Лекции.Орг


Поиск:




Влияние внешних и внутренних факторов на организационную культуру




 

На формирование, развитие и текущие изменения организационной культуры влияют различные внешние факторы.

Идеология общества. Поскольку деловое кредо в первую очередь строится на миссии и целях организации, то становится понятным, что никак нельзя не учитывать вопрос, связанный с идеологией, которую исповедует то общество, членом которого является организация.

Национальная культура. Здесь связь прямая, поскольку деловое кредо является ядром организационной культуры, которая в свою очередь является частью национальной.

Политика. Этот фактор, как правило, оказывает на организационную культуру и деловое кредо организации корректирующий характер, поскольку могут меняться приоритеты социально-экономического развития общества в глобальном смысле и, например, система налогообложения, в частности. Все это разумеется будет оказывать корректирующий эффект на организацию.

Законы и традиции. Законы и традиции любой организации формируются и развиваются непосредственно под влиянием общих законов и традиций в обществе. Не учитывать это нельзя.

Мода. Мода представляет собой некоторые закономерности развития организаций и общества на определенный период времени. Безусловно она синтезирует в себе все то положительное, что было накоплено в процессе исторического развития, и если организация в развитии своей организационной культуры стремится к определенному эталону, который безусловно может являться продуктом моды, это должно только приветствоваться. Но, в ряде случаев то, что модно, не всегда может быть полезно организации. В нашей стране зачастую происходит слепое подражание зарубежным традициям и моде, без их адаптации, а это может серьезно навредить организации.

Профессиональная культура. Этот фактор не требует своего подтверждения. Главное здесь обеспечить связь между профессионализмом менеджерским, организаторским с профессионализмом чисто производственного характера, связанного непосредственно с тем видом деятельности, которым занимается организация.

Кроме того, на формирование и развитие организационной культуры существенное влияния оказывают многочисленные внутренние факторы организации.

Управленческие ценности. Это ценности, на которые ориентируются руководители и персонал организации. Они важны для климата формальных и неформальных отношений в организации.

Экономические условиясуществования организации.

Организационная структура организации. Известно, что неоптимальная структура организации, частые и обоснованные ее изменения приводят к значительному изменению климата отношений в организации.

Характеристики членов организации.

Размер организации. Для больших организаций характерна большая жесткость и бюрократичность отношений, чем для малых. Творческий климат и более высокий уровень сплоченности проще достигаются в небольших организациях.

Содержание работы коллектива организации.

Стиль управления организацией.

Организационная культура очень чувствительная к малейшим изменениям, происходящим, как во внешней, так и во внутренней среде.

Менять организационную культуру следует осторожно, не следует слепо копировать культуру так называемых успешных или отличных компаний.

Для того чтобы осуществить изменения, необходимо:

- знать и уметь предотвратить возможности и угрозы внешней среды, произвести синтез и анализ последствий существующей миссии, целей, стратегии и программ;

- уметь оценить сильные и слабые стороны существующей организационной культуры и выявить внутренние возможности ее изменения;

- знать и уметь выявить в результате анализа и синтеза то, что может быть использовано в новой стратегии;

- знать и уметь видеть плюсы и минусы любой стратегии и сделать выбор определенной стратегии.

Изменения идут лучше, если члены коллектива сами участвуют в выработке решений. Где этого нет, возникает агрессивность по отношению к руководству. Возможно сопротивление персонала в различных формах.

Логические и рациональные доводы - ссылки на то, что мало времени для адаптации, требуется обучение персонала, дополнительные затраты и др.

Психологические факторы - страх перед неизвестным, нетерпимость к изменениям, недоверие к инноваторам, стремление к безопасности, тревога, страх потерять автономию.

Социологические и политические факторы - боязнь потери власти, групповая оппозиция нормам, желание сохранить прежние межличностные отношения, социальные льготы.

Структурные и конъюнктурные факторы: нежелание изменить привычные условия труда, функционирования организации, бюрократический конформизм и др.

Для фундаментальных изменений организационной культуры, как правило, понадобятся новые критерии для найма сотрудников, изменения в структуре поощрения, новые критерии при продвижении по службе или даже переоценка основных ценностей организации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 953 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 921 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.