Лекции.Орг


Поиск:




Анализ компьютерного рабочего места




Для выполнения аналитической части согласно методическим рекомендациям необходимо дать краткую характеристику организации, в которой работаю. Обстоятельства сложились таким образом, что на данный момент являюсь наисчастливейшей мамочкой на свете. Появление дочери внесло существенные изменения в обстановку квартиры, а также размещение домашнего рабочего места. Длинную, узкую, прямоугольную комнату разделили шкафом на 2 зоны:

1. у окна спальное место дочери и мое;

2. компьютерный стол, 2 швейные машинки и пеленальный столик.

1. Соблюдены ли требования по высоте расположения клавиатуры (70-85 см. над полом), центра экрана монитора (90-115 см над полом), наклону экрана к плоскости стола (88-1050), расстоянию между экраном и краем стола (50-75 см)?

Ответ: Высота расположения клавиатуры над полом составляет 72 см., центр экрана монитора над полом расположен на расстоянии 112 см., наклон экрана к плоскости стола составляем примерно 95о, расстояние между экраном и краем стола составляет 60 см.

2. Как расположен экран по отношению к окну? Отвечает ли это рекомендациям? Не находится ли окно прямо за экраном или перед экраном?

Ответ: Для уменьшения риска появления отражений на поверхности экрана дисплея он должен находиться под прямым углом к окну. Окна не должны располагаться ни позади операторов, ни перед ними. Как говорилось выше при описании помещения, в котором находится домашнее рабочее место, комната разделена шкафом на 2 зоны, соответственно, экран монитора надежно защищен от бликов и отражений.

3. Обеспечено ли на рабочем столе достаточное пространство для необходимой документации?

Ответ: Перед началом работы за компьютером готовится необходимая литература (учебник, книги, журналы, распечатки и т.д.), сортируется и раскладывается в зонах досягаемости. Размер столешницы перед экраном монитора (27 см. на 78 см.) позволяет разместить оперативную литературу (книги, учебники или предварительные распечатки работы) для выполнения контрольных или курсовых. Дополнительные источники информации (журналы, методички и т.д.) раскладываются на расстоянии вытянутой руки вверху и справа.

4. Удобно ли расположено все необходимое оборудование? Находится ли в пределах досягаемости? Не создается ли дополнительная необходимость вытягивания рук, ног, изменения положения тела, неудобство и неестественность рабочей позы?

Ответ: Принтер находится на мобильной подставке под столешницей, в целях сохранения пространства. Принтер расположен на расстоянии вытянутой руки, т.е. распечатанную документацию не составляет труда извлечь, практически не меняя позы. Несомненно, перед работой, если предполагается делать какие-то распечатки, снимается чехол, выдвигается подставка, загружается бумага, проверяются картриджи. Сканер расположен на полке по правую руку. Если есть необходимость отсканировать один листок, то для этого необходимо встать. Если же сканировать необходимо большее количество листов, тогда сканер к работе готовится заранее, а именно снимается с полки и ставится на стол справа в зону досягаемости. В домашних условиях этого вполне достаточно, однако, если бы такое расположение оборудования была в организации, то оно (расположение) создавало бы неудобства, потерю времени и энергии работающего.

5. Удобно ли расположена клавиатура (базовый ряд клавиш должен быть на 50 мм ниже уровня локтя)?

Ответ: Клавиатура расположена удобно, при измерении базовый ряд клавиш расположен, согласно требованиям, на 50 мм. ниже уровня локтя.

6. Регулируется ли высота кресла, обеспечивает ли оно удобство рабочей позы?

Ответ: Нет, высота кресла не регулируется, поскольку вместо него сидение (табурет) для кратковременного использования с мягкой обивкой. Поскольку за компьютером удается поработать не долго (грудной ребенок занимает большую часть времени сутки на пролет), а именно в среднем за три подхода в день по полчаса-час, то усталость и напряжение мышц не ощущается.

7. Имеется ли держатель документов, соответствует ли угол его наклона углу наклона экрана монитора?

Ответ: Держателя документов нет, поскольку в нем нет необходимости. Его успешно заменяет USB-сканер и программа для распознавания текста FineReader. Редко бывают случаи, когда необходимо набрать текст небольшого объема, тогда применяется слепой десятипальцевый метод, в среднем 200-250 уд./мин.

8. Имеются ли необходимые средства организационной оснастки, хранения документов?

Ответ: Да, над монитором на расстоянии вытянутой руки находится лоток для бумаг, в котором разложены с учетом частоты использования: оборотки (использованные с одной стороны листы), чистые листы, распечатки работ для корректуры. Справа от лотка размещены учебники и методические рекомендации по предметам, необходимые в семестре. Также справа на полке размещены оставшиеся учебники, методички, распечатанные лекции прошлых курсов, книги, иная справочная литература, а также готовые контрольные или курсовые работы.

9. Имеется ли место для хранения личных вещей работника?

Ответ: Поскольку описываемое рабочее место находится в домашних условиях, то считаю необходимым указать на расположение дисков, канцелярских принадлежностей. Диски расположены по обе стороны монитора, в специальных блоках. Справа от монитора диски с музыкальными записями, а с левой стороны диски с программным обеспечением. Канцелярские товары расположены справой стороны от монитора в зоне легкой досягаемости.

10. Если в комнате расположены несколько компьютерных рабочих мест, выполните схему их расположения и оцените соответствие его рекомендациям.

Ответ: В комнате только одно компьютерное рабочее место и отсутствуют другие источники излучения.

11. Соответствует ли требованиям освещенность в рабочем помещении, микроклимат (температура воздуха, влажность, скорость движения воздуха, воздухообмен).

Ответ: Освещенность в комнате создается естественным светом в 1-й зоне и искусственными приборами во 2-й зоне: общий свет и лампа на струбцине. Ежедневно проводится влажная уборка помещения в целом. Температура воздуха в комнате поддерживается в пределах 23оС, что является оптимальной для грудного ребенка и отвечает гигиеническим требованиям к помещениям для работы с ПЭВМ. Достигается это постоянным проветриванием, т.к. даже зимой температура воздуха в комнате поднимается до 28оС. Если зимой можно регулировать температуру, то в летнее время создаются ощутимые проблемы с микроклиматом.

 

Рис. 2 Пульт оператора

а - для роботи сидячи з оглядом поверх пульта; б =?* для роботи сидячи; в - для роботи сидячи і стоячи.

Выводы: При планировании домашнего компьютерного места я стремилась организовать так, чтобы оно обеспечивало физиологически рациональную рабочую позу и движения при работе в положении сидя, в условиях дефицита пространства в комнате. Дополнительное оборудование мобильно: сканер можно переставить с полки на стол; полка, на которой размещен принтер, подвижна, т.е. при распечатке документов ее можно выдвинуть, а по окончании работы вернуть в исходное положение.

При анализе домашнего рабочего компьютерного места все параметры были соблюдены, исходя из непродолжительного времени работы (в среднем 0,5 – 1 час 3 раза в день), но, как выяснилось, за исключением параметров микроклимата в помещении.

Форма и объем помещения

 

Что должно учитываться: обеспечение наилучшей рабочей зоны и досягаемости оператора к элементам оборудования помещения, объем помещения с учетом количества операторов и потребляемого воздуха, в административном 3 метра высота, в жилом 2,5 метра, 4 метра квадратных на одного рабочего, если с компьютером – 6 метров квадратных, площадь приемной не меньше 9 метров квадратных

.

При организации освещенности рабочего места, необходимо, чтобы равномерно освещались все предметы рабочего стола. Если это не будет выполнено, то глаза, переходя из более освещенного места в более тёмное будут уставать.

Для хорошего освещения рабочего стола в помещении должно использоваться комбинированное освещения. Светлая окраска стен и потолков способствует лучшему освещению в помещении.

Производственное освещение подразумевает отсутствие всяких теней на рабочем столе. Наличие теней на рабочем столе способствует утомлению глаз рабочего, а вследствие этого и снижению работоспособности. Для уменьшения количества теней на рабочем столе применяют специальные светильники, которые отражают свет.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 13017 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1323 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.