Лекции.Орг


Поиск:




Социально-культурной сфере зарубежных стран




Раздел III. Социально дифференцированные технологии в

Опыт Великобритании: мобилизация культурного потенциала молодежи, профессионально не связанной со сферой культуры*

По данным социологического исследования, проведенного Комитетом по переписи и изучению населения (Office of Population Census and Surveys) в 1993 году, к концу первого десятилетия XXI века люди старше 55 лет составят почти 20% населения Соединенного Королевства. Казалось бы, культурная политика государства должна быть ориентирована именно на эту возрастную группу. Тем не менее, в марте 1996 года Министерство национального наследия объявило, что главным предметом его заботы является именно молодежь, о чем свидетельствуют и некоторые документы, опубликованные этим министерством: «Создание условий для приобщения молодежи к искусству» (июль 1996 года) и «Общее благо. Музеи и обучение в Соединенном Королевстве» (январь 1997 года). Широкие возможности открывает перед молодежью политика правительства, выступившего с инициативой введения «художественных карт» (art cards), которые позволяют их обладателям покупать входные билеты со скидкой.

Культурные организации страны ориентированы на активную работу с молодежью: так, Ассоциация музеев опубликовала исследование, посвященное путям привлечения молодого поколения в музеи и художественные галереи. В ноябре 1996 года Совет по искусству выпустил лотерею «Искусство для каждого», или, как ее называют, АFЕ, целью которой является приобщение молодых людей к творческой активности, поддержка в продвижении их собственных проектов, обеспечение свободы самовыражения и совершенствования мастерства. Почти половина заявок на получение грантов по схеме АFЕ поступила от молодых людей.

Британское правительство озабочено тем, как молодежь, особенно рабочая, проводит свое свободное время. Еще премьер-министр последнего правительства консерваторов Джон Мейджер настаивал на необходимости вести борьбу с так называемой «джаб-культурой»*. В 1996 году этой же проблеме был посвящен доклад Аудиторской комиссии на тему «Растраченная юность: молодежь и преступность». Государство заинтересовано в обеспечении гарантий развития вступающего в жизнь поколения британцев, которые должны стать не только новой хорошо образованной рабочей силой, но и законопослушными гражданами. Следовательно, стратегической линией становится культурная политика, особенно политика в сфере искусства, имея в виду решение долгосрочных задач: человеческие «креативные способности», деятельность в сфере культуры и искусства рассматриваются как существенные для интеллектуального развития личности, формирования ее гражданской позиции, что в свою очередь немаловажно для экономического процветания общества.

Долговременные молодежные программы включают в себя:

– занятия в мастерских, где молодые люди занимаются такими видами искусства, как, например, фотография;

– выставки, специально предназначенные для молодежи, и перформансы, проводимые молодыми для привлечения их ровесников в галерею.

В британском обществе еще сильны стереотипы 80-х годов, когда считалось, что для молодежи полезнее ознакомиться с творчеством великих, чем что-то делать самой. Сегодня тенденции изменились: необходимо вовлечь молодежь непосредственно в креативный процесс, так как это, демистифицируя произведения искусства, в то же время поддерживает интерес молодежи к ним. Кроме того, такое вовлечение позволяет молодым людям приобрести уверенность в себе, дифференцировать свои интересы и пристрастия, а также развить художественные навыки. Наиболее обширные сведения о художественных проектах для молодежи накоплены в Ливерпульской Галерее Тейт, где с 1994 года осуществляется проект Young Gate. От других подобных проектов он отличается долгосрочностью, хорошим материальным обеспечением, а также тем, что объединяет главным образом молодых людей из материально обеспеченных семей. Он был организован, чтобы сделать искусство XX века более доступным и притягательным для молодежи.

Обе формы проектов – краткосрочные, рассчитанные главным образом на социально неблагополучных молодых людей, и долгосрочные, в которых часто участвует достаточно обеспеченная молодежь, – очень важны для дальнейшей жизни нового поколения британцев.

Опыт Канады: культурно-образовательные проекты *

 

В социокультурных досуговых учреждениях клубного типа осуществляется одна из главнейших функций культуры — обеспечивается уважение к достоинству каждой личности, право малых групп на самореализации средствами культуры.

В районном доме культуры во Фронтенаке (Монреаль, Канада) организацией культурно-досуговой деятельности занимается культурный агент, который является единственным постоянным работником культуры в клубе. Из местного бюджета на культурно-досуговую деятельность выделяется около 200 000 долларов в год. Средства расходуются на приглашение профессиональных коллективов, театральных трупп, проведение выставок. Культурный агент приглашает на работу необходимых сотрудников: ассистентов, технического директора, специалистов, обслуживающих конкретные культурные мероприятия.

Население района бесплатно посещает данные мероприятия. Деятельность дома культуры ориентирована на образование, приобщение людей к культуре и искусству. Здесь не бывает дискотек, танцевальных вечеров, отсутствуют бар и кафе. В распоряжении руководителя культурной программы находятся выставочный и концертный залы, фойе и несколько служебных помещений. Клубный актив отсутствует, поэтому критерий работы культурного агента определяется количеством посетителей (в среднем данное учреждение культуры посещает 3 или 4 тысячи человек в месяц). Основной контингент посетителей — люди а возрасте от 25 до 40 лет.

Библиотека клуба является своеобразным общественным центром, имеющим технические возможности для удовлетворения потребностей, в том числе индивидуально-специфических, своих читателей. В библиотечном конференц-зале проводятся лекции и диспуты. Эмигранты посещают библиотеку с тем, чтобы изучить язык, любителей зрелищ привлекает возможность посмотреть видеофильм на индивидуальном экране, молодые предприниматели получают здесь доступ к компьютерным линиям и факсам.

Знакомство младшего поколения посетителей с книгой и видеокультурой начинается в "Уголке для детей", наличие игрушек в котором не случайно. Работники-библиотеки создают условия для того, чтобы ребенок чувствовал себя непринужденно.

Подобных домов культуры в Монреале 12. Они содержатся за счет муниципальных органов власти. Государство собственных учреждений культуры не создает, но следит за выделением и распределением дотаций. В целом в поле зрения муниципалитета находится около 1000 учреждений культуры с годовым оборотом в 2 млрд. долларов. Сфера культуры города — 35 000 профильных рабочих мест и 85 000 мест технического и обслуживающего персонала. В Монреале также действуют спортивные клубы, клубы миллионеров, клубы "Золотого возраста" и др.

К примеру, в Монреальском культурно-спортивном центре большое внимание уделяется укреплению здоровья, физическому самоусовершенствованию. Много времени отводится спортивным занятиям, но при этом центр является также и местом общения. Здесь организуются концерты, празднества, встречи с деятелями искусства и культуры, выставки.

Посещают центр люди различного достатка. Размер членского взноса определяется относительно заработка. Неимущие, безработные освобождаются от уплаты членских взносов. В центре проводятся благотворительные концерты для малоимущих и слабо защищенных слоев населения (студентов, пенсионеров, инвалидов).

В штате культурно-спортивного центра — 30 постоянных сотрудников и 200 специалистов, работающих неполный рабочий день. Ежедневно комплекс посещают 1000 человек, членами клуба состоят 13 000 жителей города. Принимают в клуб всех желающих, без каких-либо ограничений.

Комплекс имеет три основных подразделения: спортивно-оздоровительный, детский, отдел организации досуга национальных меньшинств, а также людей, имеющих проблемы со здоровьем.

Спортивно-оздоровительное подразделение обслуживают тренеры, которые, кроме спортивной квалификации, имеют еще и образование в области работы с людьми.

Психологи отдела организации досуга национальных меньшинств и людей, имеющих проблемы со здоровьем, работают со вдовцами и вдовами, помогая им пережить утрату близкого человека и одиночество. Еще одна группа подопечных — семьи, в которых один из членов страдает от утраты памяти. Сотрудники центра помогают и семьям, где есть алкоголики и наркоманы, работают с такими людьми, проводят в центре их встречи с психологами, медиками, юристами, педагогами.

В детском отделе действует два сектора: в одном работают с самыми маленькими посетителями, во втором детей готовят к школе. Кроме того, детский отдел занимается организацией культурно-досуговой деятельности подростков. Работники центра встречаются с группой юных лидеров, при помощи которых, опосредованно, педагоги воспитывают тинэйджеров. Среди городской молодежи действуют 20—30 человек, умеющих уверенно и четко выражать свои мысли и идеи. Лидеры-подростки стараются:

— вовлечь в клубное объединение детей с улицы, для того, чтобы помочь им изжить антиобщественные, нерациональные навыки проведения своего свободного времени,

— помочь подросткам грамотно и рационально планировать свое время, выбирать досуговые занятия согласно своим возможностям, способностям и интересам;

— сформировать желание самостоятельно сделать что-то для других, привлечь подростка к общественно-полезному труду;

— помочь молодым людям заработать средства собственным трудом. Поэтому лидеры должны знать, чем интересуются их ровесники, как вовлечь подростка в клуб, какие мероприятия будут интересны подрастающему поколению.

Следовательно, сама сфера досуга имеет возможность для обеспечения целостного педагогического процесса, предупреждающего правонарушения, преступления среди несовершеннолетних, для решения проблем одиночества и социальной изоляции, для обеспечения гармонического развития личности. Клубные объединения функционально обязаны создать необходимые условия для отдыха, развития творческого начала и самореализации человека.

Опыт США: профессиональная ориентация подростков и молодежи в учреждениях клубного типа*

 

Проблема трудового воспитания и профессиональной ориентации подростков и молодежи — вечная проблема, которая всегда интересовала и будет интересовать общество и отдельную личность. Ее практическое решение возможно лишь при условии изучения мирового опыта, что позволит заинтересовать в труде и его результатах подрастающее поколение, приобщить его к производству.

Культурно-досуговая деятельность является исходной точкой для профессиональной самореализации каждой личности в течение всей дальнейшей жизни, а не только во время учебы в школе или вузе. Исходя из сказанного выше, становится понятным усиленное внимание к трудовому воспитанию подростков и молодежи в англоязычных странах.

Так, в США в 60—70-е гг. была создана сеть программ по профессиональной ориентации молодежи, в формировании и осуществлении которой принимали участие не только государственные организации, но и бизнесмены. В г. Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк) группа бизнесменов предложила "игровую" программу, в которой подросткам предлагалось пройти обучение на предприятиях местного муниципалитета под руководством координатора. Деловые круги штата пытались привлечь молодежь к овладению определенными видами профессий. Стажировку в основном проходили подростки из бедных слоев населения.

На американскую молодежь была ориентирована и программа "Корпус труда", которая должна была "дать молодым людям навыки практической работы и основы образования". В "Корпус труда" шли девушки и юноши преимущественно из малообеспеченных семей. Сначала они занимались охраной природы и организацией отдыха, но со временем целью деятельности этой клубной организации стало обучение своих членов разнообразным специальностям: автослесаря, водителя, кулинара и т.д. Особое внимание уделялось повышению образования, навыков и знаний, необходимых для получения постоянной работы. Но если юноши ориентировались только на профессиональный успех, то девушек готовили еще и к семейной жизни, к роли жены и матери.

Большой популярностью пользовалась программа "Корпус местной молодежи", созданная с целью дать детям из малообеспеченных семей не только профессиональные знания и навыки, но и работу — в больницах, библиотеках, школах, учреждениях культуры, зонах отдыха.

Программа "Мобилизация молодежи", разработанная в Нью-Йорке культурными, благотворительными и религиозными организациями, была предназначена для представителей национальных меньшинств и подростков из бедных и многодетных семей, большинство которых не имело знаний и навыков, необходимых для работы, и, будучи, по сути, резервной армией преступников и правонарушителей, отличалось асоциальностью поведения.

Начиная с 70-х годов, в США особенное распространение получили клубы профориентации типа "Достижения молодых", целью которых было ознакомление подростков с системой предпринимательства, обучение их профессии менеджера, а также клубы "Будущие фермеры Америки", "Фор эйч", "Будущие бизнесмены", "Будущие домохозяйки Америки". Клубы "Фор эйч", например, были основаны еще в 1905 году. Ныне эта организация насчитывает более 5 млн. членов. Ее цель — приобщение подростков к сельскохозяйственному труду, воспитание высоких моральных качеств.

Каждый клуб автономен, имеет собственный штат, самостоятельно планирует свою деятельность и решает финансовые проблемы. Количество членов территориальной или иной группы внутри клуба не регламентируется и может колебаться от 5 до 80 человек. Продолжительность участия юношей и девушек в работе клуба — 3—5 лет. Процесс обучения ведется системно и движется от простого к сложному. На протяжении всего пребывания в клубе молодые люди демонстрируют плоды собственной работы на выставках.

Воспитание интереса к сельскохозяйственному труду и профессиям формируется у новичков прямо в полевых условиях, где они реализуют полученные теоретические знания и практические навыки. Клубы оказывают "сезонную" помощь фермерам (в период посевной или осенней страды), создают мобильные отряды для работы на фермах.

Большое внимание профориентационные сельскохозяйственные клубы оказывают литературе, изобразительному искусству и музыке. Значительное место в работе ассоциаций "Фор эйч" и "Молодые фермеры Америки" занимают "Клубы культурной активности". Целью этих последних является воспитание любви к основным и прикладным видам искусства, изучение музыки, литературы. Это привело к созданию музыкальных кружков, оркестров, студий творческого направления. Получили значительное распространение и читательские клубы, члены которых собираются вместе для чтения и обсуждения книг, организовывают читательские конференции и книжные выставки.

Сеть клубов "Будущие бизнесмены Америки" (в которые принимаются подростки старшего школьного возраста) находится под контролем деловых кругов, для которых клубы профориентационной направленности являются базой для поисков талантов среди молодежи. Школьники, помимо обучения бизнесу, участвуют в праздниках, конкурсах и презентациях программ профориентационных направлений и должны выбрать свой путь: экономиста, менеджера, маркетолога и т.д.

Молодежь привлекается к проектам, осуществляемым клубными институтами. К примеру, программа "Одевайся со вкусом всю неделю" проводится совместно с Американским институтом одежды для мужчин и мальчиков-подростков. Ассоциация пропагандирует современную модную одежду для школы, работы, отдыха (спортивных занятий, уик-энда, вечеринок и т.д.). Участие в подобных программах, по мнению их руководителей, помогает школьникам овладеть многими навыками и знаниями, расширяет мировоззрение.

Американские клубы профориентационного типа, в том числе и "Будущие домохозяйки Америки", стараются помочь каждому участнику поверить в свои возможности. Организовываются встречи с родителями, учителями, представителями местной администрации, консультантами по вопросам трудоустройства. Процесс развития у подростков заинтересованности в труде взаимосвязан с формированием личности в целом, ее мировоззрения и жизненных позиций. Поэтому в клубных объединениях профориентационного типа создаются условия, содействующие формированию социально ценного, морально-трудового опыта, общественной активности, интереса к труду и потребности в нем.

Таким образом, проблемы, которые пытаются решить современная социология, педагогика, психология, находят свое отражение в практике досуговых организаций. Актуальность и настоятельная необходимость теоретического и практического решения проблемы формирования у молодежи интереса к труду — чрезвычайно важные задачи социокультурной деятельности на современном этапе. От этого во многом зависит будущее не только развитых стран с высоким уровнем развития культурных, общественных и экономических отношений, ко также тех, кто идет вслед за ними, — и всего мира.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1193 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

786 - | 747 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.