Лекции.Орг


Поиск:




Пропаганда передового опыта в охране труда




В соответствии со ст. 210 Трудового кодекса РФ одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является осуществление мероприятий по распространению (пропаганде) передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда.
Координацию и организацию работ по пропаганде охраны труда проводят службы и специалисты охраны труда, а также непосредственные руководители подразделений (начальники цехов, служб, их заместители, мастера).
Методы пропаганды вопросов охраны разнообразны, но конечная цель одна – воспитать у работающих осознанную необходимость выполнения требований безопасного выполнения работ.
Это достигается всеми формами обучения и инструктажа; разбором несчастных случаев; проведением лекций; бесед; наглядной агитацией; организацией посещения выставок; экскурсий; обменом опытом; организацией соревнования; просмотром кино и видеофильмов, привлечением к формированию нормального психологического климата в коллективах (сменах, бригадах и т.п.) специалистов – психологов и социологов и т.д.
Очень действенно поощрение работников, не допускающих нарушений требований безопасности, на специально организуемых для этой цели собраниях с приглашением членов семей.
Для постоянного осуществления мероприятий целесообразно организовать кабинет по охране труда, оснащенный техническими средствами обучения, регулярно обновляемой наглядной агитацией, макетами, необходимой справочной, методической и периодической литературой.
При организации кабинета необходимо руководствоваться “Рекомендациями по организации работы кабинета по охране труда и уголка охраны труда” (постановление Минтруда России от 17 января 2001 г. №7).


2.3. Организация системы управления охраной труда

2.3.1. Современные системы управления
Система управления охраной труда (далее – СУОТ) представляет собой совокупность процедур и документов, которые регламентируют политику и цели охраны труда на предприятии, в том числе, должностные (функциональные) обязанности всех руководителей и специалистов. Работодатели должны создавать и обеспечивать функционирование СУОТ независимо от размера организации (ст. 212 ТК РФ).

СУОТ нужна для снижения или исключения риска несчастных случаев и аварий, приводящих к серьезным последствиям для работников и предприятия в целом. Она позволяет: контролировать опасные производственные факторы; управлять производственными рисками; предотвращать инциденты, аварии, нештатные ситуации; минимизировать ущерб предприятия от неправильной работы; создать интегрированную систему менеджмента.
Важно подчеркнуть, что СУОТ может быть создана на предприятиях любого размера. Ее осуществление везде приносит существенную пользу охране труда.
Основные требования к созданию систем управления охраной труда (СУОТ) вытекают из требований Трудового кодекса Российской Федерации, других федеральных законов и подзаконных актов в сфере охраны труда, даже если “буквально” в них нет упоминаний о СУОТ, и общего курса государства, Президента и Правительства на повышение самостоятельности и ОТВЕТСТВЕННОСТИ хозяйствующих субъектов права за принимаемые ими решения.
Нашей стране выпал исторический жребий начать внедрение систем управления охраной труда в виде единых систем управления охраной труда (ЕСУОТ) еще в середине 70-х годов ХХ века. К сожалению, накопленный в те годы опыт создания ЕСУОТ так и не получил своего продолжения и развития в условиях 90-х годов. Более того, во многих российских организациях этот опыт был утерян с ликвидацией служб охраны труда или уходом на пенсию соответствующих специалистов, а на вновь созданных предприятиях – его неоткуда было приобрести.
Только сейчас, когда в рамках действующего законодательства и зарубежного опыта появилось правовое поле для создания и функционирования СУОТ, пришло время внедрять эти системы, но теперь уже опираясь на зарубежный опыт.
Сегодня на международном уровне в сфере охраны труда мы имеем прекрасный международный документ – Руководство Международной организации труда по системам управления охраной труда – МОТ-СУОТ 2001 (ILO-OSH 2001 “Guidelines on Occupational Safety and Health Management Systems”), официально переведенный, научно отредактированный и изданный на русском языке в феврале 2003 года. Управление охраной труда на уровне организации является наиболее сложным и важным направлением совместной деятельности работодателей и работников предприятия. Эта деятельность должна осуществляться на основе государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации. Нормативной основой для создания системы управления охраной труда (СУОТ) является документация СУОТ. Структура СУОТ и порядок ее разработки определены ГОСТ12.0.230 2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования». Согласно ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 206 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» ГОСТ12.0.230-2007, как и другие аналогичные стандарты безопасности труда, с 01.01.2010г. получает статус обязательного нормативного акта.
Заметим, что этот ГОСТ, вобрав в себя традиционные российские требования действующего законодательства, гармонизирован с Руководством Международной организации труда по системам управления охраной труда – МОТ-СУОТ 2001 и в большей степени с документом международной добровольной программы сертификации OHSAS 18001:1999 “Occupational Health and Safety Assessment Series. Specification”. (Серия оценки охраны труда. Общие требования.) 2.3.2. Основные идеи СУОТ Основные задачи корпоративной системы управления охраной труда (СУОТ) вытекают из основной цели обеспечения охраны труда – предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Поскольку и то и другое происходит в результате работы оборудования, управляемого работниками, и взаимодействия работников с условиями труда, то основными “сверхзадачами” СУОТ становятся: - во-первых, обеспечение надежной и безаварийной работы оборудования, техническое и санитарно-гигиеническое обеспечение безопасных и гигиенически допустимых условий труда, включая средства так называемой коллективной защиты работников; - во-вторых, организационное обеспечение безопасного течения всех производственных процессов и поведения (приемов работы) работника, включая (при необходимости) использование средств индивидуальной защиты; - в-третьих, организация внешних для учреждения, но необходимых для реализации первой и второй задач мероприятий по лицензированию, сертификации, страхованию и т.п.
В силу исключительной роли персонала (по терминологии безопасности производства) / наемных работников (по терминологии охраны труда), без которых ни первая, ни вторая, ни третья сверхзадачи не могут быть выполнены, все СУОТ специально выделяют ПОДГОТОВКУ, ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ и ВНУТРЕННЮЮ МОТИВАЦИЮ работников в особую “подзадачу”.
Все остальные задачи и мероприятия лишь конкретизируют эти основные, можно сказать, фундаментальные, положения.
Если теперь с этих позиций внимательно посмотреть на обязанности работодателя по организации выполнения государственных требований охраны труда, то все они также в конечном итоге сводятся к этим вышеприведенным положениям (с учетом подконтрольности действий работодателя органам государственной надзора).
Любая управляемая деятельность, направленная на достижение каких-либо целей, использующая человеческие, материальные и финансовые ресурсы и осуществляемая путем преобразования исходных (начальных) элементов в результирующие (конечные, выходные), может рассматриваться как “процесс”. При этом результаты одного процесса являются исходным элементом для следующего процесса.
Такой процесс должен быть организован по методу “Планировать – Действовать – Проверять – Корректировать”.
Любое дело (любой процесс) должен начинаться с планирования конкретных результатов и действий по их достижению.
Затем приходит время действовать: т.е. внедрять планируемые процессы.
После чего следует этап проверки правильности действий и качественности результата. Для этого необходимо осуществлять наблюдение (мониторинг) и измерения показателей, характеризующих данный процесс (например, условия труда), с последующим анализом полученных данных, их обобщением и выводом – управленческим решением.
В итоге необходимо предпринять дополнительные действия по корректировке и совершенствованию всей организации управления (или только ее части). 2.3.3. Примерная структура и содержание основных документов СУОТ Система управления охраной труда - часть общей системы управления организации, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации. Система включает организационную структуру, деятельность по планированию, распределению ответственности, процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, достижения целей, анализа результативности политики и мероприятий охраны труда организации. Термин «управление» в системе управления охраной труда по смысловому значению соответствует термин «менеджмент» в системе менеджмента качества по стандартам ИСО серии 9000. В соответствии с ГОСТ Р 12.0.007-2009 «ССБТ. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию», система управления охраной труда в организации состоит из следующих разделов:

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Основы систем управления охраной труда

4.1 Системный подход в управлении охраной труда

4.2 Интеграция системы управления охраной труда

5 Организация разработки систем управления охраной труда

5.1 Начальные этапы создания системы управления охраной труда

5.2 Система управления охраной труда и ее ориентация на работников организации

6 Разработка концепции (политики) охраны труда в организации

6.1 Предварительный анализ состояния охраны труда в организации

6.2 Концепция (политика) охраны труда

6.3 Цели в области охраны труда

7 Организация работ по обеспечению охраны труда

7.1 Организационные мероприятия

7.2 Обеспечение выполнения безопасных подрядных работ

7.3 Распределение обязанностей и ответственности по охране труда

7.3.1 Руководящая роль работодателя в управлении охраной труда

7.3.2 Обязанности работника

7.3.3 Служба охраны труда

7.4 Участие работников и выбранных ими представителей

7.5 Комитеты (комиссии) по охране труда

7.6 Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда профессионального союза

7.7 Подготовка и обучение персонала

7.7.1 Обучение и проверка знаний требований охраны труда

7.7.2 Обучение работников рабочих профессий

7.7.3 Обучение руководителей и специалистов

7.7.4 Проверка знаний требований охраны труда

7.7.5 Профессиональная подготовка и переподготовка работников

7.8 Документация системы управления охраной труда

7.9 Передача и обмен информацией об охране труда

8 Планирование, разработка и применение системы управления охраной труда

8.1 Этапы разработки и применения системы управления охраной труда

8.2 Общие требования планирования мероприятий по охране труда

8.3 Разработка и применение системы управления охраной труда

8.4 Расследование несчастных случаев, возникновения профессиональных заболеваний иинцидентов на производстве и их воздействие на деятельность по обеспечению безопасности и охраны здоровья

8.5 Профилактические мероприятия

8.5.1 Предупредительные и контролирующие меры

8.5.2 Приведение содержания документов системы управления в соответствие с изменениями и нововведениями в производственных процессах

8.5.3 Предупреждение аварийных ситуаций, готовность к ним и к ликвидации их последствий

8.5.4 Обеспечение снабжения безопасной продукцией

8.6 Обеспечение применения системы управления охраной труда

9 Оценка состояния охраны труда и эффективности функционирования системы управления охраной труда

9.1 Общие положения

9.2 Текущий контроль

9.3 Наблюдение за состоянием здоровья работников

9.4 Постоянный контроль состояния производственной среды

9.5 Многоступенчатый контроль состояния условий труда на рабочем месте

9.6 Проверка (аудит)

9.7 Анализ эффективности системы управления охраной труда, проводимый руководством организации

10 Совершенствование управления охраной труда

10.1 Действия по совершенствованию

10.2 Предупреждающие и корректирующие действия

10.3 Корректирующие действия для системы управления охраной труда

10.4 Непрерывное совершенствование

10.5 Принятие решений, основанных на фактах

Приложение А (справочное) Этапы разработки и обеспечения функционирования системы управления

Приложение Б (справочное) Форма плана действий

Библиография.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что на разработку и внедрение системы управления охраной труда по настоящему стандарту (и по другим тоже) оказывают определенное влияние область деятельности организации, ее конкретные задачи, выпускаемая продукция и оказываемые услуги, а также используемые технологические процессы, оборудование, средства индивидуальной и коллективной защиты работников и практический опыт деятельности в области охраны труда.
Поэтому СУОТ одной организации может отличаться от СУОТ другой организации, и бояться этого не только не следует, но даже можно приветствовать, ибо это означает, что разработчики СУОТ учли специфику данной организации.
Успех функционирования созданной по стандарту системы управления охраной труда зависит от обязательств, взятых на себя на всех уровнях управления, всеми подразделениями и работниками организации, особенно ее руководством.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3678 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1015 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.