Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Статистика как наука. Предмет, метод и задачи статистики




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Менеджмент»

 

Рабочая учебная программа

по дисциплине

 

СТАТИСТИКА

 

Специальность: 080401.65 - «Товароведение и экспертиза товаров»

 

 

Москва, 2010г.

 

УДК 31

 

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Менеджмент» Московского государственного университета технологий и управления (протокол № 5 от 25.12.2009 г.).

Одобрена и рекомендована к утверждению на заседании ученого совета института Экономики и бизнеса Московского государственного университета технологий и управления (протокол № 5 от «14» 2010 г.).

Составитель:

Долгова Владислава Николаевна - доцент кафедры «Менеджмент» МГУ ТУ, к.э.н.;

Медведева Татьяна Юрьевна – доцент кафедры «Менеджмент» МГУТУ

Рецензенты:

Паластина Ирина Петровна – к.п.н., доцент каф. «Менеджмент» МГУТУ;

Садыкова Альбина Рифовна – к.п.н., доцент каф. «Математика» МГУТУ.

Денискин Виктор Васильевич – декан экономического факультета Московского государственного университета пищевой промышленности, доктор экономических наук, профессор.

Долгова В.Н., Медведева Т.Ю.

Статистика: рабочая учебная программа. – М.: МГУТУ, 2010. - 50с.

 

Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Статистика» регионального (вузовского) компонента составлена в соответствии с требованиями МГУТУ и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080401.65 – «Товароведение и экспертиза товаров». Предназначена для студентов всех форм обучения.

 

© Московский Государственный университет

технологий и управления, 2009.

109004, Москва, Земляной вал, 73

 

© В.Н.Долгова, Т.Ю. Медведева


СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационно-методический раздел 1.1. Цели и задачи изучения дисциплины 1.2. Содержание дисциплины 1.3. Объем часов по видам учебной нагрузки 1.4. Тематические планы изучения дисциплины 2. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 2.1. Методические указания по выполнению контрольной работы 2.2 Задания для самостоятельной работы студентов 2.3. Основная литература 2.4. Дополнительная литература Приложения  

Организационно-методический раздел

Цели и задачи изучения дисциплины

 

Учебная дисциплина «Статистика» входит в учебный план специальности «Товароведение и экспертиза товаров» как дополнительная дисциплина.

Целью курса «Статистика» является подготовка экономических кадров, владеющих современной методологией сбора, обработки, обобщения статистической информации, приобретение навыков вычисления статистических показателей, их анализа и использования в профессиональной деятельности и хозяйственной практике для принятия обоснованных управленческих решений.

Задачи курса «Статистика»:

- овладеть комплексом современных методов обработки, обобщения и анализа информации для изучения тенденций и закономерностей социально-экономических явлений и процессов;

- применять методы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов для принятия обоснованных управленческих решений.

Структура курса. Дисциплина «Статистика» состоит из одного раздела «Общая теория статистики», который содержит общие принципы и методы статистического исследования общественных явлений, наиболее общие категории статистики и способствует формированию необходимых профессиональных знаний у специалистов.

 

Содержание дисциплины

 

РАЗДЕЛ 1. Общая теория статистики

ТЕМА 1. СТАТИСТИКА КАК НАУКА. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ

Предмет статистики, ее научные основы, особенности и связь с другими общественными науками.

Исходные понятия статистики: статистическая совокупность, единицы и варьирующие признаки совокупности, статистический показатель, понятие о системах статистических показателей и их взаимосвязи. Статистическая закономерность. Закон больших чисел и особенности его проявления в статистических совокупностях.

Методы статистики и этапы статистического исследования.

Задачи статистики как науки и как хозяйственной практики в связи с развитием рыночных отношений и переходом к международной практике учета и статистики.

Организация государственной статистики. Международные статистические организации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1100 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.