Лекции.Орг


Поиск:




Управление в командной и рыночной экономике




В плановой экономике централизованное планирование директивным, т.е. обязательным для всех участников экономического процесса. Поэтому плановую эконо­мику часто называют командной.

Управляющее воздействие центра осуществлялось че­рез решение следующих задач:

• установление всем предприятиям страны заданий по производству. Каждое предприятие получало из цен­тра подробный план с указанием ассортимента и объемов производства продукции;

• установление хозяйственных связей между поставщи­ками и потребителями продукции. Центр определял, кому производитель должен продать свой товар, а у кого купить необходимые для производства ресурсы;

• регулирование потребления товаров. Центр устанав­ливал цены на товары и услуги, а также размер зара­ботной платы работающих в народном хозяйстве. Роль экономического центра выполняли в нашей стра­не два главных экономических органа — Госплан и Гос­снаб.

Таким образом, решение всех задач экономического раз­вития в командной экономике было сосредоточено в руках государственных органов. Экономика управлялась центра­лизованно.

Между планами и реальностью образо­вывался большой «разрыв», который проявлялся во всеоб­щем дефиците, с одной стороны, и производстве никому не нужной продукции, с другой. Планы в централизован­ной системе были негибкими, не успевали за изменениями в реальной жизни. Планы составлялись на длительные про­межутки времени – 5 лет, внести какие-либо изменения в план было почти невозможно. Любое изобретение, не «по­павшее в план», не могло широко использоваться в эконо­мике.

В плановой экономике отсутствовала экономическая сво­бода производителей. Как уже было сказано, все показате­ли хозяйственной деятельности «спускались сверху». Центр «прикреплял» к предприятию конкретного поставщика, ру­ководству можно было не опасаться за сбыт произведен­ной продукции, ибо получено плановое задание на ее про­изводство. Главное — выполнить план любой ценой, так как невыполнение строго наказывалось центром. В этой борьбе за выполнение напряженных плановых заданий было некогда заниматься качеством товаров и услуг, техничес­ким усовершенствованием производства, его эффективно­стью. Управление предприятием в условиях отсутствия экономической свободы сводилось, таким образом, к реализа­ции главной цели — выполнению плана; все управленческие решения были направлены на это. Само государство не справлялось с задачей управления экономикой, а экономи­ческая система становилась малоэффективной, дефицитной и отсталой.

В рыночной экономике роль «регулятора» производства, распределения и потребления играет сам рынок. Его основной принцип — принцип экономической свободы, согласно которому субъекты рыночной экономики, являясь собственниками факторов производства, самостоятельно принимают решения, что, как, сколько и для кого производить. Рыночная система экономических отношений основана на свободном обмене между продавцами и покупате­лями. Никто не принуждает их заключать сделки. Субъек­ты хозяйствования существуют в конкурентной среде, вы­жить в которой можно, только завоевав покупателя своих товаров и услуг. Деятельность в рыночной экономике свя­зана с риском и ответственностью: продавцы и покупатели затрачивают собственные средства и рискуют ими. Высшая мера ответственности за собственные хозяйственные реше­ния — возможная потеря собственности. Поскольку фир­мы плановых заданий не получают, управление в этих ус­ловиях решает следующие проблемы:

• ориентация на спрос и конъюнктуру рынка;

• производство тех видов товаров, которые пользуют­ся большим спросом у покупателей и гарантируют получение намеченной прибыли;

• обеспечение эффективности деятельности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 516 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 934 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.