Лекции.Орг


Поиск:




Модели систем социальной защиты детей с ограниченными возможностями за рубежом. Опыт Великобритании

Л.Р. Саетгалиева

Башкирский государственннный педагогический университет им. М.Акмуллы

Научный руководитель: Цилюгина И.Б., к.п.н., доцент

Происходящая в странах радикальная трансформация экономической и общественной жизни привела к чрезвычайной актуализации проблемы социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья. Тотальное разгосударствление, рыночные преобразования, с одной стороны, с другой – ухудшение состояния социальной экологии и, прежде всего, многократное возрастание рождаемости детей с ограниченными возможностями, способствовали формированию целой социальной группы – детей-инвалидов, в отношении которых необходимо создание специальной системы социальной защиты в целом и специфической государственной социальной политики в частности.

Статистика показывает, что количество инвалидов на земле — величина постоянная и составляет пять процентов от всего населения, а это значит, что у каждого человека, вне зависимости от возраста, здоровья, национальности, вероисповедания, социального и материального положения, есть 5-процентный шанс стать родителем ребёнка-инвалида. Всемирная организация здравоохранения констатирует, что рожденные с ограниченными возможностями составляют почти 11%, то есть каждый десятый ребенок рождается с психофизическими недостатками, остальные преобретают ограниченные возможности в момент рождения и в течение жизни. По данным ЮНЕСКО, среди почти семи миллиардов землян на сегодняшний день насчитывается свыше 600 миллионов инвалидов, из которых 100 миллионов составляют дети, более 30 процентов из них не посещают школу. Инвалиды остаются в настоящее время маргинализированными в системах образования.

В каждом государстве для решения проблем людей с ограниченными возможностями существует приоритетное направление социальной политики - социальная защита инвалидов, в том числе и детей с ограниченными возможностями. Социальная защита детей с ограниченными возможностями охраняет их права, одним из которых является право на образование. Оно реализуется в рамках инклюзивного образования [8, 102-103].

В течение последних тридцати лет в мире сложились устойчивые тенденции и механизмы формирования политики в отношении инвалидов, поддержки правительств различных стран в разработке подходов к решению проблем этой социальной группы и оказания помощи государственным и общественным институтам в определении и реализации политики, адресованной инвалидам [9, 245].

Социальная политика - это совокупность принципов, методов и способов воздействия государства на социальную сферу жизни общества. У государств существуют приоритетные направления социальной политики, одной из которых является социальная защита инвалидов [7, 324].

Coциaльную зaщиту инвaлидoв мoжнo oпpeдeлить кaк cиcтeму гapaнтиpoвaнных гocудapcтвoм экoнoмичecких, coциaльных и пpaвoвых мep, oбecпeчивaющих дaнным людям уcлoвия для пpeoдoлeния, зaмeщeния (кoмпeнcaции) oгpaничeний жизнeдeятeльнocти и нaпpaвлeнных нa coздaниe им paвных c дpугими гpaждaнaми вoзмoжнocтeй учacтия в жизни oбщecтвa [2, 103].

Системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями в каждой стране складывались исторически и, несмотря на схожесть и однотипность решаемых задач, имеют принципиальные различия в подходах, организации, принципах. В связи с этим можно выделить три модели социальной защиты детей с ограниченными возможностями за рубежом в зависимости от роли государственного и (или) негосударственного сектора в данной сфере.

Первая модель - максимальное участие государственного сектора. Эта модель преобладает в Австрии, Бельгии, Германии, Ирландии, Италии, Финляндии, Франции, Японии. Основу государственной политики защиты детей с ограниченными возможностями составляет забота о ребенке-инвалиде за счет перераспределения доходов в пользу тех семей, которые имеют таких детей. Системы здравоохранения и образования общедоступны и бесплатны.

Вторая модель - минимальное участие государства в социальной защите детей с ограниченными возможностями. В странах Латинской Америки (Аргентине, Бразилии, Перу, Уругвае, Чили) денационализация социальной сферы привела к тому, что она практически приватизирована и находится в руках частных лиц, почти отсутствует государственное социальное обеспечение, бесплатное образование и доступное медицинское обслуживание.

Третья модель - смешанная система социальной защиты детей с ограниченными возможностями. Эта модель характерна для Великобритании, Голландии, Дании, Норвегии, Польши, Швеции, США, стран СНГ. Она сочетает государственную и частную формы защиты детей с ограниченными возможностями. Социальная защита детей с ограниченными возможностями осуществляется преимущественно за счет развитых систем социального страхования, финансовой основой которых является налогооблажение. Заметную роль в защите детей с ограниченными возможностями играют неправительственные организации, реализующие различные программы помощи детям с ограниченными возможностями [6, 144-147].

Опыт Великобритании.

В Великобритании помощь инвалидам, в том числе и детям-инвалидам, оказывают 3 группы организаций:

· частные владельцы домов, обеспечивающих уход за определенную плату; общественный сектор;

· местные власти, которые обеспечивают большую часть социальных услуг.

Социальные службы оказывают помощь на дому, в дневных центрах, интернатах или дневных школах. В перечисленных учреждениях при работе с детьми с нарушенным интеллектом особое внимание уделяется обучению навыкам общения, правилам поведения на улице, в общественных местах, для чего организуются специальные прогулки. Для подростков с умственной отсталостью функционируют центры профессиональной подготовки. Для детей с ограниченными возможностями при госпиталях организуются специальные отделения трудотерапии. Трудотерапевты в области педиатрии ставят своей целью “развитие у детей оптимального уровня независимости в повседневной жизни с точки зрения физической, психической и социальной”. Социальный работник из Департамента социальных служб оказывает помощь в виде совета, поддержки и консультирования по личным делам ребенка-инвалида и его семьи; помогает в разработке индивидуальных программ реабилитации, которые согласовываются с клиентом и его семьей; организуют нормальную, интересную культурную жизнь инвалида вне дома. Департамент может предоставить необходимое оборудование взаймы, выделить дотацию, оказывать помощь по телефону и другим видам связи. Так же существуют частные реабилитационные фирмы, которые по заказу семьи ребенка с ограниченными возможностями могут предоставить любое оборудование. Что касается образования детей с ограниченными возможностями, то интеграция в обучении и наличие спецшкол рассматриваются как необходимые параллельные условия образования. Они поддерживают порядок и гибкость системы образования и позволяют таким детям включаться в нее и отходить от нее по мере того, как меняются их потребности. Школьная и общественная политика направлена на то, чтобы создать условия для установления максимально близких взаимоотношений между учениками всех категорий.

Таким образом, в настоящее время в большинстве стран идет переход от раздельного образования и присмотра за детьми со специфическими нуждами к их полной интеграции. Этот переход регулируется законодательством стран. Мировым опытом образования этой категории детей выработаны некоторые минимальные стандарты для организации обучения детей–инвалидов:

1. Учеников с серьезными нарушениями по возможности необходимо включить с учетом педагогических особенностей в обычные классы начальных и средних школ.

2. Если степень нарушения мешает полной интеграции в обычном классе, ученики должны иметь социальный и образовательный базис в обычном классе и получать дополнительные, лечебно-коррекционные уроки вне класса (индивидуальные или в группах).

3. Дети с серьезными умственными и физическими недостатками могут обучаться в отдельных классах в рамках начальной и средней школ при систематических планируемых контактах со здоровыми сверстниками. При принятии решений относительно системы обслуживания приоритет отдается возможностям для детей получить образование, а не неудобствам администрации

4. Индивидуальные учебные планы разрабатываются совместно педагогами и родителями с учетом потребностей учеников в интегрированном обучении и обстоятельств окружающей среды.

5. При организации обучения сознательно планируется самостоятельность учащихся.

6. Содержание учебного процесса должно быть соотнесено с функциональными навыками, которые соответствуют возрасту ребенка и необходимы для деятельности в интегрированной среде (домашний быт, профессиональное обслуживание, транспорт и т.п.).

7. Обучение, взаимодействие между людьми должно быть гарантией того, что дети действительно будут взаимодействовать с другими индивидами в интегрированном окружении.

Деятельность социального работника, в основном, направлена на поддержание необходимого материально-бытового уровня семьи, помощь родителям в оформлении документов на получение денежных пособий, страховых выплат. При необходимости он помогает в улучшении жилищных условий, санитарного состояния жилья, транспортном обслуживании и т.д. [4].

В социальной защите детей с ограниченными возможностями участвуют:



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Система показателей изменения уровней ряда динамики
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1039 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

821 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.