Лекции.Орг


Поиск:




Современные тенденции экономического роста.




Характерная особенность развития современного рыночного хозяйства заключается в том, что четко проявляется переход к новому качеству экономического роста.

1. Экономический рост становится все более исключительно интенсивным и сопровождается повышением эффективности производства на основе достижений научно-технического прогресса, применения ресурсосберегающих технологий и техники.

2. Вещественное накопление прироста производства осуществляется в основном из продукции тех отраслей, которые определяют научно-технический прогресс и обслуживают потребности человека.

3. Установление границ экономического роста за пределами, которых экономическое развитие признается социально опасным. Введение ограничений диктуется, прежде всего необходимостью сохранения среды обитания человека и невоспроизводимых ресурсов.

38. Цикличность развития рыночной экономики и ёё причины. Виды циклов.

Цикличность – это всеобщая форма движения которая отражает непрерывность этого движения и смену эволюционных и революционных форм прогресса.

Наиболее характерная черта цикличности – это движение не по кругу, а по спирали, от низшего к высшему. Цикличность – это форма прогрессивного развития.

Каждый цикл имеет свои фазы, длительность. Но характеристики фаз различных циклов неповторимы.

Все циклы в природе и обществе взаимосвязаны. Общественное производство тоже развивается циклически. Причины цикличности развития общественного производства следующие:

1. Несовершенство рыночного саморегулирования.

2. Развитие диспропорций в структуре народного хозяйства.

3. Характер движения элементов основного капитала.

Цикличность в экономическом развитии имеет свою специфику. Она заключается в том, что существует несколько типов циклов (волн) которые, практически, трудно выделить из-за множественности показателей, которыми они характеризуются. Вообще цикличность развития народного хозяйства каждой страны характеризуется совокупностью многих экономических показателей (ВНП, НД, объем промышленного производства, заработная плата в ее реальном значении, размер золотого запаса, добыча полезных ископаемых, уровень прибыли на капитал и др.)

На цикличность влияют и такие факторы, как:

· Научно-технический прогресс.

· Войны.

· Социальные революции.

· Стихийные бедствия.

Циклическое развитие национального хозяйства – это свидетельство жизнестойкости данного строя социально-экономической системы.

Циклическое развитие экономики может проявляться более отчетливо по мере конечного исчерпания экстенсивных экономических процессов; связано с решением региональных проблем, особенно связанных с освоением новых районов. Когда в отдельных районах формируется социально-экономическая инфраструктура.

Виды циклов.

Современная экономическая мысль выделяет следующие виды экономических циклов:

Короткие (краткосрочные).

Связаны с восстановлением экономического равновесия на потребительских рынках. Продолжительность таких циклов обычно оценивается 3-4 годами.

Проявляют себя когда на рынке формируется устойчивый дефицит, который вызывает необходимость перепрофилирования производства, будет создаваться новая пропорциональность в хозяйстве страны, а так же новая структура хозяйства страны. Будет осуществляться перегруппировка уже сложившихся производственных сил.

Средние (промышленные).

Связаны с изменением спроса на оборудование, различного рода сооружения, т.е. на элементы основного капитала. Сам же спрос на элементы основного капитала, т.е. его направленность, его величина, зависят от внедрения новой техники в производстве, который непосредственно проявляется через перелив капиталов из одних отраслей в другие. Средняя продолжительность цикла, по К. Марксу, 8-12 лет. Но сейчас это время резко сокращается, и прежде всего из-за действия научно-технического прогресса.

3. Строительные (продолжительность ~18-20 лет).

Длинные.

Связаны с появлением и совершенствованием новых технических и технологических систем. Они развиваются на протяжении нескольких промышленных циклов, затем они исчерпывают себя и на смену им приходит новый технологический способ производства. Длинные волны связаны с изменениями, которые происходят в технологическом способе производства.

Впервые это понятие, технологический способ производства, вводит К. Маркс и его содержание сводится к следующему:

· Средства труда.

· Предметы труда.

· Рабочая сила.

· Технологии.

· Энергия.

· Организация производства.

· Информация.

Теория длинных волн была создана выдающимся русским экономистом Николаем Кондратьевым. Он проанализировал основные статистические данные развития капиталистических стран за 100-150 лет. Прежде всего он обращал внимание на:

· Индексы цен.

· Номинальная и реальная заработная плата.

· Производство чугуна, свинца.

· Внешне-торговый оборот.

· и многое другое.

Шуммер аргументирует теорию длинных волн во второй половине ХХ века.

Кондратьев обнаружил и зафиксировал фундаментальную закономерность, что развитие рыночных систем происходит волнообразно.

Период долгосрочных колебаний составляет 45-60 лет.

Длинная волна подразделяется на повышательный и понижательный период. На них накладываются среднесрочные и краткосрочные циклы.

За период с 1789 по 1920 годы Кондратьевым были выявлены две длинные волны, и начало третьей. Под влиянием долгосрочных колебаний изменяются среднесрочные и краткосрочные циклы. Так, если они попадают на фазу подъема длинной волны, то их собственная фаза подъема удлиняется, а если попадают на фазу спада длинной волны, то более затянутыми, разрушительными оказываются фазы кризиса и депрессии.

Классическим примером совпадения фазы кризиса среднесрочного цикла и периода спада длинной валлоны представляется мировой экономический кризис (1929-1933 годы).

Импульс к подъему длинной волны как правило дают научно-технический прогресс, его развитие, либо какие-то выдающиеся научные достижения и открытия.

Иногда длинные волны сопровождаются экономическими и социальными потрясениями в обществе. Длинные волны характеризуют жизненные циклы технологического способа производства.

39. Безработица и её типы. Экономические и моральные последствия безработицы.

Современной рыночной экономике противопоказаны как 100% занятость, так и большая безработица.

Если предположить 100% занятость населения, то будет проявляться фактор неэффективного использования рабочей силы.

На рынке труда должен обязательно присутствовать определенный резерв рабочей силы. Такой резерв называется естественным уровнем безработицы. 5-7% безработных от числа трудоспособного населения.

Если высокий уровень безработицы: Неэффективное использование рабочей силы и при высоком уровне безработицы это чревато социальными взрывами.

Безработица измеряется двумя основными показателями.

1. Уровень безработицы – определяется как доля официально зарегистрированных безработных от численности трудоспособного населения.

Этот индикатор не дает полного представления о ситуациях в сфере занятости. Исследование проблем занятости, разработка правительственных программ ведутся на основании уровня и продолжительности безработицы.

2. Продолжительность безработицы.

Безработица являясь порождением спада производства становиться звеном экономической нестабильности и усугубляет этот спад. Безработица ухудшает уровень жизни и самих безработных и тех кто работу имеет, потому, что избыток рабочей силы на рынке труда является хорошим фоном для снижения цены труда. При высоком уровне безработицы создаются условия для возникновения социальных конфликтов в обществе. Ухудшается деловая активность. Часто свободные капиталы бегут из регионов повышенного риска в регионы, где наблюдается стабильное экономическое развитие. Снижение жизненного уровня людей приводит к снижению, уменьшению потребительского спроса, к снижению уровня сбережений. А в целом приводит к снижению уровня (свертыванию части) производства.

Безработица вызывает прямые потери общества которые проявляются в следующем:

· Недоиспользуется экономический потенциал общества, т.е. определенное количество рабочей силы не участвует создании национального богатства.

· При продолжительной безработице у многих рабочих может теряться, либо полностью, либо частично, квалификация.

· Высокий уровень безработицы как правило отрицательно влияет на психическое здоровье общества.

· Высокий уровень безработицы как правило вызывает обострение криминальной обстановки в обществе.

Каждый процент увеличения безработицы оборачивается недополучением обществом 2,5% ВНП.

Безработица в умеренных размерах является благом для экономического роста. Положительные моменты:

1. Безработица – это резерв рабочей силы, который можно использовать при последующем расширении производства, при структурных преобразованиях экономики.

2. Наличие безработицы является одним из организаторов дисциплины труда. Страх потерять работу заставляет рабочих более интенсивно работать.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 601 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.