Лекции.Орг


Поиск:




Существуют три категории лесовозных путей




а) магистрали,

б) ветки,

в) усы.

Вывозка древесины осуществляется только тогда, когда на лесосеку (делянку) построена лесовозная дорога и создан запас древесины, обеспечивающий непрерывную работу погрузчика при выполнении им нормы выработки до окончания вывозки с данного погрузочного пункта.

Количество работающих погрузчиков рассчитывается из условия обеспечения бесперебойной работы лесовозного транспорта в каждом сезоне года, исходя из их сменной производительности, определяемой в соответствии с ЕНВР, и продолжительности сезона:

где - объем производства соответственно в зимний (летний) сезон года, м3;

- сменная производительность челюстного погрузчика, м3;

- режимный фонд рабочего времени соответственно в зимний и летний сезоны года, дн.;

- коэффициент сменности работы на вывозке и погрузке древесины

Количество погрузчиков рассчитывается в том случае, если они не входят в состав лесосечной бригады.

 

К основным показателям, характеризующим работу лесовозной дороги и транспорта на вывозке древесины, относятся.

1) грузовая работа, м3·км:

,

где L - расстояние вывозки по автомобильной дороге, км;

Qз(л) объем производства в зимний (летний) сезон года, м3;

 

2) сменная производительность на вывозке древесины, м3:

где Тсм - продолжительность времени смены, мин;

Ттехн - продолжительность перерывов, обусловленных соблюдением технологии работ, мин;

tp - продолжительность одного рейса с учетом типа дорожного покрытия, мин;

Qp - нагрузка на рейс (объем воза), м3.

В курсовом проекте величина грузооборота дороги соответствует годовому объему производства (Qвыв)

Сменная производительность на вывозке древесины определяется по формулам и нормативам, приведенных в ЕНВР (см. "Сухопутный транспорт леса"). На ее величину оказывают влияние следующие нормообразующие факторы: марка лесовозного автопоезда, тип покрытая лесовозной дороги, вид вывозимой древесины (хлысты, деревья или сортименты), среднее расстояние вывозки. Она рассчитывается отдельно для зимних и летних условий работы.

Рабочий парк автомобилей или линейных тепловозов по сезонам года определяется по выражению:

где - сменная производительность автопоезда на вывозке древесины соответственно в зимний (летний) сезон года, м3;

- коэффициент сменности работы лесовозного транспорта.

 

3.4 Организация нижнескладских работ

 

Объем лесозаготовительных работ на нижнем складе принимается равным объему вывозки древесины. В целях сокращения потребности в дорогостоящем оборудовании и снижении себестоимости продукции, работы на нижнем складе должны вестись ритмично в течение всего года. Это достигается (при неравномерной распределении объема вывозки по сезонам года) путем создания в период летнего сезона запаса хлыстов или деревьев у трасс лесовозных дорог, а в период зимнего сезона – на площадках нижнего склада. Раскряжёвка хлыстов на нижнем складе организуется, как правило, в 2-3 смены.

Для выгрузки древесины с подвижного состава применяется стационарное оборудование (кабель-краны, разгрузочно-растаскивающие устройства, бревносвалы) и мобильные (козловые, мостовые, башенные и другие краны, тракторные толкатели, погрузчики большой грузоподъемности и т.д.). Производительность стационарного выгрузочного оборудования ограничивается пропускной способностью и количеством обслуживаемых им раскряжёвочных устройств. Так, например, бревносвал или РРУ может осуществить выгрузку древесины только на одну эстакаду, следовательно, его производительность ограничена производительностью одной раскряжевочной установки (или электропилы). Под кабель-краном (с учётом создания запаса хлыстов на летний период времени) можно разместить до двух раскряжевочных эстакад.

Сменную производительность кранов ЛТ-62, К-305, ККЛ-32, м3 можно определить по следующей формуле:

где - коэффициент сменности на выгрузке древесины.

Операция раскряжевка хлыстов является ведущей и регламентирует всю работу поточной линии на нижнем складе.

С учетом состава насаждений, среднего объёма хлыста, процентного соотношения деловой древесины и дров, задавшись средней длиной сортимента, рассчитывается средневзвешенная сменная производительность, м3 раскряжевочного оборудования:

где Hpi - норма выработки на раскряжевке i -гo сортимента, м3;

Qi - объем раскряжёвки i -го сортимента определенного качества и длины, м3.

 

Определяя сменную производительность сортировочного оборудования следует учитывать, что она должна соответствовать производительности на раскряжевке древесины. Так, если на раскряжевке используются электропилы, то сменная производительность на сортировке равна либо производительности на раскряжевке, либо её удвоенной величине. Если на раскряжевке принимаются полуавтоматические линии ЛО-15С, то сменная выработка на сортировке равна производительности на раскряжёвке хлыстов.

Штабелевка и отгрузка производится тем же оборудованием, что и выгрузка древесины.

Количество работающих поточных линий определяется с учетом годового объема вывозки, режимного числа дней работы склада в год и сменности работы поточной линии:

где - коэффициент сменности работы поточной линии.

С учетом неравномерности вывозки древесины, а также простоев в ремонтах и техническом обслуживании полученное расчетом количество потоков округляется в большую сторону.

Количество выгрузочного, штабелевочного и погрузочного оборудования уточняется с учетом принятой схемы работы нижнего склада, сменной производительности оборудования. Количество рабочих, обслуживающих поточные линии, определяется по ЕНВР.

Определение необходимого количества машин и оборудования по всем операциям лесозаготовительного производства, их взаимоувязка производятся по табл. 3.

 

Таблица 3 Расчет машин и оборудования по лесозаготовительному производству Наименование операций, марок машин и оборудования                    
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
Единицы измерения тыс. м3 м3/маш-см маш-см дни   маш-дн шт. шт. шт.
Наименование показателей 1.Годовой объем производства (Qвыв) 2.Сменная производительность (Псм) 3.Количество машино.-смен в работе 4. Режимное число дней 5.Коэффициент сменности 6.Количество машино-дней в работе 7.Количество машин в работе 8. Количество исправных машин 9.Списочное количество машин





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

804 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.