Лекции.Орг


Поиск:




Понятие основных и оборотных фондов.




Основные фонды — это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на продукцию постепенно, по частям, по мере использования.

Основные средства — это выраженные в стоимостной форме основные фонды.На их долю приходится более 90% национального имущества России.

Следует отметить, что до сих пор нет единства в использовании терминов. Установленный в международной практике термин "основной капитал" по разному именуется и может называться основными фондами или основными средствами.

Основные фонды (основные средства, основной капитал) — это часть национального богатства. Они создаются в процессе производства, многократно используются в производстве (экономике) и постепенно (частями, путем амортизации) переносят свою стоимость на создаваемые продукты и услуги, не изменяя свою натурально-вещественную форму.

Основные фонды являются важнейшим элементом национального богатства.

Основные фонды относятся к производственным активам, так как создаются и используются в процессе производства.

К основным фондам относятся объекты, которые служат не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондосоздающих отраслей (К основным фондам относятся объекты, стоимость которых определяется в размере пятидесятикратной установленной законом минимальной месячной оплаты труда на дату их приобретения).

Оборотные фонды — это активы предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе производства, изменяя или теряя при этом натурально — вещественную форму.

Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт полностью.

Оборотные производственные фонды включают в себя:

§ предметы труда (сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и т. п.);

§ средства труда со сроком службы не более одного года или стоимостью не более 100-кратного (для бюджетных организаций — 50-кратного) установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные быстроизнашивающиеся предметы и инструменты);

§ незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия);

§ расходы будущих периодов (невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода; например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования).

 

7. Экономический смысл основных и обо-ротных фондов.
Стоимостная оценка основных фондов применя-ется для:
l определения общего объема основных фон-дов;
l исчисления износа (амортизации) основных фондов;
l анализа их воспроизводства.
Методы оценки основных фондов:
Полная первоначальная стоимость основных фондов:
l это фактическая их стоимость на момент ввода в эксплуатацию;
l включает весь объем затрат на сооружение или приобретение основных фондов, а также расходы на транспортировку и монтаж (за ис-ключением НДС и других возмещаемых нало-гов), расширение и реконструкцию основных фондов.
l является базой для расчета амортизационных отчислений;
l остается неизменной в течение срока их функционирования до момента переоценки ос-новных фондов. Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная стоимость): определяется как раз-ность между полной первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая уже перенесена на продукцию в ходе функционирования основных фондов, плюс стоимость частичного восстановления основных фондов в ходе их ка-питального ремонта и модернизации.
Восстановительная стоимость за вычетом изно-са: определяется путем умножения величины восстановительной стоимости, полученной в ре-зультате переоценки основных фондов, на коэф-фициент их износа.
Полная балансовая (полная учетная) стоимость основных фондов: стоимость основных фондов, по которой они учтены в балансе предприятия.
Амортизация основных фондов - это денежное выражение стоимости износа основных фондов, включаемой в себестоимость продукции. По мере реализации продукции денежные суммы на-капливаются в амортизационном фонде, предна-значенном для обеспечения полного восстанов-ления (реновации) выбывающих основных фон-дов.

 

13. Баланс основных фондов и его при-менения в учете, анализе и управлении.
Баланс основных фондов:показывает динамику основных фондов за год; стро-ится по балансовой стоимости фондов и по их остаточной стоимости
Схема баланса основных фондов (ОФ) по стоимости за вычетом износа
Виды ОФ Наличие на начало го-да Поступило в отчетном году Выбытие и износ ОФ за год наличие на начало го-да
всего В том числе всего В том чис-ле
Ввод в действие новых фондов Прочие по-сту-пле-ния Взнос ОФ за год Ликви-диро-вано ОФ про-чие выбытие
А 1 2 3 4 5 6 7 8 9


Годовой износ ОФ равен сумме начис-ленной амортизации за год.
Величина ОФ по остаточной стоимости на конец года рассчитывается на основе балансового уравнения:(гр.9 = гр. 1 + гр. 2 – гр. 5).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2039 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.