Лекции.Орг


Поиск:




Субъективные признаки состава




Достаточно важной частью состава преступления является субъективная сторона. Именно с помощью данного элемента возможно отграничить данное преступление от административного правонарушения. Данное преступление совершается с умышленной формой вины, которая предусматривает, что лицо осознает общественную опасность нанесения побоев или совершения иных насильственных действий по отношению к лицу, предвидит наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и желает их наступления.

Мотивами преступления называют обусловленные определенными
потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у
лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствовалось
при его совершении.2 Понятие «вражда» - это не мотивация преступного
поведения,это само преступное поведение, враждебности, войны по мотиву ненависти.

Для квалификации деяния по ст. 116 УК РФ необходимо наличие одного или нескольких мотивов. Законодатель называет таковыми совершение из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Следует подробно рассмотреть каждый из закрепленных мотивов, так как они играют ключевую роль в квалификации деяния.

Для отнесения деяния к уголовно наказуемому, следует признать в действиях виновного такое грубое нарушение общественного порядка, которое порождает явное отношение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним[6].

При этом следует выявить зачинщика конфликта. Если им является потерпевший, то данное деяние не может квалифицироваться как совершенное из хулиганских побуждений.

Мотив политической ненависти или вражды - это мотив, связанный с определенной деятельностью потерпевшего и (или) субъекта преступления. Однако, учитывая разнообразие направлений и форм осуществления политики, нельзя не признать, что фундамент для возникновения политической ненависти или вражды оказывается чересчур обширным. Существует политика экономическая, социальная, демографическая, в области спорта, правовая и иная. Разнообразны и формы политической деятельности[7]. Таковыми могут быть:

а) участие в работе политической партии или общественного объединения в качестве их члена;

б) участие в выборах (причем политическим следует признать поведение не только лиц, реализующих свое право быть избранными в органы власти, но и субъектов, осуществляющих активное избирательное право);

в) формирование состава высших органов исполнительной власти путем назначений на должности;

г) использование права законодательной инициативы;

д) принятие законов и т.д.

Под идеологической ненавистью (враждой) подразумевается ненависть (вражда), возникшая по причине несовпадения таких представлений у субъекта преступления и у потерпевшего. Однако спектр взглядов, охватываемых понятием "идеология", весьма широк, что может повлечь необоснованно частое вменение в вину данного квалифицирующего признака[8].

Недостаточно установить, что преступник и жертва принадлежат к разным национальностям, расам и т.д., необходимо, чтобы существовали на этой почве вражда или ненависть (по крайней мере со стороны виновного) в момент посягательства и именно они послужили мотивом убийства. Следовательно, не исключается конфликтная ситуация между лицами враждующих национальностей на иной основе, например на бытовой почве (не поделили участок для пастьбы скота, не сошлись в правилах водопользования и т.д.)

По мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы представляет собой нанесение телесных повреждений, обусловленное внутренними побуждениями, выражающими стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине его принадлежности к конкретной (иной) нации, по причине его расовой принадлежности, исповедования им определенной религии (неисповедования религии вообще) либо по причине его политических взглядов или социального происхождения и положения и вследствие этого выразить свое ненавистное к нему отношение, спровоцировать вражду или рознь либо отомстить за вероотступничество или нежелание примкнуть к какой-либо конфессии, политической или социальной группе[9].

под мотивом национальной ненависти или вражды понимать
обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения,
выражающие стремление виновного показать свое превосходство неполноценность потерпевшего по причине его принадлежности
конкретной (иной) нации и вследствие этого выразить свое ненавистное к
нему отношение, унизить его национальное достоинство;

Расовая и национальная ненависть (вражда) связаны с неприятием иной расы (европеоидной, негроидной или монголоидной) или национальности, отношением к ним как неполноценным по сравнению с расой (национальностью) виновного[10].

мотив расовой ненависти или вражды понимать как обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине его расовой принадлежности и вследствие этого выразить свое ненавистное к нему отношение, унизить его достоинство;

мотив религиозной ненависти или вражды понимать как
обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения, выражающие стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине исповедования им определенной религии и вследствие этого выразить свое ненавистное к нему отношение,
унизить его достоинство.

Мотив ненависти порождает состояние вражды и является побудительным стимулом для действий (вражды) виновного. Мотив ненависти может не только порождать состояние враждебных действий, но и приводить к желанию отомстить.

Состояния ненависти и мести очень
близкие эмоциональные состояния, но состояние мести так же, как и вражда,
состояние действия, порождаемое ненавистью.

Вражда и месть могут быть вызваны и иными эмоциональными
состояниями, такими как: злоба, зависть, ревность и другими, а ненависть
есть самостоятельное эмоциональное состояние, которое может быть
вызвано указанными чувствами.

В то же время, для квалификации деяния по административному законодательству мотивы совершения деяния не играют роли.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 11 является лицо, подвергнутое административному наказанию за совершение побоев. Согласно ст. 4.6. КоАП лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 166 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1223 - | 1197 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.