Лекции.Орг


Поиск:




Обработка статистической информации в ЕССО




На каждую работу Годового производственного плана существует экономическое описание, в которое могут вноситься изменения. Изменения связаны с совершенствованием методологии федерального статистического наблюдения в силу объективных изменений в экономических и социальных процессах. Ежегодно корректировке подвергается порядка 300 экономических описаний, доля экономических описаний для новых работ составляет порядка 5%.

Экономические описания содержат: правила формирования входных и выходных данных, их логические и арифметические контроли, алгоритмы обработки информации на региональном и федеральном уровнях, наборы выходных таблиц для регионального и федерального уровней. Экономические описания разрабатываются специалистами центрального аппарата Росстата, они являются нормативной базой для разработки программно-технологического обеспечения.

Стандарт на экономическое описание и шаблон экономического описания представлены на официальном Интернет-сайте Росстата в разделе «ФЦП Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах» в подразделе «Развитие информационно-вычислительной системы Росстата». Все экономические описания ведутся в ОФАП Росстата. В настоящее время в нем находится более 6 тысяч единиц хранения.

Разработка программно-технологического обеспечения статистических работ с использованием Унифицированной инструментальной системы УИС СТАТЭК позволяет снизить сроки и затраты на программно-технологические работы. При этом максимально унифицируется процесс исполнения всех статистических работ: прием статистической отчетности, проведение контроля, обработка данных, формирование выходных таблиц, загрузка информации в Хранилище статистических данных.

В настоящее время все работы Годового производственного плана статистических работ (порядка 500 работ) переведены в Единую систему сбора и обработки (ЕССО) на базе УИС СТАТЭК. Для всех работ на всех уровнях ИВС Росстата используется одно унифицированное программное обеспечение сбора и обработки статистической информации УИС СТАТЭК. Разработка программных средств каждой работы осуществлено путем ввода соответствующих экономическим описаниям работ настроек и описаний алгоритмов в унифицированной системе.

Разработка и внедрение Унифицированной инструментальной системы СТАТЭК для сбора и обработки статистической информации позволило организовать и автоматизировать сквозной технологический процесс на всех уровнях обработки на основе единых настроек и описаний алгоритмов выполнения статистических работ, осуществляемых централизованно и унифицировано для всех уровней, включая уровень предприятия.

Программно-технологическое обеспечение ССО включает программные компоненты ССО регионального уровня (ССО-ТОГС), ССО районного уровня (ССО-район) и ССО уровня предприятий (ССО-предприятие) и обеспечивает:

· работу с единой системой метаданных КСП, ОСР;

· формирование XML-шаблонов форм, прием и контроль информации от предприятий в XML формате;

· ввод, контроль и корректировку информации с форм статистических наблюдений;

· электронную обработку данных, включая выборочные статистические наблюдения, в соответствии с экономическим описанием на каждую статистическую работу Годового производственного плана;

· загрузку данных в единое Хранилище данных (ХДРУ, ХДФУ);

· представление статистических данных в виде заданного набора статических и динамических таблиц;

· представление статистических данных системы сбора и обработки по запросу экономиста к информационным ресурсам ССО с использованием унифицированного интерфейса пользователя.

 

В процессе промышленной эксплуатации ЕССО на всех уровнях ИВС Росстата определены конкретные требования по модификации и развитию отдельных функций системы, позволяющих оптимизировать отдельные операции и обеспечить функционирование системы в современных операционных системах ИВС Росстата.

Среднесрочным мероприятием на период до 2012 года является развитие системы сбора и обработки статистической информации на базе УИС «СТАТЭК» в части программных компонент ССО регионального уровня (ССО-ТОГС), ССО районного уровня (ССО-район) и ССО уровня предприятий (ССО-предприятие) по результатам промышленного внедрения и эксплуатации системы для всех работ Годового производственного плана статистических работ в 2008-2010 годах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1385 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.