Лекции.Орг


Поиск:




Осн макроэконом показатели




Центральный показатель СНС – валовой внутренний продукт ВВП. В статистике ряда зар стран используется и более ранний макроэконом показатель – валовой национальный продукт ВНП. Используется и относительно новый показатель – валовой нац доход ВНД.

ВВП и ВНП определяются как добавленная стоимость всего объёма конечного пр-ва товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц) и подсчитываются в ценах как текущих (действующих), так и постоянных (какого-либо базового года).

Однако если ВВП подсчитывается по территориальному признаку (вся доб стоимость на терр страны), то ВНП отлич от ВВП на сальдо так называемым факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов нерезидентов (иностранцев). Эта разность для ведущих стран Запада невелика – не более 1% ВВП.

Невелика по вел-не разница между двумя этими показателями и ВНД. Однако ВНД подсчитывается не как добавленная стоимость, а как сумма доходов, включая сальдо факторных доходов. Если ВНД скорректировать на сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных за рубеж, то получим валовой нац располагаемый доход.

СНС включает в себя: ВВП, ВНП, чистый нац продукт, нац доход, личный доход и располагаемый доход.

 

 

Сущность и показатели экономического развития.

Эконом развитие общ-ва – многоплановый процесс, охватывающий эконом рост, структурные сдвиги в эконом, повышение уровня и качества жизни населения.

Показатели уровня эконом развития:

ВВП/НД на душу населения

Структура экономики

Уровень и качество жизни населения

 

Определение и измерители экономического роста.

Эконом рост выражается в количественном увеличении и качественном совершенствовании ВВП и его составляющих. На макроэконом уровне ведущие показатели количественной динамики эконом роста:

- Прирост объёма ВВП

- Темпы роста ВВП в расчёте на душу населения

- Темпы роста производства осн отраслей экономики

 

 

Факторы и типы экономического роста.

Типы и факторы эконом роста

Экстенсивный рост (осуществляется благодаря количественному увеличению таких факторов, как трудовые и природные ресурсы, капитал) – эффективность эконом на прежнем уровне

Интенсивный рост (имеет место, когда увеличение ВВП опережает рост используемых трудовых, природных ресурсов, капитала и происходит на базе новых знаний и предпринимательства, более эффективных технологий).

Преимущественно экстенсивный тип эконом роста

Преимущественно интенсивный тип

 

 

Теории и модели экономического роста.

Неокейнсианское направление теорий эконом роста возникло на осн идей Кейнса об относительной нестабильн капиталистической экономики и макроэконом равновесия

Неоклассическое уходит корнями к взглядам Адама Смита о саморегулировании рыночной экономики, факторной теории Сэя и теории предельной производительности эконом факторов Джона Бейтса Кларка.

Неокейнсианство

Наиболее известны модели англ Роя Харрода и амер Евсея Домара. В их моделях анализируется длительный период устойчивого эконом роста, одним из осн усл которого явл равенство сбережений и инвестиций (S=I). Однако в долгосрочном периоде возникает различие между сегодняшн сбереж и завтр инвестиц. В силу ряда причин все сбереж превр в инвест.

Факторы роста по Харроду:

Уравнение фактического темпа роста: Gn x Cr = или не = S (Gn – устойчивый темп роста производства; Cr – «требуемый коэффициент капитала», который представляет собой прирост основного и оборотного капитала, необходимого для обеспечения единицы прироста продукции; S – сберегаемая доля дохода).

Харрод называет естественным темпом роста рост, который имел бы место если бы не было хронической безраб, недогрузки мощностей и эконом кризисов.

Размеры накопленного капитала и коэффициент капиталоёмкости.

Чем больше вел-на сбереж, тем больше размер инвестиц и выше темпы эконом роста.

Кейсианство

Центр проблема – факторы, определяющие уровень и динамику нац дохода, а также его распределение на потребление и сбережение (оно затем трансформируется в накопление капитала, т.е. инвестиции). Чем больше инвестиций, тем меньше размеры потребления сегодня и значительнее усл и предпосылки для его увеличения в перспективе. Поиск разумного соотношения между сбережением и потреблением – одно из перманентных противоречий эконом роста и вместе с тем условие для совершенствования производства, умножения нац продукта. Если сбережен превышают инвестиции, не полностью реализуется эконом рост страны. Если инвест стпрос опережает размеры сбереж, это ведёт к «перегреву» эконом, подстёгивает инфляционный рост и заимствования за рубежом.

Характерна общая зависимость между сбережением и инвестициями. Темпы прироста нац дохода зависят от нормы накопления и эффективности инвестиций.

Неоклассич направл

Идея оптимальности рыночной системы, рассматриваемой как совершенный саморегулирующийся механизм, позволяющий наилучшим образом использовать все производительные факторы не только отдельному экономическому субъекту, но и экономике в целом.

Модель Кобба-Дугласа показывает взаимодействие и взаимозаменяемость труда и капитала, насколько продукт обязан своим созданием тому или иному фактору, при какой их комбинации может быть достигнут максимум продукции при наименьших затратах.

Один и тот же объем прироста национального продукта может быть в результате либо увеличения капиталовложений, либо расширения использования труда. Поэтому на основе производственных функций осуществляется выбор в данных конкретных условиях технологич.комбинации данных факторов производства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.