Лекции.Орг


Поиск:




Упадок монархии. Век Просвещении 328




Даже в книгах писателей XVIII в., не связанных с просветительским движением и не ставивших перед собой задач непосредственной пропаганды просветительских взглядов, все же отражено разложение французского абсолютизма: так, в известном романе Антуана-Франсуа Прево д'Экзиль (1697—1763) «История шевалье де Грие и Манон Леско», опубликованном в 1731 г., мимоходом показано всевластие откупщиков, жертвами которых оказываются герои романа, а в романе в письмах «Опасные связи» (1782) Пьера-Амбруаза-Франсуа Шодерло де Лакло (1741—1803) моральное разложение и деградация привилегированной верхушки общества составляет основное содержание книги.

Близкие явления — смену и борьбу направлений — мы находим и в других видах французского искусства XVIII в. Со смертью Людовика XIV холодное величие придворного классицизма перестало удовлетворять даже близкие ко двору круги. Если эпоха Регентства, а затем Людовика XV характеризуются изнеженным искусством рококо, то к концу века сама королева Ф оанции Мария-Антуанетта переселяется из пышного Версаля в «уютный» дворец Малого Трианона, где пытается «приблизиться к природе» в соответствии с запетами Руссо.

Но по мере приближения революции, по мере отвращения общественного мнения от вкуса привилегированной верхушки происходит новый поворот к классицизму, насыщенному уже иным, революционным содержанием. Поэтому, например, в живописи происходит изменение тематики (и колорита) картин от изысканного эротизма Буше (1703—1770) и его ученика Жана-Оноре Фрагонара (1732—1806) к жанру Жана-Батиста Симеона Шардена (1699— 1779) и Жана-Батиста Греза (1725—1805), высоко ценимых Дидро, и, наконец, к неоклассицизму у Жака-Луи Давида (1745—1825), ставшего вскоре признанным художником революции.

В музыке эпохи также шла борьба между придворно-галантным направлением, ярко представленным в творчестве композитора Жана-Филиппа Рамо (1683—1763) и более демократическим—комической оперой, создателем которой считается Андрэ-Эрнест-Модест Гретри (1741—1813). Во второй половине века внимание верхушки общества было привлечено спорами «глюкистов и пич-чинистов» — борьбой между сторонниками более демократического искусства поселившегося зо Франции австрийского композитора Кристофа— Виллибальда Глюка (1714—1787) и салонно-галантной музыки итальянца Пиччини. Но характерно и то, что в памфлете уже упоминавшегося эгалитариста Анжа Гудара «Разбой итальянской музыки» (1780) отношение автора к этим спорам резко отрицательно: по его мнению, народ не заинтересован в споре уче*


329 Упадок монархии. Век П росвещения

ных меломанов, его интересует лишь песенка на политическую тему.

Но не проблемы музыкального искусства и не споры о музыке определяли судьбу страны. Кто прислушивался к этим спорам? Страна жила иным. Ряд верных примет предвещал близость грозы. Все чувствовали: так долго не может продолжаться, все были недовольны. Уже не землетрясение в Лиссабоне и не освободительные сражения восставших против британской короны американских колонистов волновали умы во Франции. Вода подступала к горлу в собственном доме. То здесь, то там, в разных концах королевства вспыхивали крестьянские выступления; их нельзя было ни искоренить, ни даже подавить. Год от году волна крестьянских мятежей поднималась все выше и выше, она захлестывала уже всю страну.

В Версале, в королевском дворце, не хотели замечать этих грозных предвестников бури. Здесь танцевали. Беззаботная, неудержимая в своем изобретательном легкомыслии молодая королева Мария-Антуанетта смеялась над тягостными сомнениями ее медлительного и нерешительного супруга. Здесь по-прежнему жили сегодняшним днем.

А страна шла навстречу надвигавшейся буре. Из уст в уста передавали слова Руссо из ставшего знаменитым его романа «Эмиль»: «Мы приближаемся к состоянию кризиса и к веку ре-

Ч Ой Г-> о

волюции». «этот «век революции» уже надвигался вплотную. Тысячелетняя французская монархия вступала в полосу решающих испытаний.

98 Жан-Жак Руссо. Эмиль. М, 1896, стр. 255.

История Франции, г. I


ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА

До м. э.

До н. 9.

До н. э.

68—70

Е гг.

435—447

451,

Июня

481—511

Начало VI в.

715—741

732,

Октябрь

741-768

Ок. 800

843—877 847





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

780 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.