Лекции.Орг


Поиск:




Статистика трудовых ресурсов




Трудовые ресурсы включают в себя трудоспособное население в трудоспособном возрасте, а также находящихся за его пределами работающих лиц (пенсионеров и подростков).

К трудоспособному населению в трудоспособном возрасте отно­сится постоянное население в трудоспособном возрасте за минусом неработающих инвалидов и лиц, получающих пенсию на льготных условиях. Трудоспособный возраст в Российской Федерации для мужчин установлен от 16 до 59 лет, а для женщин — от 16 до 54 лет.

Численность граждан России, выезжающих на работу за гра­ницу, не исключается из численности трудовых ресурсов региона, но не участвует в формировании численности населения, занятого в его экономике.

На основе данных о численности трудовых ресурсов рассчиты­вают показатели демографической нагрузки:

—коэффициент потенциального замещения — отношение чис­ленности детей в возрасте от 0 до 15 лет к общей численности тру­довых ресурсов;

—коэффициент «пенсионной» нагрузки — отношение числен­ности населения пенсионного возраста к общей численности тру­довых ресурсов;

—коэффициент общей нагрузки — отношение суммы численно­сти детей до 15 лет и пенсионеров к общей численности трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы — это часть населения, потенциально способ­ная работать, но не обязательно вовлеченная в производственный процесс. С точки зрения фактического участия в производстве то­варов и услуг в статистике труда используют такие понятия, как экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население — лица в возрасте, установ­ленном для измерения экономической активности населения (от 15 до 72 лет), обеспечивающие в рассматриваемый период предложе­ние рабочей силы для производства товаров и услуг. В его состав входят занятые и безработные.

К занятым в экономике относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рас­сматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение на услови­ях полного либо неполного рабочего времени, а также иную при­носящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан независимо от сроков получения непосредственной оплаты или до­хода за свою деятельность. Не включаются в состав занятых заре­гистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые обще­ственные работы, полученные через службу занятости, и учащие­ся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений;

б) временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, ком­пенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных ра­бот или работ в праздничные (выходные) дни, работы по специаль­ному графику, нахождения в резерве (такое имеет место при работе на транспорте), установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком, обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с со­хранением содержания по инициативе администрации, забастовки, других подобных причин;

в) осуществляли работу без оплаты на семейном предприятии.
Предусматривается группировка занятых по статусу.

1. Работающие по найму, т.е. выполняющие работу в соответ­ствии с заключенным трудовым договором, за вознаграждение, не зависящее от дохода предприятия-работодателя. К этой категории работников относятся также:

• избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность лица, включая руководителей, управляющих деятельно­стью организации от лица владельца;

• служители религиозных культов;

• лица, проходящие службу в Вооруженных силах, внутренних и железнодорожных войсках, органах государственной безопасно­сти и внутренних дел.

2. Работающие не по найму, т.е. работающие на собственном предприятии или в собственном деле, за вознаграждение, размер которого непосредственно зависит от дохода, получаемого от про­изводства товаров и услуг. Из них выделяются:

• работодатели, т.е. занятые на собственном предприятии и использующие труд наемных работников на постоянной основе;

• самостоятельно занятые, т.е. занятые на собственном пред­приятии или в собственном деле без привлечения наемных работ­ников;

• члены производственных кооперативов;

• помогающие члены семей.

Уровень экономической активности — это соотношение числен­ности экономически активного населения (ЭАН) к общей числен­ности населения страны на определенную дату (5 общ):

 

К ЭАН = ЭАН / S общ.

 

 

Вместо общей численности населения может быть использована численность трудовых ресурсов (ТР):

 

 

К ЭАН = ЭАН / ТР

 

К безработным согласно рекомендациям МОТ относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической актив­ности, которые в рассматриваемый период одновременно соответ­ствуют следующим критериям:

а) не имеют работы (доходного занятия);

б) занимаются поиском работы, т.е. обращаются в государствен­ную или коммерческую службу занятости, используют или поме­щают объявления в печати, непосредственно обращаются к адми­нистрации предприятия (работодателю), используют личные связи
и т.д. или предпринимают шаги к организации собственного дела;

в) готовятся приступить к работе.

Учащихся, студентов, пенсионеров и инвалидов учитывают в ка­честве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

В российской статистике в соответствии с нормами законода­тельства РФ о занятости существуют некоторые отличия от меж­дународной практики в подходах к определению численности без­работных.

Безработными по Закону о занятости населения в Российской Федерации не могут быть признаны граждане:

• не достигшие 16-летнего возраста;

• получающие трудовые пенсии по старости (по возрасту), в том
числе досрочно, и за выслугу лет;

• нарушившие порядок регистрации в качестве безработного.
Основным источником сведений о численности безработных

служат данные ежегодно проводимого выборочного обследования населения по проблемам занятости, а об их официально зареги­стрированной части — данные, предоставляемые службами занято­сти.

Для анализа структуры безработицы безработные распределя­ются по полу, возрасту, характеру прежней выполняемой работы, продолжительности безработицы (промежутку времени, в течение которого лицо ищет работу, используя при этом любые способы).

Для сравнительной характеристики по регионам и динамиче­ских сопоставлений данных о численности безработных (Б) рас­считывают два коэффициента:

— уровень безработицы (МОТ) — удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения:

Кв = бмот

ЭАН

— уровень официально зарегистрированной безработицы (ОФ) — удельный вес численности официально зарегистрированных безра­ботных в численности экономически активного населения:

Кв = бОФ

ЭАН

Экономически неактивное население — лица в возрасте, установ­ленном для измерения экономической активности населения, ко­торые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными в течение рассматриваемого периода. В его состав входят следующие категории:

а) учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневные аспирантуры и док­торантуры);

б) лица, получающие пенсии по старости и на льготных услови­ях, а также получающие пенсии по потере кормильца при достиже­нии ими пенсионного возраста;

в) лица, получающие пенсии по инвалидности;

г) лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками, и т.п.;

д) отчаявшиеся найти работу, т.е. лица, которые прекратили по­ иск работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;

е) другие лица, которым нет необходимости работать, независи­мо от источника их дохода.

Для комплексного анализа наличия и распределения трудовых ресурсов по сферам и видам экономической деятельности состав­ляется баланс трудовых ресурсов. Его теоретическую основу со­ставляют определения, принятые международными конференция­ми статистиков труда и рекомендации МОТ с учетом националь­ных особенностей России.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей: ресурсной и распределительной. В первой части приводятся сведения о на­личии трудовых ресурсов и источниках их формирования. Вторая часть имеет два раздела, которые обусловлены распределением тру­довых ресурсов на занятое и не занятое в экономике население.

Занятые в экономике лица подразделяются по видам деятельности и формам собственности. Баланс трудовых ресурсов составляют ежегодно как в целом по России, так и по субъектам РФ.

Источниками информации для составления баланса являются сведения предприятий и организаций о численности занятых; дан­ные материалов обследований населения по проблемам занятости; данные органов государственной службы занятости о численности безработных, официально зарегистрированных в органах государ­ственной службы занятости; данные учебных заведений о числен­ности обучающихся по дневной форме обучения.

Показатели баланса трудовых ресурсов рассчитывают в среднем за год (табл. 11.1).

Таблица 11.1

Баланс трудовых ресурсов

 

Номер строки Наименование показателя Тыс. чело­век
Формирование трудовых ресурсов
  Численность трудовых ресурсов — всего  
  В том числе:  
  трудоспособное население в трудоспособном возрасте1  
  из него работающие граждане других государств  
  лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике  
  подростки, занятые в экономике  
  Распределение трудовых ресурсов  
  /. Среднегодовая численность занятых в экономике на основной работе — всего  
  В том числе по формам собственности:  
  государственная  
  муниципальная  
  собственность общественных и религиозных организаций  
  смешанная российская  

Продолжение табл. 11.1

 

Номер строки Наименование показателя Тыс. чело­век
И иностранная, совместная российская и иностранная  
  частная  
  из нее:  
  крестьянские (фермерские) хозяйства  
  частные организации  
  лица, занятые индивидуальным трудом и по найму у отдельных граждан  
  лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации  
  II. Население, не занятое в экономике  
  Учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы  
  Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятое в экономике и обучением с отрывом от работы  

За минусом инвалидов I и II групп.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 462 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

777 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.