Лекции.Орг


Поиск:




Сущность и взаимосвязи курса «Организация производства» с другими курсами




Существует ряд трактовок термина «организация», что диктует необходимость их осмысления, анализа и обобщения. Еще в 1925 г. в своем фундаментальном труде «Тектология (Всеобщая организационная наука)» А.А. Богданов писал: «Всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезоргани­зующей... Всего чаще термин «организовать» — значит сгруппи­ровать людей для какой-нибудь цели, координировать и регулиро­вать их действия в духе целесообразного единства». Но при более глубоком анализе, как отмечал Богданов, это понятие становится намного шире и относится «не только к человеческим активностям, к рабочей силе, к средствам производства, но и к живой и нежи­вой природе во всех ее проявлениях. Природа — великий первый организатор; и сам человек — лишь одно из ее организованных произведений».

Исходя из этого сущность понятия «организация» в широком смысле можно определить: 1) как «внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференци­рованных и автономных частей целого, обусловленную ее строе­нием»; 2) как «совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого»; 3) как «объединение людей, совместно реализующих не­которую программу или цель и действующих на основе опреде­ленных процедур и правил» [Б.Г. Юдин]. Если первые два опре­деления дополняют друг друга и характеризуют организацию как всеприродное явление, отражая некоторое состояние и процесс, то последнее имеет более узкое, социальное приложение приме­нительно к человеческим организациям. Таким образом, в самом общем случае под организацией следует понимать упорядоченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочению в це­лесообразное единство. На рис. 1.5 приведено структурное пред­ставление понятия «организация».

Организация, рассматриваемая в статике, — это некоторое це­лостное образование (социальное, техническое, физическое, био­логическое), имеющее вполне определенную предназначенность. В динамике она представляется в виде разнообразных процессов по упорядочению элементов, формированию и поддержанию це­лостности вновь создаваемых или функционирующих природных объектов. Эти процессы могут состоять из целенаправленных дей­ствий людей, и тогда можно говорить об организации как функции управления, либо состоять из естественных физических процессов, г.е. иметь самоорганизующее начало.

Организация, рассмотренная в приведенной интерпретации, носит всеобъемлющий характер. Присущие ей проявления на­ходят свое реальное воплощение в творениях человеческих рук (технические, социально-экономические и производственные системы и т.п.) и природы. Со своей стороны и мир природы де­монстрирует огромное количество форм и типов организованно­сти, стирая (с организационной точки зрения) грань между живой и неживой ее составляющими. Есть много общего в ведении соци­ального хозяйства у человека и высших насекомых, особенно при разделении общественных и трудовых обязанностей. Много орга­низационных аналогий можно заметить в конструкциях сложных жилищ, создаваемых муравьями, термитами, пчелами, которые отражают общеприродный организационный опыт. Организован­ность, целесообразный порядок, устойчивость наблюдаются и в строении клетки, и в структуре атома, и в сменяемости времен года, и в поведении планет и звездных галактик, что подтверждает целесообразное обустройство всего мироздания, в котором полная неорганизованность, по сути, не имеет смысла [5].

Всеобщая упорядоченность во Вселенной достигается через непрерывное протекание организационных процессов. Человек своим воздействием на природу подчиняет ее стихийные силы собственным интересам, преобразуя мир ради своего выживания и развития. В природе происходит то же самое. Образование новых звезд, возникновение и эволюция жизни на Земле и, вполне веро­ятно, в других частях Вселенной, биохимические, биофизические, тектонические и другие процессы, происходящие в окружающем нас мире, предопределяют возникновение новых и крушение ста­рых форм организации, несут в себе организующее и дезорганизу­ющее начало, созидание и разрушение, через которые достигается глобальное равновесие в мире. Так, исходя из фактов окружающей нас реальности, их осмысления и систематизации можно прийти к целостному пониманию сущности организации как всеприрод- ного явления. По мнению А.А. Богданова, организация «высту­пает перед нами как беспредельно развертывающаяся ткань форм разных типов и ступеней организованности — от неизвестных нам элементов эфира до человеческих коллективов и звездных систем. Все эти формы — в их взаимных сплетениях и взаимной борьбе, в их постоянных изменениях — образуют мировой организационный процесс, неограниченно дробящийся в своих частях, непрерывный и неразрывный в своем целом».

Применительно к производственным системам структуру поня­тия «организация» можно конкретизировать и уточнить с точки зрения содержания компонентов организации и их связей. Для производственных систем организацию в статике необходимо рас­сматривать шире, не только с тонки зрения «упорядочения состояния целого», но и с точки зрения содержания субстанции и ее качества. Важно не только наличие компонентов структуры как таковых, но и их содержание. Без оптимизации уровня содержания и качества компонентов невозможно организовать эффективный процесс по переработке входа системы в ее выход. Аналогично необходимо уточнить и конкретизировать организацию в динамике. Сутью ор­ганизации производственных систем в динамике являются не про­цесс ради процесса (это состояние возможно только для природных объектов), а процесс ради достижения цели системы. И в этом случае «организация» выступает как процесс, функция управления систе­мой по достижению целей производственной системы, ее миссии. Кроме того, применительно к производственным системам органи­зацию следует рассматривать одновременно с двух сторон: 1) с точ­ки зрения субстанции системы, ее структуры и содержания, сути и формы организации как юридического лица; 2) с точки зрения процесса по переработке входа системы в ее выход как функции управления по достижению миссии, целей системы. Субстанцию и процесс следует рассматривать в единстве, они не могут суще­ствовать отдельно друг от друга. Субстанция первична, процесс вторичен. Субстанция без процесса мертва.

Из сделанных выше трех дополнений к понятию «организация» следует, что из теории организации неправомерно выделять в само­стоятельный подраздел науки теорию организаций как структур. Подобное выделение равносильно рассмотрению товара только с точки зрения потребительной стоимости (качества), без стоимости (точнее — суммарных затрат за жизненный цикл товара). Таким образом, структура понятия «организация» применительно к про­изводственным системам будет следующей (рис. 1.6).

В статике

В динамике


субстанция;

структура и содержание системы;

суть и форма организации как юридического лица

процесс по переработке

входа системы в ее выход;

организация как функция управления по достижению целей, миссии системы


Рис. 1.6. Структура понятия «организация» применительно к производственным системам


На основе рассмотренной структуры предлагается следующее определение понятия «организация»: организация — это единство субстанции системы и процесса ее функционирования. Для произ­водственных систем понятие «организация производства» можно конкретизировать следующим образом. Организация производства — единство структуры и содержания системы, ее формы как юриди­ческого лица, с одной стороны, и процесса функционирования системы в соответствии с ее миссией по переработке входа системы в ее выход с целью выпуска конкурентоспособного товара — с другой.

Определить взаимосвязи курса «Организация производства» с другими дисциплинами — довольно трудная задача. Чем мельче организация (как структура), тем ниже будет уровень специали­зации ее подразделений и выше - универсализм персонала. Для крупных организаций, наоборот, рационально выделение функ­циональных видов менеджмента и маркетинга. Ниже приводятся укрупненные взаимосвязи основных курсов по менеджменту, чи­таемых в некоторых вузах будущим экономистам-менеджерам и инженерам (рис. 1.7).


Стратегический

менеджмент

Стра­

теги­

ческий

марке­

тинг

Раз­

ра­

ботка

стра­

тегии

 
  Инно-  
  ва-  
  цион-  
  ныи  
  менед­  
  жмент  
 

Производственный

менеджмент

     
  Фи­ нан­ совый менед­ жмент Такти­ ческий марке­ тинг Орга­низа­ция:произ­вод­ства   Управ­ ление персо­ налом  
     
             

Рис. 1.7. Укрупненные взаимосвязи курса «Организация производства» с другими дисциплинами

 

 

Практикум по теме

Тема I является вводной, без конкретных методик. Поэтому практикум по теме может быть сведен к проведению семинарского занятия по всем ранее изложенным вопросам. При проведении семинарского занятия рекомендуется обратить внимание на сле­дующие моменты:

– принципы новой экономики (и соответственно нового ме­неджмента) находятся в стадии становления и развития, поэтому следует обсуждать любое (пусть и неправильное с точки зрения преподавателя) мнение студента - «В споре рождается истина»;

– особое внимание следует уделять новым понятиям и определениям;

– в семинарском занятии должны участвовать все студенты;

– оценку мнений и знаний студентов рекомендуется проводить в лояльной форме в конце занятия, а при подведении итогов акцент следует делать на правильные ответы, умение студен­тов логически мыслить и аргументировать свою позицию;

– рекомендуется вести письменный учет посещаемости, зна­ний и творческой активности студентов.

Семинарское занятие № 1 - Контрольные вопросы

 

  1. Обоснуйте актуальность унификации и стандартизации терминов и определений в области управления конкурентоспособностью, марке­тинга, менеджмента, экономики.
  2. Какие сферы деятельности регламентируются международными стандартами и какова тенденция в данной области?
  3. В чем недостатки утвердившегося в теории и на практике понятия «система»?
  4. Что первично в системном анализе: внешняя среда либо объект?
  5. Назовите составляющие системы.
  6. Раскройте сущность производственной системы.
  7. К каким последствиям (убыткам) может привести реализация по­нятия системы как совокупности взаимосвязанных компонентов?
  8. На практике, например при покупке квартиры, в какой последовательности вы проведете системный анализ вашей проблемы?
  9. Перечислите составляющие понятия «управление». Чем отличается «объект» от «субъекта»?
  10. Перечислите в логической последовательности всеобщие функ­ции управления.
  11. Перечислите общие функции управления (цикл управления).
  12. Назовите важнейшие специфические функции управления маши­ностроительным предприятием.
  13. В чем отличие понятий «управление» и «менеджмент»?
  14. Раскройте сущность понятия «организация производства».
  15. Что такое процесс и какие бывают виды процессов?
  16. Что такое конкуренция и какие бывают методы конкуренции между товаропроизводителями?
  17. Что такое конкурентное преимущество объекта?
  18. Дайте характеристику понятия «конкурентоспособность».
  19. Раскройте концепцию управления производством Ф.У. Тейлора.
  20. В чем заслуги А. Файоля в развитии теории управления?
  21. В чем заслуги А. Маслоу в развитии теории управления?
  22. В чем заслуги А.А. Богданова в развитии теории организации?
  23. В чем заслуги А.К. Гастева в развитии организации труда?
  24. В чем цель и задачи курса «Организация производства»?
  25. Раскройте методические основы изучения курса.
  26. Раскройте принципы изучения курса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 457 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 842 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.