Лекции.Орг


Поиск:




Патриарший архитектурно-реставрационный центр




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Архитектурно-строительные термины храмовых сооружений

 

Алтарь (лат. - высокий жертвенник) - отделенная иконостасом и находящаяся на возвышении главная часть храма, предназначенная для священнослужителей, в которой находится престол; место совершения таинства евхаристии; символизирует собой небесную сферу, Рай.

Амвон (греч. - восходить) - выступающая в центр храма часть солеи перед Царскими вратами, предназначенная для чтения Евангелия, проповедей и причащения во время Литургии.

Архиерейский амвон - четырехугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.

Апсида - ориентированная на восток часть алтаря полукруглой или многогранной формы, перекрытая полукуполом или сомкнутым полусводом (конхой). В трехчастном алтаре может предназначаться собственно для алтаря, для ризницы и для жертвенника.

Барабан - венчающая часть храма, несущая купол или многогранный сомкнутый свод и имеющая цилиндрическую или многогранную форму. В большинстве случаев имеет оконные проемы. Глухой барабан без оконных проемов называется шеей.

Глава - наружная часть купольного перекрытия барабана, как правило, в форме шлема или луковицы.

Горнее место - восточная часть алтарной апсиды, где в кафедральных соборах на возвышении располагается место епископа.

Гульбище - открытый или крытый обход, окружающий здание храма.

Диаконские двери - две одностворчатые двери, расположенные в боковых частях иконостаса (в нешироких иконостасах диаконская дверь делается с одной северной стороны).

Жертвенник - помещение, расположенное в северной части алтаря, где на столе-жертвеннике совершается первая часть Литургии - Проскомидия;

- четырехугольный стол, расположенный слева от Горнего места в алтаре.

Журавец - элемент каркаса главы, крепящийся к центральному столбу, несущему Крест, в виде деревянного шаблона с абрисом поверхности вращения главы.

Закомара - полукруглое или килевидное завершение верхней части одного прясла стены храма, обычно соответствующее форме внутреннего свода.

Звонница - отдельно стоящее, пристроенное к храму или надстроенное над храмом или его западной частью открытое сооружение или стенка с проемами, предназначенными для подвешивания колоколов.

Иконостас - преграда (перегородка), отделяющая алтарь от остального пространства храма, заполненная 1-5 рядами икон, крепящихся к горизонтальным тягам-тяблам с завершением наверху Распятием.

Кафедральный собор - городской храм, в котором находится кафедра епископа.

Киворий - навес над престолом в алтаре в виде купола, опирающегося на столбы и завершающийся Крестом. Устраивается в соборах и крупных храмах.

Клирос - боковая часть солеи, предназначенная для церковного клира (певчих хора и чтецов).

Кокошники - декоративные ложные закомары полукруглой или килевидной формы с богатой профилировкой или - профилированные арки с заполненным полем, иногда с заостренным верхом, служащие декоративным завершением стен, сводов, оконных проемов, обрамлением оснований барабанов, шатров, куполов, наружным оформлением сводов в виде горки кокошников.

Колокольня - отдельно стоящее или пристроенное к храму сооружение в виде высокой многоярусной башни, предназначенное для подвешивания колоколов, завершающееся главкой.

Конха (греч. - раковина) - перекрытие апсиды в форме полукупола или сомкнутого полусвода.

Корабль (неф) - вытянутая в длину часть храма, отделенная в продольном направлении колоннадами, аркадами или столбами. Различаются средний и боковые нефы.

Крестово-купольный храм - имеет четыре столба в центре, на которые опираются подпружные арки, поддерживающие свод на световом барабане, переходом к которому служат паруса. В плане крестово-купольный храм образует пространственный крест. К центральному квадрату примыкают прямоугольные в плане концы креста, перекрытые цилиндрическими сводами, между которыми расположены угловые помещения, перекрытые сводами. Крестово-купольный храм имеет трехнефный или пятинефный варианты.

Крещальня - здание или помещение, оборудованное купелью, предназначенное для совершения в нем Таинства Крещения.

Крипта - погребальная камера под храмом или над которой возводится мемориальная часовня.

Купол - полусферическое покрытие здания (или его части) круглой, квадратной или многоугольной формы. Куполами называют также многочастные сомкнутые своды. Название "купол" относят и к наружным покрытиям храмов.

Луковица - см. "Глава".

Неф - см. "Корабль".

Паперть - площадка или крыльцо перед входом в храм, иногда крытое или крытое со стенами, а также галерея, устроенная с двух или трех сторон храма (кроме восточной).

Парус - конструкция в виде вогнутого сферического треугольника, являющаяся переходной от прямоугольного основания к круглому в плане купольному покрытию или барабану.

Позакомарное покрытие - кровля, уложенная непосредственно по сводам ("камарам").

Понамарка - подсобное помещение при алтаре.

Придел - дополнительное помещение с алтарем, устроенное внутри основного храма или в боковых пристройках.

Притвор - помещение, пристраиваемое, как правило, к западной стене храма. Может быть развит с добавлением трапезной части, служащей для размещения молящихся. Символизирует, в частности, грешную землю.

Прясло - часть стены храма, заключенная между двумя пилястрами или лопатками.

Ризница (диаконник) - помещение в южной части алтаря или под алтарем, предназначенное для хранения облачений священнослужителей, богослужебных принадлежностей и церковной утвари.

Свод - каменная, кирпичная или бетонная конструкция покрытия с криволинейными очертаниями.

Сень - навес на столбах над престолом или купелью.

Скит - отделение монастыря, предназначенное для аскетической жизни монахов, включающее в свой состав храм или часовню и монашеские кельи.

Слухи - открытые проемы в шатровом покрытии колоколен, обрамленные наподобие оконных проемов наличниками.

Собор - главный храм в городе или монастыре, рассчитанный на богослужение архиерея.

Солея - часть храма перед иконостасом, находящаяся на отметке пола алтаря, предназначенная для выходов священнослужителей во время богослужений. В середине солеи находится полукруглый выступ - амвон, а по бокам - клиросы.

Средняя часть храма - основное помещение, предназначенное для молящихся, символизирующее обновленный, безгрешный мир, нижняя часть которой означает земную, а верхняя часть - небесную область бытия.

Столп - массивная опора, прямоугольная, круглая или крестообразная в плане, поддерживающая своды.

Трапезная - помещение, пристроенное к западной части храма, служащее для размещения молящихся; здание в монастыре или помещение в церковно-причтовом доме, в котором происходит трапеза.

Трибун - квадратное основание барабана главы храма.

Хоры - антресоли, расположенные внутри храмов, как правило, над западными дверями и предназначенные в основном для церковного хора.

Храм (церковь) - здание, предназначенное для молитвенного собрания верующих, совершения Литургии и имеющее престол, символизирующее в целом Царство Небесное, преображенную вселенную, возвращенный оправданному человечеству Рай.

Царские врата - двухстворчатая особо украшенная дверь в центральной части иконостаса, расположенная напротив престола, через которую во время Литургии выносятся Святые Дары для Причастия.

Часовня - здание, предназначенное для общественной и частной молитвы. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение Литургии и потому не имеет алтаря.

Четверик - нижняя часть храма, имеющая квадратную форму в плане.

Шатер - покрытие в форме высокой четырехгранной или восьмигранной пирамиды.

Яблоко - основание для Креста, который устанавливается на главе храма.

 

Церковные термины

 

Богослужение - совершается соединением молитвословий, песнопений, чтений и священнодействий, совершаемых священнослужителями по установленному церковью чину. Является средством выражения христианами религиозной веры и таинственного общения с Богом.

Канон (греч. - норма, правило) - совокупность твердо установленных правил, предопределяющих нормы композиции и колорита, систему пропорций либо иконографию данного типа изображения. В храмовой архитектуре роль канона выполняет "каноническая традиция" - образцовые сооружения, принятые Церковью, как отражающие средствами архитектуры богословское содержание храма.

Литургия - важнейшее общественное богослужение православной Церкви, во время которого совершается Таинство Причащения. Может совершаться в храме на одном престоле лишь один раз в день. Вне храма совершать Литургию разрешается в особых случаях на престолах и переносных антиминсах в приспособленных сооружениях и в открытом месте.

Паникадило, хорос (греч. - многосвечие) - центральная люстра с множеством светильников (более 12), подвешиваемая в центре храма.

Поликадило - люстра с количеством светильников до 12, подвешиваемая в боковых нефах храма.

Престол - четырехугольный стол, располагаемый в середине алтаря, на котором во время Литургии совершается пресуществление Святых Даров. В соборах и больших храмах над престолом устанавливается сень (киворий).

 

 

Приложение 3

 

ТАБЛИЦА ПЕРЕВОДА ДРЕВНЕРУССКИХ МЕР

 

1 верста = 1,06679 км.

1 сажень = 2,1335808 м.

1 аршин = 0,7111936 м.

1 вершок = 0,0444496 м.

1 фут = 0,304797264 м.

1 дюйм = 0,025399772 м.

 

1 десятина = 1,09252014 га.

1 кв. верста = 1,13804181 км2.

1 кв. саж. = 4,55216723 м2.

1 кв. арш. = 0,50579636 м2.

1 кв. верш. = 19,75767 см2.

1 кв. фут = 0,092901372 м2.

1 кв. дюйм = 6,4514842 см2.

 

1 куб. саж. = 9,712417 м3.

1 куб. арш. = 0,35971914 м3.

1 куб. фут = 0,028316084 м3.

1 куб. дюйм = 16,3866227 см3.

 

1 четверик = 26,2384491 л.

1 четверть = 209,90759 л.

1 ведро = 12,299273 л.

 

1 пуд = 16,3811229 кг.

1 фунт = 0,409528 кг.

1 золотник = 4,2659174 г.

1 доля = 44,436640 мг.

1 фунт на 1 кв. дюйм = 0,0634781 кг/см2.

1 пуд на 1 кв. дюйм = 2,539125 кг/см2.

1 пудофут = 4,99292 кг×м.

 

1 км = 0,9373912 версты.

1 м = 0,4686956 сажени.

1 м = 1,40609 аршина.

1 м = 22,4974 вершка.

1 м = 3,2808693 фута.

1 м = 39,3704320 дюйма.

 

1 га = 0,91531793 десятины.

1 км2 = 0,87870233 кв. верст.

1 м2 = 0,21967558 кв. саж.

1 м2 = 1,97708025 кв. арш.

1 м2 = 506,132544 кв. верш.

1 м2 = 10,796410358 кв. фут.

1 см2 = 0,15500309 кв. дюйм.

 

1 м3 = 0,102960984 куб. саж.

1 м3 = 2,779947 куб. арш.

1 м3 = 35,315617344 куб. фут.

1 см3 = 0,061025387 куб. дюйм.

 

1 л = 0,03811201 четверик.

1 л = 0,00952800 четверти.

1 л = 0,08130562 ведра.

 

1 т = 61,045876 пуда.

1 кг = 2,44183504 фунта.

1 г = 0,23441616 золотн.

1 мг = 0,02250395 доли.

 

1 кг/см2 = 15,753460 фунт. на 1 кв. дюйм.

1 кг/см2 = 0,3938365 пуд. на 1 кв. дюйм.

1 кг·м = 0,20028354 пудофут.

 

Вес и объем воды

 

1 куб. фут воды = 69,14323 фунт. = 1,72858 пуда = 2,302 ведра.

1 куб. саж. воды = 23716,12789 фунт. = 592,903 пуд. = 789,6 ведра.

1 ведро воды = 30,034 фунт. = 0,75086 пуда = 12,29927 кг = 0,43448 куб. фута.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Альбом иконостасов. - СПб., 1904.

Арки и своды. Руководство к устройству и расчету арочных и сводчатых перекрытий / Сост. В.Р. Бернгард. - СПБ., 1901.

Архитектурные формы. Каменные, кирпичные, деревянные, металлические. Пособие при проектировании/А. Дуров. - М., 1913.

Атлас планов и фасадов церквей, иконостасов к ним и часовен, одобренных для руководства при церковных постройках в селениях. - М.: Изд. Св. Синода, 1911.

Афанасьев К.Н. Построение архитектурной формы древнерусскими зодчими. - М., 1963.

Беридзе Р.В. Интерьеры грузинских храмов. - Тбилиси: Хеловнеба, 1983.

Бессонов Г.Б. Инженерные вопросы реставрации памятников архитектуры// Реставрация памятников архитектуры. - М.: Стройиздат, 1988.

Бессонов Г.Б. Исследование деформаций, расчет несущей способности и конструктивное укрепление древних распорных систем. - М.: Союзреставрация, 1989.

Благовещенский И.А. Предписания и распоряжения по духовному ведомству Московской епархии с 1829 по 1869 гг. - М., 1871.

Гагарин Г.Г. (кн) Сборник византийских и древнерусских орнаментов. - СПб., 1887.

Желоховцева Е.Ф. Геометрические структуры в архитектуре и живописи Древней Руси// Естественнонаучные знания в Древней Руси. - М.: Наука, 1980.

Иконников А., Степанов Г. Основы архитектурной композиции. - М.: Искусство, 1971.

Коробко В.И., Коробко Г.Н. Золотая пропорция и человек. - М.: Издательство АСВ, 2002.

Красовский А. Гражданская архитектура. Части зданий. Чертежи. - СПб., 1854.

Лаптева Т.П. Химическая защита деревянных конструкций и белого камня // "Приход". - 2002 № 10-11.

Мартынов В.И. Пение, игра и молитва в русской богослужебной системе. - М.: Филология, 1997.

Никитин М.К., Мельникова Е.П. Химия в реставрации. - Л.: Химия, 1990.

Партина А.С. Архитектурные термины. - М.: Стройиздат, 1994.

Полещук А.А. Курс строительного искусства. Ч. IV. Каменные стены и своды. - СПб., 1903.

Проекты для постройки церквей в казенных селениях для Восточной и Западной Сибири. - СПб., 1855.

Рафаил, архимандрит. Христианство и модернизм. - М., 1999.

Руководство к устройству каменных и деревянных церквей/Сост. инж-арх. А. Салько. - Саратов, 1892.

Суржаненко А.Е. Альфрейно-живописные работы. - М.: Высшая школа, 1990.

Тилинский А.И. Руководство для проектирования и постройки зданий. Нормы для проектирования церквей, принятые С-П. Думою. - СПб.: Изд. Суворина, 1911.

Троицкий Н.И. Христианский православный храм в его идее. Опыт изъяснения символики храма в системном изложении. - Тула, 1916.

Успенский Л.А. Богословие иконы православной Церкви. - МП., 1989.

Шевелев И.Ш. Логика архитектурной гармонии. - М.: Стройиздат, 1973.

Шепелев А.М. Штукатурные декоративно-художественные работы. - М.: Высшая школа, 1990.

Щусев А.В. Программа неорусского направления. - М., 1905.

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

СНиП 11-01-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий.

СНиП 2.04.02-84*. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.

СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения.

СНиП 2.09.03-85. Сооружения промышленных предприятий.

СНиП 3.05.06-85. Электротехнические устройства.

СНиП II-3-79*. Строительная теплотехника.

СНиП II-11-77*. Защитные сооружения гражданской обороны.

СНиП II-12-77. Защита от шума.

СНиП 21.01.97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений.

СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.

СНиП III-B.13-621. Отделочные покрытия строительных конструкций.

СНиП III-B.4-621. Каменные конструкции. Правила производства и приемки работ.

СНиП I-B.8-621. Материалы и изделия из природного камня.

_____________

1 Указанные СНиПы утратили силу нормативов, но содержат данные, которые не утратили своего значения и сегодня и могут использоваться как рекомендательный материал.

 

СП 11-107-88. Порядок разработки и состав раздела "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций".

СП 31-103-99. Здания, сооружения и комплексы православных храмов.

ВСН 59-88. Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования.

ВСН 62-91*. Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребности инвалидов и маломобильных групп населения.

Стандарт АВОК. Храмы православные. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха. - М.: АВОК-ПРЕСС, 2002.

Организация проведения государственной экспертизы проектной документации в Московской области. - М., 2002.

Материалы для проектирования № 4. Номенклатура облицовочных изделий из природного камня. - М.: Моспроект-2, 1970.

ГОСТ 20022.2-80. Защита древесины. Классификация.

ГОСТ 30244-94. Материалы и изделия строительные. Методы испытания на возгораемость (горючесть).

ПУЭ. Правила устройства электроустановок.

ППБ 01-03. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации.

НПБ 88-2001*. Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования.

НПБ 105-03. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.

НПБ 108-96. Культовые сооружения. Противопожарные требования.

РНиП 1.02.01-94. Инструкция о составе, порядке разработки, согласовании и утверждении научно-проектной документации для реставрации недвижимых памятников истории и культуры.

Инструкция по разработке раздела "Охрана окружающей среды" проектной документации на стадиях ТЭО, проект (рабочий проект) для строительства в г. Москве / Москомприрода, Мосгосэкспертиза. - М., 1994.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основы православного храмостроительства

Церковность храмостроительного искусства и творчества

Православный храм и его богослужебная функция

Символика архитектуры православного храма

Принцип "канонической традиции" в православном храмостроительстве

Особенности современного этапа храмостроительства

2. Проектирование и строительство православных храмов

2.1. Архитектурные решения

Функциональная типология православных храмов

Объемно-планировочные решения

Архитектурно-художественные решения

Архитектурные элементы и декоративно-отделочные работы

Иконостас и элементы убранства

2.2. Конструктивные решения и строительные материалы

Крестово-купольная система конструкции

Кирпичная кладка стен, столбов, арок, парусов и сводов

Бетонные конструкции

Деревянные конструкции

Конструкции архитектурных элементов

Производство строительных работ

Мероприятия по защите и реставрации строительных материалов и конструкций

2.3. Инженерные решения

Теплоснабжение, отопление и вентиляция

Водоснабжение и канализация

Естественное и искусственное освещение

Противопожарные мероприятия

Охранные мероприятия

Акустические мероприятия.'

3. Проектирование храмовых комплексов

Размещение и генеральные планы храмовых комплексов

Здания и сооружения храмовых комплексов

4. Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство, реконструкцию и реставрацию зданий, сооружений и комплексов православных храмов

Приложение 1. Иллюстративный материал

1.1. Русский православный храм

1.2. Современная практика храмостроительства специализированных проектных организаций

Приложение 2. Термины и определения

Приложение 3. Таблица перевода древнерусских мер

Список использованной литературы

Нормативные документы

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 404 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1329 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.