городских инспектур на­роднохозяйственного учета. До этого ЦСУ, а затем ЦУНХУ опи­ралось на волостных (районных) статистиков и добровольных корреспондентов, которые в основном занимались статистикой сельского хозяйства. Для улучшения работы низовых звеньев го­сударственной статистики осенью 1934 г. была введена должность районного инспектора. С 1932 по 1935 г. ЦУНХУ возглавлял Н. Осинский (см. гл. 7). По его инициативе стал выходить ста­тистический журнал «Народное хозяйство СССР» (прежний журнал «Вестник статистики» был закрыт в 1929 г.).

Постепенно статистическая ин­формация стала вообще недоступна общественности. В первой половине 30-х годов продолжалось издание статистических сбор­ников. Наиболее полные из них – статистические ежегодники «Социалистическое строительство» за 1934–1936 гг. С 1937 г. объ­ем публикаций статистических данных сократился, а в 1938 г. был прекращен полностью. Это объяснялось ухудшением между­народной обстановки, но первопричиной был глубокий внутрен­ний кризис в стране. Отсутствие публикаций статистических дан­ных не позволило оценить реальное экономическое положение страны. На долгие годы было прекращено проведение съездов статистиков. 8 января 1932 г. было принято решение правитель­ства об уголовной ответственности за представление неверных сведений о выполнении планов.

Усилились учетно-статистические функции ведомств, укрепил­ся аппарат ведомственной статистики, которая должна была вы­полнять основной объем статистических работ. В ведомствах бы­ли созданы секторы учета и статистики.

В результате статистика стала опираться на внутрихозяйст­венный учет – тем самым были стерты, по существу, грани меж­ду разными видами учета, между задачами, которые призван ре­шать каждый из них. С созданием «единой системы народнохо­зяйственного учета» статистика рассматривалась просто как вид учета. В 1932 г. Н. Осинский выступил с теорией отмирания ста­тистики при социализме и слияния ее с учетом. Аналитические функции статистики, выявление закономерностей развития, их прогнозирование исчезли совсем. Вместо плана-прогноза – план-закон, план-директива, вместо математико-статистических мето­дов – элементарные приемы. Все большая детерминированность горизонтальных (на одном уровне) и вертикальных (на разных уровнях) связей в экономике, централизованное планирование и управление объяснялись как преимущества социализма, позво­ляющие обеспечить бесперебойное и бескризисное развитие стра­ны. Объявлялось, что статистика нужна только там, где есть ко­леблемость, т. е. при капитализме, а где колеблемости нет, там статистика не нужна – и это считалось одним из достижений со­циализма.

Подчиненность Госплану, отсутствие собственной информации, отказ от использования аналитических методов привели к форми­рованию механизма фальсификации статистических данных. В не­малой степени этому способствовала и «кадровая революция» 30-х годов – на смену подвергшимся репрессиям специалистам высокой квалификации, с широким кругозором и собственными принципами пришли выпускники рабфаков, безусловно, предан­ные делу, но не способные к альтернативным оценкам решений, так как все больше сказывались результаты реорганизации сред­ней и высшей школы.

Статистика стала только рапортовать о «невиданных темпах», формируя стереотипную реакцию у народа: если выборы, то го­лосовали 99,9% и все «за», если рапортуем о выполнении плана, то всегда он выполнен и перевыполнен, если говорим о произво­дительности труда, то она всегда растет, труд – всегда «удар­ный» и т. д. Сводки такого рода первоначально вызвали искренний прилив энтузиазма и радости по поводу наших трудовых по­бед, затем – недоумение (почему так живем, если все перевыпол­нено?) и, наконец, апатию и пренебрежительное отношение к ста­тистике. Расширению такого воздействия на массы способствовала деятельность созданного в 1933 г. Института изобразительной статистики (ЦУНХУ).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 569 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

794 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.