Лекции.Орг


Поиск:




Профилированные спортивные занятия




Профилированные спортивные занятия в наибольшей степени развивают профессионально важные физические и психические качества. Проведение их основывается на явлении переноса тренированности, что позволяет использовать эффект занятий для достижения определенных результатов в труде. Этот перенос может быть прямым, когда полученные в процессе тренировки навыки и умения облегчают выполнение трудовых действий, и опосредованным, когда создаются потенциальные условия для улучшения результатов в предстоящей работе.

Занятия проводятся 2–3 раза в неделю, в нерабочее (внеучебное) время. Продолжительность занятия 60–90 мин. Оно состоит из подготовительной, основной и заключительной частей. В процессе проведения занятий необходим, в частности, дифференцированный подход к занимающимся, т.к. они, как правило, различаются по возрасту, физическому развитию и физической подготовленности, стажу и профилю работы. Характер и степень неблагоприятных влияний труда на организм занимающегося также учитываются при подборе средств ППФП. Кроме того, все занятия сочетают с лечебными и профилактическими мероприятиями, массажем и самомассажем.

Пригодность вида спорта для целей ППФП оценивается по следующим направлениям: общность формируемых навыков, идентичность требуемых физических качеств, одинаковая направленность на совершенствование психофизических функций. При полном совпадении направленности влияния вида спорта на организм с основными требованиями специальности прикладной эффект спортивной тренировки будет самый высокий.

Прикладные виды спорта

Особое значение для решения задач ППФП имеет использование прикладных видов спорта (автоспорта, мотоспорта, пожарно-прикладного спорта, радиоспорта и др.). Принципиальные особенности занятий этими видами спорта заключаются в сложных формах оперативной деятельности спортсмена в системе «человек-техника», предъявляющие значительные требования к центральной нервной системе, анализаторам, уровню развития психических и физических качеств. Поэтому прикладные виды спорта по сравнению с другими, традиционными, в большей степени адаптируют человека к ряду профессий, связанных с управлением сложной техникой и особыми внешними условиями

Автоспорт. Практикой доказано, что работники автопредприятий, занимающиеся автоспортом, имеют лучшую физическую и профессиональную подготовку, меньше допускают ДТП.

Ведь организм автогонщика во время тренировочных занятий и особенно во время соревнований испытывает большие физические и психологические нагрузки. Исследования показали, что при прохождении скоростных участков ЧСС у гонщиков достигает 180–200, а в отдельных случаях и 240 уд./мин. Во время тренировок ЧСС находится на высоком уровне в течение нескольких часов, что свидетельствует о необходимости серьезной физической и специальной подготовки в автоспорте.

Пожарно-прикладной спорт. Пожарно-прикладной спорт является специализированной формой организации и проведения физической и боевой подготовки личного состава пожарной охраны, а также ППФП и психологической подготовкой к борьбе с огнем в мирное время и в условиях гражданской обороны сотен тысяч пожарных-добровольцев.

Основной особенностью организации и проведения учебно-тренировочных занятий по пожарно-прикладному спорту является то, что в группу средств по развитию общей и СФП входят такие упражнения, которые имеют сходство по характеру нервно-мышечных усилий и режиму работы организма спортсмена-пожарника.

Для освоения техники и разносторонней физической подготовленности в пожарно-прикладном спорте обычно требуется несколько лет. Это связано с тем, что часть упражнений (штурмовая лестница, выдвижная лестница) требуют от спортсмена выполнения технически правильных движений на большой скорости и на высоте, а часть упражнений (100-метровая полоса, боевое развертывание) – умение сохранить правильные движения и скорость при всё возрастающем утомлении.

Радиоспорт. Эффективной формой ППФП рабочих радиопредприятий является радиоспорт. Он включает в себя любительскую связь на коротких и ультракоротких волнах, прием и передачу радиограмм, «Охоту на лис» и другие виды. «Охотой на лис» называют соревнования по поиску маломощных радиостанций с помощью специальных приемников-пеленгаторов. Бег на соревнованиях по «Охоте на лис» проходит по сильно пересеченной местности, в различных погодных условиях и на разных высотах над уровнем моря. В отличие от бега по гладкой дорожке, повышенные требования предъявляются к укреплению опорно-двигательного аппарата – костей, мышц, связок (спуски, прыжки, неровности грунта) и к тренированности сердечно-сосудистой системы (большие нагрузки при ускорениях и подъемах). За время тренировок и соревнований спортсмен пробегает по холмистой местности в неравномерном темпе 10–15 км.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1145 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1531 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.