Лекции.Орг


Поиск:




Схема баланса основных фондов по балансовой стоимости




 

    Поступило в отчетом Выбыло в отчетом году  
    году    
Виды Наличие   В том числе   В том числе Наличие
основных на         на конец
фондов начало Всего ввод в прочие Всего ликвиди- прочее года
  года   действие поступ-   ровано выбытие  
      новых ления   основных    
      фондов     фондов    
А                

 

Баланс основных фондов, составляемый по балансовой стоимости (табл. 3.3), является исходным для составления баланса в постоянных, среднегодовых и других ценах.

Источниками информации для составления данного баланса служат бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий и организаций, данные выборочных обследований (в части основных фондов, принадлежащих физическим лицам).

Данные о стоимости основных фондов в столбцах 1—8 баланса указываются по полной первоначальной стоимости (для введенных в действие фондов после последней переоценки) и по полной восстановительной стоимости.

Источниками поступления основных фондов являются ввод в действие новых основных фондов, покупка основных фондов у юридических и физических лиц, безвозмездное получение основных фондов от других юридических и физических лиц, аренда основных фондов.

Основные фонды выбывают у предприятий и организаций по следующим причинам: ликвидация из-за ветхости и износа, продажа основных фондов другим юридическим и физическим лицам, безвозмездная передача, а также передача основных фондов в долговременную аренду.

В условиях инфляционного роста цен на продукцию фондосоздающих отраслей использование данных балансов основных фондов по балансовой стоимости для анализа структуры основных фондов, расчета и сопоставления показателей движения основных фондов в динамике не представляется возможным.

Для обеспечения сопоставимости данных об основных фондах за ряд лет показатели наличия и движения основных фондов пересчитываются в цены какого-либо базисного года. До 1991 г. в качестве постоянных использовались цены 1973 г., полученные в результате переоценки основных фондов, проведенной в 1972—1973 гг. В настоящее время в качестве постоянных используются цены 1990 г.

Для того чтобы пересчитать основные фонды за ряд лет в постоянные цены, используют:

индексы цен на фондообразующую продукцию по видам машиност­роительной продукции и по отраслям машиностроения и промышленно­сти строительных материалов;

индексы цен на капитальные вложения в целом, а также на строительно-монтажные работы, оборудование, прочие виды работ.

На основе вышеприведенных индексов разрабатываются средние нормативные коэффициенты по видам и группам основных фондов, итоговые индексы переоценки по видам основных фондов и отраслям экономики.

Основные фонды могут быть переоценены в постоянные цены балансовым или индексным методом.

При балансовом методе данные о наличии основных фондов на базисную дату по восстановительной стоимости уменьшаются на величину фондов, выбывших (от ветхости и износа и по другим причинам) до отчетного года, и увеличиваются на величину поступивших за этот период основных фондов (по всем источникам поступлений). При этом как поступившие, так и выбывшие основные фонды пересчитываются в цены базисного периода по соответствующим индексам цен.

При индексном методе пересчета фондов в постоянные цены определяются сводные индексы изменения цен и тарифов за период от базисного года к отчетному, по которым пересчитываются основные фонды отчетного года.

В условиях значительного изменения цен на продукцию фондосоздаюших отраслей в течение года возникает необходимость в пересчете баланса основных фондов в среднегодовые цены. Такой пересчет позволяет более точно определить среднегодовую стоимость основных фондов, которая используется при анализе таких показателей, как фондоотдача, фондовооруженность, средние сроки службы и др.

Уровень использования основных фондов в материальном производстве зависит от большого количества тесно связанных между собой факторов организационно-технического характера: технического состояния фондов, уровня механизации и автоматизации производственного процесса, степени экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования, обновления и модернизации оборудования, квалификации работников и т. д.

Обобщающим показателем использования основных производственных фондов служит фондоотдача — отношение объема произведенной в данном периоде продукции (О) к средней за этот период стоимости основных производственных фондов (Ф):

Фо = О /Ф

Для количественной характеристики продукции (работ, услуг) на уровне отдельных предприятий и отраслей используют ее объем, а по народному хозяйству в целом — произведенный национальный доход и совокупный общественный продукт. Фондоотдача показывает, сколько продукции (в стоимостном выражении) произведено в данном периоде на 1 руб. стоимости основных фондов. Чем лучше используются основные фонды, тем выше показатель фондоотдачи.

Наряду с фондоотдачей в статистической практике вычисляют и обратную величину, которую называют фондоемкостью. Она характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на 1 руб. произведенной продукции:

Фе = Ф / О

Снижение фондоемкости означает экономию труда, овеществленного в основных фондах, участвующих в производстве.

Каждый из этих показателей отражает различные экономические процессы и применяется в разных случаях. Так, величина фондоотдачи показывает, сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды, и служит для определения экономической эффективности использования действующих основных производственных фондов. Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции, иначе говоря, какова потребность в основных фондах.

Для повышения эффективности производства важно, чтобы был обеспечен опережающий рост производства продукции по сравнению с ростом основных производственных фондов. Повышение степени использования основных фондов — важный источник увеличения объема продукции и экономии капитальных затрат.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 277 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.