Лекции.Орг


Поиск:




Продолжение знакомства с творчеством Николая Носова




Н. Носов. «Федина задача»

Цели урока:

1. Продолжение знакомства с творчеством Н. Носова (связь с произведениями, изученными во 2 классе).

2. Выявление характера героя.

3. Обучение решению проблемных ситуаций.

4. Воспитание чувства юмора.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Рассказы учащихся на заданную тему
Вступительная беседа Вводя в тему, учитель может дать простор для высказываний детей: Какие рассказы Николая Носова вы читали? Нравятся ли они вам? Чем? Какой герой из рассказов Носова вам особенно понравился? Чем? и т. п.
Чтение учителем рассказа Н. Носова «Федина задача» После чтения учитель выявляет первоначальное восприятие рассказа: Какое настроение вызвал рассказ? Было ли вам весело, смешно, грустно? Когда?
Чтение рассказа учащимися цепочкой с предварительным заданием. Учитель предлагает детям перечитать рассказ и определить своё отношение к главному герою
Составление характеристики героя. Выявление отношения автора к герою Вопросы: Отрицательный или положительный герой Федя? Какие черты характеризуют его отрицательно? А можно ли сказать, что Федя всегда так делал уроки? Что по этому поводу пишет автор? Если бы Федя был ленивый и безответственный человек, пошёл бы он к своему другу для решения задачи? А почему всё-таки Федя не выключил радио, когда сел заниматься? Вывод: герой не плохой, не отрицательный, а, скорее, положительный, но в данном случае не проявил усидчивости, терпения, сосредоточенности, чтобы решить задачу. Как относится автор к своему герою? (По-доброму смеётся, подшучивает над ним, даёт возможность сделать выводы, а за героем читателю увидеть и себя.)
Комбинированное выразительное чтение (учитель - ученик) либо работа в тетради Учитель читает слова автора и тексты песен, а слова героя - учащиеся по очереди. Работа в литературной тетради (задание № 19)
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать рассказ. Подготовить его продолжение (задание № 23) в тетради по литературному чтению

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Хохотания

Обобщающий урок «Повторяю и творю»

Цели урока:

1. Систематизация и обобщение знаний и умений, полученных при изучении раздела «Страна Хохотания».

2.Развитие творческих способностей, фантазии, речи, памяти учащихся.

3. Развитие умения размышлять над содержанием пословиц, загадок, самостоятельно их составлять.

 

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Творческий пересказ продолжения рассказа Н. Носова «Федина задача»
Рубрика «Определите. Вспомните» Это задание требует от учащихся вернуться к прочитанным произведениям и подготовиться к ответам, поэтому оно займёт значительную часть урока
Самостоятельная работа. Рубрика «Какие черты героев вам нравятся?» Учащиеся самостоятельно работают над заданием, выявляя положительные черты характера героев
Составление пословиц Из деформированного текста учащиеся составляют пословицы и определяют их смысл
Работа в тетради по литературному чтению Работа в тетради (задание № 24) поможет не только проверить знание учащимися прочитанных текстов, но и активизирует их внимание, мышление, фантазию
Заучивание стихотворения Р. Сефа «Бесконечные стихи» (задание № 26 в литературной тетради). Выразительное чтение Закончить урок можно игрой «Кто быстрее?». Учащиеся заучивают стихотворение (побеждают первые три человека, которые без ошибок и выразительно его прочитают). Затем другие учащиеся продолжают «Бесконечные стихи»
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Сделать рисунок к полюбившемуся произведению раздела. Выполнить в литературной тетради задание № 25

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков

Введение в раздел «Страна Мудрых уроков»

А. Глебов. «Легенда о камне»

Цели урока:

 

1. Активизировать эмоциональное восприятие учащихся.

2. Дать представление о рассказе и легенде.

3. Развивать умение анализировать поступки героя.

4. Развивать внимание к авторскому слову, его творческой манере.

5. Формировать умение пересказывать с использованием словесного рисования.

 

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Проанализировать и оценить рисунки учащихся
Введение в Страну Мудрых уроков Беседа учителя о том, какие бывают уроки, что они нам дают, в результате чего человек становится мудрым. Дать представление о рассказе и легенде
Чтение учителем ле­генды А. Глебова «Ле­генда о камне» Выявить первичное эмоциональное отношение уча­щихся к прочитанному. Это позволит перейти к глубо­кому осмыслению текста: Правильно ли был наказан Орёл? Далее работа направляется на понимание деть­ми специфики легенды (плавность, неспешность пове­ствования)
Перечитывание леген­ды учениками молча, а затем вслух цепочкой свободное высказы­вание Работа по вопросам: К чему привело самомнение и гордыня Орла? Жаль вам его или нет? и др. - позво­ляет сделать правильный вывод
Пересказ от имени рас­сказчика Важно помочь детям представить себя на месте рас­сказчика и подготовить пересказ от его имени
Работа в тетради по ли­тературному чтению. Проверка выполненной работы. Задание № 1 Учащиеся самостоятельно выполняют задание № 1
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Подготовить пересказ легенды. Подумать, какой мону­мент из камня можно сделать.

Класс Литературное чтение

Уроки ____________________

Тема уроков: Страна Мудрых уроков. Долг платежом красен

И. Панькин. «Легенда о матерях» Уроки 1 и 2

Цели уроков:

1. Продолжить знакомство с жанром «легенда».

2.Активизировать чувственную сферу школьников.

3.Учить анализировать произведение, давать ему оценку.

4.Формировать умение читать молча.

5.Развивать речь, внимание учащихся.

6.Воспитывать любовь к матери, бережное отношение к ней.

 

Этапы уроков и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего за­дания Учащиеся перечитывают легенду, пересказывают её, представляют на суд учителя свои эскизы или словес­ные описания монумента. Нужно обязательно поощ­рить всех за старание независимо от качества пред­ставленных эскизов
Чтение учителем леген­ды И. Панькина «Ле­генда о матерях» При чтении постараться передать безграничную лю­бовь матери к своим сыновьям. После чтения необхо­димо дать ученикам время для прочувствования ус­лышанного и только затем переходить к обсуждению
"Чтение учениками мол­ча. Анализ произведения Работа над содержанием направляется вопросами учебника и учителя. Используются приёмы выбороч­ного чтения, словесного рисования
Составление словесно­го портрета матерей Учащиеся подбирают определение к слову «мама». При помощи текста (выборочное чтение) составляют общий портрет матерей. Начинают подробно пере­сказывать легенду
Работа в тетради по ли­тературному чтению Выполнить задание № 3
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Научиться подробно пересказывать легенду. Подго­товить рассказ о своих мамах. Выполнить зада­ние № 4 в литературной тетради

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков Весёлые и грустные рассказы

В. Драгунский. «Шиворот-навыворот»

Цели урока:

1. Продолжить знакомство с писателем Виктором Юзефовичем Драгунским и его произве­дениями.

2. Учить в свободной беседе высказывать свою точку зрения.

3. Формировать навык составления характеристики героя.

4. Вырабатывать навык чтения, умение вести рассказ от первого лица.

5. Развивать фантазию.

6. Воспитывать уважительное отношение к старшим.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Пересказ легенды. Рассказ учашихся о своих мамах. Сравнение их с матерями из «Легенды о матерях» И. Панькина
Свободная беседа В беседе третьеклассники вспоминают, что они знают 0 В. Ю. Драгунском, какие произведения автора читали, чем они их привлекли. Высказывают свое отношение к главному герою книг В. Ю. Драгунского — Дениске
Чтение учителем рас­сказа В. Ю. Драгун­ского «Шиворот-на­выворот». Вторичное чтение у^шшимися це­почкой При чтении важно правильно эмоционально расста­вить акценты, возбудить у учащихся заинтересован­ность, стремление поделиться своими впечатлениями
Анализ рассказа Выявляем эмоциональное отношение учащихся к рас­сказу, к его герою. Работаем над смыслом выражений «почём фунт лиха», «когда я ем, я глух и нем», «сидели бы как шёлковые»
Составление характе­ристики Дениски Учащиеся составляют характеристику главного героя: подбирают слова, которые характеризуют героя, выска­зывают своё отношение к герою
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Оно может быть разным: подготовить пересказ расска­за или составить устный рассказ «Как я был Дениской». Выполнить задание № 6 или № 10 в литературной тет­ради (на выбор)

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков. Весёлые и грустные рассказы

С. Вольф. «Век его я не забуду» Урок 1

Цели уроков:

1. Отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения.

2.Учить анализировать прочитанный рассказ с целью выявления мотивов и причин поступ­ков героев.

3.Использовать ролевое чтение для более глубокого понимания мыслей, чувств и поступков героев.

4.Учить осознанному подробному пересказу.

5.Отрабатывать умение передавать прочитанное в рисунке.

6.Воспитывать чуткое, бережное отношение к близким людям.

1 урок

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего за­дания При пересказе учащимися рассказа важно обратить внимание на то, как используют третьеклассники ав­торский текст, соблюдают ли последовательность в изложении, определённую интонацию при диало­гах. А вот при сообщении собственных версий «Как я был Дениской» оценивается то, сумели ли ребята отойти от рассказа, что нового привнесли в него
Работа в тетради по лит. чтению Задание № 7
Чтение учителем рас­сказа С. Вольфа «Век его я не забуду» Удивительно тонкие, тёплые узы связывают рас­сказчика с его бабушкой. Он не просто понимает её состояние, но готов сделать всё, чтобы оно поменя­лось. Вот это понимание — суть рассказа
Чтение учениками це­почкой Это первый этап в осознании текста. Обсуждение пока не требуется. Этому будет посвящен следую­щий урок
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать рассказ, определить эпизоды, которые наиболее понравились, подготовить их пересказ

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока:

Страна Мудрых уроков Весёлые и грустные рассказы

С. Вольф. «Век его я не забуду»

Урок

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашне­го задания При опросе обязательно важно учесть сложившиеся у детей впечатления от рассказа, выявить их отношение к бабушке и её внуку: Чем он был встревожен? Что при­думал? Как характеризует героя его поведение? От этих вопросов переходим к углублённому анализу
Анализ рассказа Что привлекает третьеклассников в герое рассказа? Что можно сказать о клоуне как о человеке? Почему так ра­довалась бабушка? О чём напомнил ей клоун? Почему мальчику стыдно было отдавать клоуну деньги? Пра­вильно ли он сделал? Почему бабушка повторяла: «Век его я не забуду»? — вопросы, вокруг которых будет вес­тись обсуждение произведения на уроке
Чтение по ролям После распределения ролей необходимо, чтобы учащие­ся перечитали свой текст, вдумались, как нужно его про­читать, с какой интонацией, где необходимы паузы, по­вышение и понижение мелодики речи, а затем переходи­ли к ролевому чтению
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Подготовить к рассказу рисунки или сообщение «Как я был в цирке», «Моя встреча с клоуном» (на выбор). Поразмышлять над «Жемчужинами народной мысли». Выполнить задание № 12 в литературной тетради

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков. Всяк живи своим умом

Д. Мамин-Сибиряк. «Дурной товарищ»

Урок

Цели урока:

1. Учить оценивать работы друг друга, соотносить рисунок с текстом.

2. Учить последовательно и логично рассказывать о своих наблюдениях.

3. Развивать устную речь учащихся.

4. Учить целостно воспринимать большой рассказ, эмоционально откликаться на прослу­шанное.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего за­дания Можно сделать выставку рисунков учащихся, выде­лить наиболее удачные, соответствующие эпизодам рассказа С. Вольфа «Век его я не забуду». Затем нуж­но перейти к прослушиванию и обсуждению подго­товленных третьеклассниками рассказов «Как я был в цирке». Необходимо, чтобы дети рассказывали не только 0 том, что видели в цирке, но и обязательно о своих впечатлениях и настроении, которое было после посещения цирка. Их собственное настроение поможет более глубоко понять тот факт, что именно после визита клоуна бабушка стала лучше себя чув­ствовать. Возможно, с цирком у неё были связаны са­мые прекрасные дни детства и юности
Чтение учителем рас­сказа Д. Н. Мамина-Си­биряка «Дурной това­рищ» Рассказ значительный по объёму, психологически и эмоционально насыщенный, требует целостного восприятия. Чтение учителя может чередоваться с чтением хорошо подготовленных учеников
Выявление первичного эмоционального воспри­ятия учащихся Первичное эмоциональное восприятие — первый и довольно серьёзный шаг в постижении художест­венного произведения. Выявление эмоций, чувств показывает, затронуло произведение сердце малень­кого читателя или он остался равнодушным
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать рассказ молча, выделить наиболее инте­ресные эпизоды. Выполнить задание № 13 в литера­турной тетради

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков. Всяк живи своим умом

Д. Мамин-Сибиряк. «Дурной товарищ»

Урок

Цели урока:

1. Продолжить знакомство с рассказом Д. Н. Мамина-Сибиряка «Дурной товарищ»

2. Отработка навыка чтения цепочкой, по ролям.

3. Учить делить текст на законченные части, соотносить часть с целым.

4. Развивать умение анализировать эмоциональное состояние героев.

5. Учить озаглавливать части произведения

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Учащиеся пересказывают или зачитывают эпизоды из рассказа, которые их наиболее заинтересовали, объясня­ют, почему
Чтение первой части рассказа (индивиду­ально, цепочкой, по ро­лям). Обсуждение прочи­танного После различных видов чтения обсуждаем рассказ. Важ­но, чтобы учащиеся почувствовали, какими были отно­шения в семье, как беспечность героя рассказа огорчила его близких. На это настраивают первые строки расска­за: «История разыгралась прескверная...» Почему тё­тушка Мария Ильинична повторяла: «... бойся дурных товарищей»? Почему отец был согласен с нею? Какие отношения сложились в семье? Почему для мальчика было большим наказанием, когда отец запирался у себя в кабинете? Что можно сказать о мальчике? Какой он (совестливый, внимательный, заботливый, переживал, когда взрюслые расстраивались)? Как происходили со­бытия того чудного осеннего утра? Какие чувства были у детей? Перечитайте: «Азарт, всеобщая весёлость...» Насторожило ли это вас? Почему заразительный при­мер оказался плачевным? Прочитайте, как описывает Д. Н. Мамин-Сибиряк происходящую трагедию. Поче­му он говорит, что лёд «зловеще» треснул? Что чувствова­ли дети, когда очутились в воде? Что почувствовали вы? Работаем над словами, выражениями, которые употреб­ляет в рассказе писатель. Озаглавливаем первую часть рассказа
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать первую часть рассказа. Выполнить задание № 16 в литературной тетради

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков. Всяк живи своим умом

Д. Мамин-Сибиряк. «Дурной товарищ»

Урок

Цели уроков:

1. Продолжить знакомство с рассказом Д. Н. Мамина-Сибиряка «Дурной товарищ».

2. Отработка навыка чтения.

3. Учить детей соотносить внешнее проявление поведения героя с его внутренним состоянием.

4. Учить сравнивать героев, делать выводы.

5. Учить озаглавливать часть произведения.

6. Учить составлять план для пересказа.

7. Воспитывать бережное отношение к самому себе.

 

Этапы уроков и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Учащиеся перечитывают первую часть, называют эпи­зоды, которые их особенно взволновали. Обращаем внимание на качество чтения: помогло ли эмоциональное осознанное восприятие первой части произведения понять учащимся трагизм положения мальчика. Важно проследить за подбором интонации при чтении, соблюдением пауз. Зачитывая наиболее напряжённые эпизоды из рассказа, третьеклассники должны аргументировать свой выбор, свои чувства, су­ждения
Чтение и анализ вто­рой части рассказа учащимися индиви­дуально, цепочкой После чтения выявляем отношение учащихся к прочи­танному. Как чувствовал себя после случившегося мальчик и его близкие? Почему он по-настоящему ис­пугался только дома? Почему тетушка продолжала ви­нить мальчиков Пашу и Костю? Прочитайте, что она говорила про них. Права ли она была? Почему мальчик чувствовал себя виноватым? Почему боялся встречи с отцом, ведь он его никогда не бил? Что произошло с мальчиком? Почему отец сказал Коле: «Смотри порт­рет самого дурного товарища»? Почему мальчик согла­сился с отцом? Озаглавливаем вторую часть. Составляем план для пе­ресказа (см. методическое пособие)
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Подготовить пересказ по плану. Выполнить задание № 14 в литературной тетради

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков Друг познаётся в беде

Н. Гарин-Михайловский. «Тема и Жучка»

Урок

Цели урока:

1. Учить передавать содержание произведения по плану.

2.Активизировать умение соотносить пословицу с содержанием части рассказа.

3.Учить использовать текст для подтверждения своих мыслей.

4.Развивать умение делать обобщения и выводы.

5.Учить эмоциональному целостному восприятию большого текста.

6.Воспитывать уважительное отношение к родным, близким людям.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашне­го задания Учителю важно выяснить, как поняли учащиеся рассказ Д. Н. Мамина-Сибиряка «Дурной товарищ», правильно ли расставили акценты, оценили действия мальчика, его друзей, бабушки и отца, какой урок вынесли для себя. При пересказе по плану необходимо следить, чтобы не было упущено главное. Хорошо, если в своём пересказе третьеклассники используют текст и «жемчужины на­родной мысли»
Работа в литератур­ной тетради Задание № 17
Чтение учителем рассказа Н. Гари­на- Михайлов-ского «Тёма и Жучка» Что должен добиться своим чтением учитель? Сопере­живания. Понимания. Участия. Благодарности к глав­ному герою. Пусть каждый ученик представит себя на месте Темы, почувствует его состояние. Выявление пер­вичного эмоционального восприятия учащихся
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Поразмышлять над тем, что произошло с Темой. Вы­брать и подготовить для чтения в классе наиболее на­пряжённые, заинтересовавшие ребят эпизоды

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков друг познаётся в беде

Н. Гарин-Михайловский. «Тема и Жучка»

Цели уроков:

1. Продолжить знакомство с творчеством Н. Гарина-Михайловского («Тема и Жучка»).

2. Отработка навыка выразительного чтения.

3. Учить делить текст на смысловые части.

4. Обогащать словарный запас детей, развивать мышление, внимание.

5. Учить соотносить эмоциональное состояние героя с его действиями.

6. Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим.

2 урок

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Выявляем эмоциональное отношение третьеклассни­ков к прочитанным эпизодам. Какое место в рассказе наиболее взволновало вас? Когда вам было страшно, а когда радостно? Почему? и т. д.
Работа над первой ча­стью рассказа (чтение, комментарии, анализ) Почему так тревожно было Теме? Как передаёт его со­стояние автор? Зачитайте. Какие сны снились мальчи­ку? К чему один из них подтолкнул Тему?
Чтение второй части рассказа (учителем, учениками) Обращаем внимание учащихся на описание автором начала дня. Соответствует ли его описание настрое­нию Темы? Почему?
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Прочитать третью часть рассказа

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков Друг познаётся в беде

Н. Гарин-Михайловский. «Тема и Жучка»

 

3 урок

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Проверяем навыки самостоятельного чтения и уровень понимания прочитанного
Чтение четвёртой час­ти рассказа учащими­ся молча. Анализ про­читанного Дети уже знают, что Тема спасёт Жучку, однако с зами­ранием сердца будут снова и снова следить за его дей­ствиями. Что чувствовал Тема, подойдя к колодцу? Найдите в тексте слова, выражения, которые говорят о том, что он очень тревожился за Жучку. Изменилось ли его состояние, когда он увидел Жучку? Почему бес­покоился мальчик? Как он спасал собаку? Всё ли пра­вильно делал? Обращаем внимание учащихся на то, как автор описы­вает путь Темы к колодцу, какие глаголы употребляет для того, чтобы создать динамизм действия, как пере­даёт внутреннее состояние героя и его действия (вол­новался, но действовал точно)
Озаглавливание чет­вёртой части рассказа Названия могут быть разные, но нужно выбрать опти­мальное
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Четвёртую часть рассказа научиться выразительно чи­тать. Выполнить задание № 21 в литературной тетради

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков друг познаётся в беде

Н. Гарин-Михайловский. «Тема и Жучка»

4 урок

 


Цели урока:

 

1. Продолжить знакомство с рассказом Н. Гарина-Михайловского «Тема и Жучка» (пятая и шестая части).

2.Активизировать эмоциональное состояние детей, учить сопереживать.

3.Учить соотносить действия и поступки героя с его внутренним состоянием.

4.Учить анализировать произведение, давать характеристику герою.

5.Развивать речь, память, воображение.

6.Воспитывать любовь к животным.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего за­дания Учащиеся обосновывают выбор части рассказа для выразительного чтения. Обращаем внимание на ин­тонацию, мелодику речи, правильное произношение звуков, расстановку пауз при знаках препинания
Перечитывшше четвёртой части учениками молча После перечитывания дети дают заглавие этой части
Чтение пятой части, ана­лиз Анализируя пятую часть, добиваемся, чтобы третье­классники заметили и оценили осознанность дейст­вий Темы, а также его умение в сложной ситуации не расслабиться и победить. Вопросы и задания: Что чувствовал Тема после неудачной попытки спасти Жучку? Что он предпринял? Что помогло ему высто­ять? Представьте себя на месте Темы и Жучки. Что чувствовали мальчик и собака? Как об этом пишет ав­тор? Найдите в пятой части рассказа самый волную­щий эпизод. Упростилась или, наоборот, усложни­лась ситуация в колодце? Почему так думаете? Дока­жите своё мнение с помощью текста
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Прочитать шестую и седьмую части рассказа и подго­товиться к работе над характеристикой Темы. Выпол­нить задание № 22 в литературной тетради

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков Друг познаётся в беде

Н. Гарин-Михайловский. «Тема и Жучка»

5 урок

Цели урока:

1. Учить давать характеристику герою с помощью текста.

2.Учить озаглавливать части рассказа, соотнося с целым.

3.Учить делать выводы, подбирать необходимые пословицы.

4.Учить сопереживанию; воспитывать добрые качества личности.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания После прочтения дома шестой и седьмой частей рассказа на уроке разговор строится вокруг вопросов: Какие каче­ства характера проявились у Темы? Можно ли назвать Тему и Жучку настоящими друзьями? Почему?
Работа над составле­нием характеристи­ки Темы. Выбороч­ное чтение Составляя характеристику Темы, учащиеся не только высказывают своё мнение, но и опираются на авторское отношение к персонажу. С этой целью используют текст, т. е. для подтверждения своих мыслей третье­классники зачитывают определённые сцены, эпизоды из рассказа. Дайте характеристику Теме. Какой он? По­думайте, как относится автор к своему герою? Убеди­тельно ли он передаёт мысли и переживания Темы?
Подбор пословиц к оп­ределённым частям рас­сказа Это задание довольно сложное, так как в пословице ак­центирована основная мысль, поэтому учитель направ­ляет эту работу, помогает, подсказывает
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать наиболее заинтересовавшие учащихся сце­ны, эпизоды из рассказа. Подготовить выразительное их чтение

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков. Всяк живи своим умом

Творчество Л. Н. Толстого

Л. Толстой. «Акула»

Цели урока:

 

1. Познакомить учащихся с жизнью Л. Н. Толстого.

2. Развивать читательский интерес.

3. Выявлять эмоциональное восприятие рассказа учащимися.

4. Учить при перечитывании обращать внимание на описание героев, их действия.

5. Учить представлять себя на месте героев и передавать своё состояние и персонажей.

6. Учить составлять план произведения и готовить пересказ по плану, используя меткие слова и выражения автора.

7. Учить восхищаться выдержкой и самоотверженностью героя.

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего за­дания Учащиеся выразительно читают отрывки из расска­за, восхищаются мужеством Темы, его искренней преданностью Жучке, анализируют пословицу «Друг познаётся в беде»
Чтение рассказа «Акула» учителем или хорошо подготовленными учениками Рассказ Л. Н. Толстого «Акула» знакомит детей с силой человеческого духа, с умением и необходимостью в сложной ситуации не растеряться, сосредоточиться и принять правильное решение. При чтении необходимо стараться активизировать чув­ства детей за счёт психологических пауз, правильно подобранной интонации
Выявление первичного эмоционального восприятия Когда при слушании вы волновались, хотелось что-то изменить, помочь? Понравились ли вам мальчики? Чем? Какие чувства у вас возникли? -эти вопросы помогут выявить эмоции учащихся. А потом, после выявления чувств, переходим к осоз­нанному пониманию рассказа
Чтение цепочкой. Беседа. Выборочное чтение Анализ произведения проводим посредством сво­бодной беседы и выборочного чтения. Основные во­просы: Правильно ли поступили мальчики? По­чему только после выстрела артиллерист упал под­ле пушки и закрыл лицо руками? - помогут сделать правильные выводы
Составление плана пересказа К каждому пункту плана учащиеся подбирают вы­сказывание из «Жемчужин народной мысли». На­пример, «Выстрел» — «Риск благородное дело»
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Перечитать рассказ и подготовить его пересказ по плану

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков Друг познаётся в беде

Творчество Л. Н. Толстого

Л. Толстой. «Булька»

 

Цели урока:

1. Продолжить знакомство учащихся с произведениями автора.

2. Учить читать произведение молча.

3. Учить анализировать текст, находить в нём слова и выражения для характеристики героя.

4. Развивать фантазию, выдумку, умение додумывать, продолжать рассказ писателя.

5. Развивать речь детей.

6. Воспитывать бережное отношение к животным.

 

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего за­дания Учащиеся перечитывают рассказ и передают его со­держание по плану: 1. Прекрасный день у берегов Африки. 2. Мальчики в открытом море. 3. Акула. 4. Выстрел. 5. Спасение
Чтение учителем статьи о Л. Н. Толстом. Свобод­ная беседа Знакомство с личностью Л. Н. Толстого строится с опорой на знания учащихся о произведениях авто­ра и расширением их круга. Классические произве­дения должны стать составной частью чтения уча­щихся
Чтение учителем расска­за «Булька». Чтение уче­никами молча С помощью интонации, выразительного чтения важно донести основную мысль рассказа — предан­ность собаки своему хозяину
Анализ рассказа, беседа Вопросы учебника, учителя направляют учащихся на углубленное осмысление текста: Понравился ли вам Булька? Чем? Как его описывает автор? О чём говорят действия Бульки? Подумайте, что могло бы произойти и др.
Придумывание продол­жения рассказа. Чтение цепочкой, подготовка к подробному пересказу Очень важно, чтобы дети не отходили именно от это­го рассказа и придумывали его продолжение
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Подготовить подробный пересказ и продолжение рассказа

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Мудрых уроков

Обобщающий урок «Повторяю и творю»

Цели урока:

1. Обобщить и закрепить знания учащихся.

2. Развивать интерес к творчеству писателей, с произведениями которых встретились в «Стране Мудрых уроков».

3. Активизировать творческое воображение.

4. Развивать речь.

5. Воспитывать коммуникабельность.

 

Этапы урока и виды работы Методические советы
Организация начала урока  
Проверка домашнего задания Очень интересно проследить версии ребят насчет бу­дущего Бульки. Обязательно необходимо оценить и поощрить детей за творчество
Рубрика «Вспомните» Задача этой рубрики — систематизировать все знания, которые получили учащиеся, назвать произведения, авторов по отрывкам. Таким образом, мы приучаем школьников быть внимательными к слову автора, чув­ствовать, понимать его
Подумайте Какие мудрые уроки извлекли из определённых про­изведений? Какой из них наиболее запомнился? По­чему эту страну называют «Страна Мудрых уроков»? Дайте ей другое название
Придумайте свой «муд­рый урок» Эта работа класса происходит под руководством и с помощью учителя. Пусть это будет коллективный «мудрый урок»
Составьте «мудрые мысли» Предлагаем «разбросанные» слова пословиц
Работа в лит. тетради Выполнение заданий № 19, 20 и 21
Подведение итогов урока. Рефлексия  
Домашнее задание Выполнить задание № 23 в литературной тетради. Подобрать и принести стихи любимых поэтов

Класс Литературное чтение

Урок ____________________

Тема урока: Страна Поэзия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1674 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

864 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.