Лекции.Орг


Поиск:




Физические упражнения и гидробальнеотерапия




Положительное воздействие физических упражнений в сочетании с гидропроцедурами наблюдались А.Г. Фурмановым и А.Я. Вилькиным[217] в физкультурно-оздоровительном центре Минского ПО «Строймаш».

Занятия в тренажерном зале и на плоскостных сооружениях проводились сразу после окончания работы в течение 30–60 мин и носили восстановительно-профилактический характер. Вслед за этим рабочие переходили в водно-восстановительный комплекс, оборудованный душевыми, бассейном, суховоздушной баней-сауной, контрастными ваннами, набором душей, массажным кабинетом и комнатой отдыха.

Использование средств гидробальнеотерапии осуществлялось с учетом состояния здоровья трудящихся, характера и интенсивности предшествующих занятий физическими упражнениями. В соответствии с этим методистами устанавливалась продолжительность пребывания в водно-восстановительном комплексе, режим пользования бассейном, сауной, контрастными ваннами и душами индивидуально для каждого занимающегося.

Опыт использования средств гидробальнеотерапии после выполнения физических упражнений описан различными авторами.

Так, И.П. Гутько, В.А. Соколов, К.К. Заборовский[218] рекомендуют три режима пользования парной баней: щадящий, нормальный и тренирующий (Таблица 20).

Щадящий режим рекомендовано использовать начинающим.

Воздействия на человеческий организм тепла и воды во многом аналогичны ДА. В условиях бани активизируются обменные процессы. С потом удаляются продукты промежуточного обмена, в крови увеличивается содержание гемоглобина и число эритроцитов, улучшается функция почек и др.

Суховоздушные бани, например, по-разному влияют на посетителей. Так, у людей норадреналового типа (НА-тип), отличающихся повышенной тревожностью, мнительностью, после воздействия гипертермии снижается выделение норадреналина и адреналина, появляется чувство утомления, «разбитости», вялости. Однако через 5–7 часов содержание этих гормонов приходит к норме, самочувствие резко улучшается: появляется бодрость, работоспособность. Следовательно, таким людям следует посещать баню в вечернее время, чтобы стадия упадка сил приходилась на ночные часы, а активизации – к утру.

У людей с пониженным выделением норадреналина (А-тип) после посещения бани в 10–12 раз увеличивается выделение адреналина и нарастает количество норадреналина. Таким людям прием сауны рекомендуется в утренние часы, чтобы активизация нервной системы совпадала с нарастанием работоспособности и улучшением общего тонуса организма.

Гидровоздействие – купание, душ издавна используется не только в качестве гигиенических средств, но и для закаливания, укрепления организма, повышения работоспособности.

Из средств, направленных на укрепление здоровья, повышение сопротивляемости к различным неблагоприятным воздействиям, снятие утомления после физических и умственных нагрузок, весьма эффективен массаж в комплексе с сауной.

Действие сауны на организм многообразно: усиливается кровоток, частота пульса увеличивается, а при выходе из парной приходит к норме. Сауна регулирует артериальное давление: у лиц с повышенным давлением (начальная стадия) оно понижается, с пониженным – заметно повышается. При нетренированном сердце избегают резкого охлаждения после сауны.

В сауне температура кожи достигает 40–41° С, но температура тела повышается на 1–2° С.

Температура на разной высоте в парильном отделении различная: разница температуры на уровне ног и головы составляет 50° С и более.

Дыхание при парении учащается, вдох становится более глубоким. Горячий воздух увеличивает эластичность мышц и подвижность суставов, улучшается кровообращение в тканях, окружающих сустав. Увеличивается потоотделение, усиливается функция сальных желез. За время пребывания в парной выделяется около пол-литра жидкости. Женщины потеют меньше, чем мужчины. С потом из организма удаляются шлаки.

Посещение сауны улучшает психоэмоциональное состояние, аппетит, сон, повышает умственную и физическую работоспособность, настроение и общее самочувствие.

По выходе из парной полезен массаж или самомассаж. Проводят его с помощью аппарата Редор, водяной струи (душ Шарко) и как ручной массаж под водой. Рекомендуется кварцевать тело.

После сауны полезно утолить жажду напитком, натуральным фруктовым соком, чаем из трав, молоком или кефиром. Противопоказаны алкогольные напитки.

Благотворное воздействие на организм оказывают души. Души – самые простые приспособления для водных процедур. Их вмонтировывают в потолок, пол, стены. В зависимости от разбрызгивателя вода действует на тело в виде дождевых капель или струй. По температуре воды различают теплые, индифферентные, холодные и переменно чередующиеся души. Соответственно этому эффект бывает успокаивающим, расслабляющим или тонизирующим.

Струевой душ более действенен, чем капельный. В какой-то степени струевой душ может даже заменить массаж. В зависимости от механического воздействия различают струи точечные, игольчатые и веерные. Струя направляется на тело с расстояния не менее 3 метров в следующем порядке: сначала на переднюю поверхность тела, начиная с правой ноги по направлению к сердцу, затем с левой. Далее массируют руки от предплечья, вверх к плечу по направлению к сердцу. Не массируют половые органы, у женщин – грудные железы, а также переднюю сторону шеи и головы. На животе направление струи по часовой срелке, на спине – в форме восьмерки.

Давление воды постепенно меняют: начинают и заканчивают умеренным, а в середине увеличивают или быстро чередуют. Подобным образом чередуют и температуру воды. Наиболее значительное тонизирующее действие у чередующихся струй. Так называемый шотландский душ начинают с теплой воды (38–42° С), которую через 30–40 сек сменяет на 5 сек холодная (25–18° С). И так несколько раз, причем температура и давление воды снижаются постепенно. Заканчивается процедура теплой водой.

Высокий оздоровительный эффект достигается при использовании ванн.

Ванны могут быть локальными, направленными лишь на некоторые части тела (например, шагающие ванны для нижних конечностей, вихревые – для рук и ног). Можно применять общие ванны – купание в бассейне.

В водных процедурах используют давление воды, контраст температур, различные ароматические добавки.

Гипотермическая ванна – освежающая, пребывание в воде 10–34° С длится несколько минут (до 5 мин). Изометрическая ванна – более продолжительна (около 20–30 мин), температура воды в ней 34–36° С. Она оказывает успокаивающий эффект. Гипертермическая ванна – теплая, даже горячая (38–42° С), быстро прогревает тело.

Холодные и горячие ванны (40–42° С) действуют возбуждающе. Короткие холодные и чередующиеся ванны имеют тонизирующий эффект. Теплые ванны (36–40° С) обладают успокаивающим действием, причем оно наиболее выражено при температуре 37–38° С и продолжительности 15–20 мин.

Шагающая (ножная) ванна проводится путем перехода из одной ванны, температура воды в которой составляет около 15° С, время пребывания 15–20 сек, в другую, где температура воды около 40° С, время пребывания 1 мин. Чередование повторяется 5–6 раз. Эта процедура имеет хороший восстановительный эффект при утомлении нижних конечностей, так как существенно улучшает кровообращение в них.

Вихревые ванны подобны мягкому легкому массажу нижней и верхней конечностей. Проводятся вихревым вращением воды с температурой около 37° С.

Подводный массаж – в определенной степени заменяет ручной массаж. Это массаж сильной водяной струей в ванне с температурой воды 35–37° С.

Эффект подводного массажа зависит и от формы наконечника шланга, который может быть плоским (наконечник с большим отверстием) или острым (наконечник с меньшим отверстием). Массаж проводится на расстоянии 15 см от тела (направление струи: на конечностях – вверх, на суставах – круговое или спиралевидное, на животе – по часовой стрелке, на спине и груди – в виде восьмерки).

Изменяя силу струи, температуру воды и продолжительность процедуры, а также чередуя давление и температуру, возможно достичь желаемого эффекта. Большее давление воды действует на организм возбуждающе, меньшее – успокаивающе.


Таблица 20. Режимы пользования парной баней (по И.П. Гутько, В.А. Соколову, К.К.Заборовскому – 1988)

Режимы Контингент парящихся Возраст, лет Время пребывания в парной* Время в парильне, С° Дополнительные средства реабилитации
Обливание холодной водой Обливание водой комнатной температуры Веник Массаж
Щадящий Женщины 17–30 31–50 51 и старше 5х2 5х2 3х2 80–90 80–90 70–80   + + + + + + + + +
Мужчины 17–30 31–60 61 и старше 5х2 5х2 3х2 90–100 100–110 80–90   + + + + + + + + +
Нормальный Женщины 17–30 31–50 51 и старше 5х3 5х3 3х3   + + + + + + + + +
Мужчины 17–30 31–60 61 и старше 5х4 7х3 7х1 100–110 90–100 + + + + + + + + +
Тренирующий Женщины 17–30 31–50 51 и старше 7х3 10х4 5х3 100–110 + + +   + + + + + +
Мужчины 17–30 31–60 61 и старше 10х3 10х5 7х2 120–130 100–110 + + +   + + + + + +

* Время пребывания в парильне (мин х кол-во раз). Продолжительность пауз отдыха по самочувствию.


Показания для водных процедур зависят от желаемого воздействия их на организм. Водные процедуры применяются, прежде всего, для снятия утомления, улучшения настроения, аппетита, при склонности к простудным заболеваниям и т.п.

Водные процедуры не проводятся сразу после больших физических и психических нагрузок, после еды, при недомогании.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 839 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.