Лекции.Орг


Поиск:




Глава 2. Статистическое наблюдение




2.1. Понятие статистического наблюдения
и организационные формы

Статистическое наблюдение – планомерный, научно- организованный, систематический сбор количественных данных о явлениях и процессах общественной жизни путем регистрации существенных признаков. На этой стадии формируются статистические данные, которые затем подвергаются сводке, анализу и обобщению.

Процесс проведения статистического наблюдения включает следующие этапы:

· подготовку наблюдения;

· проведение массового сбора;

· подготовку данных к автоматизированной обработке;

· разработку предложений по совершенствованию статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение должно отвечать следующим требованиям:

1) наблюдаемые явления должны иметь научную или практическую ценность и быть своевременными;

2) сбор массовых данных должен обеспечить полноту фактов;

3) для обеспечения достоверности необходима проверка (контроль);

4) научная организация необходима для получения объективных материалов, сопоставимых как по методике, так и по времени.

В отечественной статистике используются три организационные формы статистического наблюдения: отчетность, специально организованное статистическое наблюдение и регистры.

Отчетность – это такая форма наблюдения, при которой сведения о деятельности предприятия поступают в статистические органы в виде определенных отчетов по специальной форме. Различают общегосударственную и внутриведомственную отчетность. Общегосударственная отчетность, которая представляется в органы государственной статистики, обязательна для предприятий и организаций всех форм собственности. Внутриведомственная отчетность используется министерствами и ведомствами для своих оперативных нужд. Все формы статистической отчетности утверждаются Госкомстатом.

Утвержденная форма отчетности содержит следующие обязательные реквизиты: номер формы и дату утверждения; название формы; отчетный период и дату представления отчетности; адреса, в которые должна представляться отчетность; наименование и адрес отчитывающейся организации; должностных лиц, подписывающих отчет и ответственных за его составление.

Развитие рыночных отношений сужает сферу показателей государственной отчетности и расширяет распространение специально организованного статистического наблюдения.

Специально организованное статистическое наблюдение охватывает те стороны общественной жизни, которые не находят достаточного отражения в отчетности: переписи, единовременные учеты, специальные обследования, например обследование бюджетов рабочих, бюджетов времени, качества продукции и другие. Специальное статистическое наблюдение проводится не только органами статистики, но и предприятиями и учреждениями. Проводятся специально организованные плановые и внеплановые обследования по уточнению достоверности отчетности, для выявления слабых и сильных сторон деятельности подотчетных подразделений.

Регистровое наблюдение – это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадии развития и фиксированный конец. Различают регистры населения и регистры предприятия.

При подготовке наблюдения необходимо решить некоторые важные вопросы:

1) связанные с определением цели, объекта и единицы наблюдения, с разработкой программы наблюдения, проектированием формуляров и текста инструкции;

2) об органе наблюдения, сроках и месте проведения наблюдения, составлении списков единиц изучаемой статистической совокупности.

Цель наблюдения – получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов – это основной результат статистического исследования. Объектом статистического наблюдения называется совокупность единиц изучаемого явления. Единица наблюдения – это первичный элемент объекта статистического наблюдения, который является носителем признаков. Единица совокупности – это первичная ячейка, от которой должны быть получены необходимые статистические сведения. Программой статистического наблюдения называется перечень показателей, подлежащих изучению. Включаются только те вопросы, которые отвечают задачам исследования. Программа должна содержать существенные признаки, непосредственно характеризующие изучаемое явление, его тип, основные черты, свойства. Не следует включать в программу признаки, имеющие второстепенное значение по отношению к цели обследования. Программа оформляется в виде документа – статистического формуляра.

Статистические формуляры – это бланки определенных форм учета и отчетности. Различают два вида носителей информации:

1) индивидуальный формуляр – сведения об одной единице совокупности;

2) списочный формуляр, где представлены данные по нескольким единицам совокупности.

В инструкции подробно разъясняются цели, задачи исследования, объект и единица статистического наблюдения. При организации статистического наблюдения обязательно должен быть решен вопрос о времени проведения, включая выбор сезона, установление срока и критического момента наблюдения. В государственной статистике разработкой программы специальных обследований занимаются специалисты Госкомитета России по статистике [1, 9–11].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 674 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1466 - | 1353 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.