Лекции.Орг


Поиск:




Лечение психологических травм




Симптоматика после получения психологической травмы может длиться несколько месяцев подряд.

После того, как пройдет время, признаки болезни могут исчезнуть. Однако в случае напоминания о происшествии не исключена вероятность их возврата, так как может сработать эмоциональная память. Она заставляет человека пережить событие вновь. Если больной не может справиться со своими восприятиями и испытывает явные признаки психического нездоровья, то ему требуется лечение.

Терапия при психологической травме показана только в том случае, когда человек не сумел справиться самостоятельно с последствиями негативных событий и обстоятельств. Кроме беседы с психологом, таким больным назначаются снотворные и седативные препараты, антидепрессанты и успокаивающие средства. По мере нормализации сна и улучшения общего эмоционального состоянии лекарства отменяются. С больными проводят регулярные беседы и основной упор делается на разъяснение правил самопомощи.

Очень важно научить человека справляться со своими мыслями и эмоциями, искать положительные стороны в жизни, не зацикливаться на негативе, избегать стрессовых ситуаций, заниматься спортом, стараться не замыкаться в себе, побольше общаться с позитивными людьми, четко планировать дневной режим и уделять должное внимание рациону питания.

При правильном подходе практически всегда удается преодолеть заболевание, хотя лечение психологических травм в каждом конкретном случае требует индивидуального подхода. Основной задачей психолога как раз и является помощь пострадавшему человеку в психологическом и эмоциональном плане.

Лечить последствия психотравм необходимо в обязательном порядке, а при особо серьезных патологиях следует воспользоваться помощью специалистов.

Психологической травмой в медицине принято называть любые действия, оказывающие негативное влияние на психику. Последствия психологической травмы невозможно предсказать, поскольку они зависят от целого ряда факторов, связанных с индивидуальными особенностями человеческого организма и личности в целом.

Согласно П. Линдсею, данные разновидности травм следует относить к комплексу влияния окружающей психологической среды на человека. Стремясь стать настоящей личностью, человек испытывает постоянное давление окружающих его людей и мира в целом, что может привести, в случае разрушения его планов и иллюзий, к непредвиденным последствиям.

Психологическая травма, нарушая нормальное состояние психики, может ввести ее в пограничное либо клиническое состояние.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 200 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.