Лекции.Орг


Поиск:




Схемы, сценарии и прототипы




Семантич. сети и схемы – две тесно связанные гипотетические формы репрезентации (представления).

Семантич. сети полезны для представления формальных отношений между вещами. Сети наиболее эффективны всюду, где возможна достаточно простая и последовательная классификация.

Схемы представляют собой организованные пакеты знания, собранные для репрезентации отдельных самостоят. единиц знания (схема того, как моя собака достает из озера брошенную палку). Это как рутинный ритуал (собака достает палку, идет, отдает хозяину…). Получается так, будто мы обладаем собранием сценариев для многих ситуаций. Это общая инструкция о порядке действий и взаимоотношениях между участниками события. Они позволяют предсказать события, указывают, как поступать (поход к врачу, в ресторан и т.д.), помогают хранить в памяти и вспоминать события прошлого.

Волк, человек, пингвин, губка – эти животные расположены в списке в порядке убывающего «соответствия» понятию животного. А, например, «идеал» собаки – нечто вроде овчарки, а не мопс, хотя мы знаем, что мопс – тоже собака. Это прототип.

Схема м/б теоретической моделью «прототипного» знания понятий, подобно тому как сценарий явился моделью прототипного знания последовательностей событий.

Схемы д/быть организованы вокруг некот. идеала, или прототипа, и должны содержать значит. информацию о соответствующих понятиях, в том числе и о типичных особенностях обозначаемых ими объектов. Н., схема «птица» м/констатировать, что это животное летает, а схема «почтовый ящик» – что он синий. Эти сведения о типичных чертах выполняют неск-ко ф-ций:

1. людям эта информация знакома и они м/ее сообщить

2. если нет прямых указаний на обратное, то типичные схемы скорее всего действительны.

Стереотипизация позволяет делать обширные выводы на основе частичного знания, но м/оказаться обманчивыми.

Градиент

Градиент – постепенное изменение текстуры поверхности в зависимости от расстояния. Предметы лежащие на уходящей вдаль поверхности, воспринимаются нами как трехмерные. Получение непосредственной пространственно инфы является результатом проецирования на сетчатку зернистых поверхностей. По мере того как расстояние между наблюдателем и поверхностью увеличивается, создается впечатление что элементы образующие текстуру поверхности, уменьшаются и все вместе формирую более плотную, гладкую поверхность. При уменьшении расстояния между наблюдателем и поверхностью образующие ее элементы начинают казаться более крупными, а сама поверхность более грубой.

Понятия окружающей среды

Мы воспринимаем на физические объекты, а окружающий мир, что внутренние мыслительные процессы играют в нем незначительную роль. Сигнал которой посылает нам внешний мир- инфа поступающая в виде зрительного образа. Есть еще один источник непосредственной инфы касающийся пространственного восприятия- это тогда когда или наблюдатель или объекты меняют свое местоположение в пространстве. Этот окружающий мир воспринимается как надо индивиду, в данном случае это Homo sapiens с помощью понятий. Понятия: а) поверхность; б) среды(воздух, вода, земля); в) объекты(любой обособленный предмет например дерево); г) компоновки(объекты и поверхности например аудитория где проходят наши лекции) д) события(физические, биологические, химические, механические, социальные), перцепция здесь акцентируется на эти понятия. Окружающий мир описывается здесь как система, как целое, в его взаимодействии с человеком.

 

Литература:

 

Х. Шиффман Ощущения и восприятие.

Дж. Андерсон Когнитивная психология. Главы 4-7

Дж. Гибсон Экологический подход к изучению зрительного восприятия (выборочно по тематике вопросов).

Р.Солсо Когнитивная психология. 6 издание. (выборочно по тематике вопросов)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.