Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 47 Статистика инвестиций. Группировки инвестиций, статистический анализ и методы оценки их эффективности.




инвестиции – это денежные средства или приравненные к ним источники, вкладываемые в объекты производственной, социальной, культурной или иной предпринимательской деятельности с целью получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции, вкладываемые в основной капитал (основные средства), называют капитальными вложениями. Они направляются на новое строительство производственных объектов; расширение, реконструкцию или модернизацию действующих объектов; приобретение оборудования или иных основных средств; проектно-изыскательские и другие работы.

Назначение инвестиций обширно, их величина зависит от мощности инвестиционного проекта. Исходя из того, что вложение средств осуществляется с целью получения экономической выгоды, всегда необходимо обоснование целесообразности и эффективности их использования.

Инвестиции группируются в зависимости от различных признаков.
К ним относятся:

1. Группировка по видам инвестиций.

Инвестиции могут быть в форме:

денежных средств;

материальной или интеллектуальной собственности;

ценных бумаг.

Материальная инвестиционная собственность реализуется в виде конкретных материальных объектов – оборудования, сооружений, земли, машин, механизмов и других объектов или имущественных прав на них. К интеллектуальной собственности относятся нематериальные вложения в виде разработанных проектов, лицензированных результатов научных исследований, открытий или разработок «ноу-хау». К ценным бумагам относятся акции, облигации, векселя, документально оформленные имущественные права.

2. Группировка по форме собственности на инвестиции.

По форме собственности инвестиции бывают государственными, частными, иностранными или совместными. Целью государственных инвестиций является регулирование развития экономики, подтвержденное прибыльностью инвестируемых государственных проектов. Совместные инвестиции могут выступать в форме частно-государственных ресурсов – когда государство участвует в финансировании крупных инвестиционных проектов обычно связанных с развитием производственных комплексов или реализацией социальных программ, имеющих существенное значение для развития экономики страны. Это могут быть инвестиции смешанной государственной и иностранной собственности или собственности отечественных и иностранных частных компаний.

3. Группировка инвестиций по источникам формирования.

Источниками инвестиций являются:

· собственные средства;

· привлеченные средства;

· заемные средства;

· бюджетные средства;

· лизинг.

Источниками собственных средств предприятий является прибыль, специальные накопительные фонды и амортизационные отчисления.
В целях создания финансовых условий для обновления физически устаревшего оборудования отрасли, фирмы или компании имеют право начислять ускоренную амортизацию активной части производственных основных средств. Это повышает роль амортизационных отчислений как источника собственных средств. Собственные средства также могут выступать в форме имущественных объектов – земельные участки, собственность в форме материальных ресурсов (основные средства, производственные запасы и другие виды).

Привлеченные ресурсы финансирования инвестиционных проектов – это средства внешних инвесторов, которые могут выступать в различных формах собственности. В отличие от заемных средств, за использование которых необходимо заплатить определенный процент, привлеченные средства не являются «платными». Однако внешний инвестор будет финансировать инвестиционный проект лишь в том случае, если имеет гарантию не только возврата вложенных финансовых ресурсов, но и участия в получении прибыли или иного экономического эффекта после реализации данного проекта.

Так, например, в состав привлеченных средств как источников финансирования инвестиционных проектов железнодорожного транспорта входят:

· средства крупных грузоперевозчиков, предприятий-поставщиков подвижного состава, топливно-энергетических ресурсов и др.;

· средства от продажи акций;

· средства иных частных структур – крупных операторских компаний, компаний смежных видов транспорта общего пользования, промышленного транспорта.

В настоящее время в ряде отраслей промышленного производства наибольшее значение имеют средства от эмиссии и продажи акций. Преимущества этого источника финансирования инвестиционной деятельности заключаются в том, что, наряду с отсутствием быстрой потребности в денежных средствах для выплаты дивидендов и сохранения контроля за управлением компанией, обеспечивается рост собственного капитала, улучшается соотношение собственных и заёмных средств и возникает возможность эмиссии акций на зарубежных финансовых рынках.

В то же время следует учесть, что формирование этого источника требует существенных затрат на выпуск акций, повышается риск потери стоимости акций и зависимость управленческих решений от курсовой ситуации на рынке ценных бумаг.

Заемные средства – это средства коммерческих банковских кредитов, страховых компаний, системы государственного кредитования или иностранные кредиты. Они выдаются на определенный срок, т. е. являются возвратными, и под определенные проценты как плата за использование этих средств.

Преимущества этого источника финансирования в его доступности, отсутствии внешних законодательных ограничений суммы кредита и распределении риска в использовании этих средств на финансирование инвестиционных проектов между компанией (предприятием) и кредиторами. Однако следует учитывать, что к недостаткам данного источника относится не только его платность, но и вероятность того, что финансовые структуры кредиторов становятся теневыми управляющими кредитуемых субъектов.

Бюджетные ассигнования являются безвозмездными средствами.
В условиях формирования рыночных отношений в стране, при дефиците свободных государственных средств, они выделяются крайне редко и в основном на инвестиционные проекты, имеющие важное государственное стратегическое значение. Это, как правило, проекты, связанные с созданием крупных атомных станций или строительством ЛЭП, имеющих государственное или международное значение, строительством новых железнодорожных линий стратегической направленности; с освоением новых инновационных технологий. Доля бюджетных средств по отраслям экономики колеблется в пределах 5–20 %.

Бюджетное финансирование инвестиционной деятельности осуществляется в форме прямого финансирования или созданием благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности энергетических предприятий и компаний.

К мерам создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности относится следующее: совершенствование налоговой системы за счет льготных налоговых режимов для субъектов инвестиционной деятельности; предоставление льготных условий пользования землей и природными ресурсами (не противоречащим Законодательству РФ); проведение независимых рейтинговых оценок инвестиционных проектов или субъектов инвестиционной деятельности и ряд других.

К специфическим формам финансирования инвестиционных проектов относится лизинг. Лизинг – это долгосрочная аренда основных средств. Использование лизинга при реализации инвестиционного проекта позволяет снизить сумму финансирования проекта за счет того, что лизинговые платежи за арендуемее объекты основных средств значительно меньше полной стоимости этих объектов.

Лизинг может использоваться как для аренды основного оборудования инвестиционных проектов, так и основных средств, применяемых временно, например при выполнении строительно-монтажных или подготовительных работ. Лизинг может выступать в двух формах: финансовый и оперативный.

Соглашение по финансовому лизингу предусматривает возможность выкупа основных средств в конце срока лизинга, поэтому лизинговая аренда по сумме близка стоимости объектов и срок лизинга составляет бóльшую часть нормативного срока использования основных средств.
Финансовый лизинг целесообразно использовать для основного оборудования, предусмотренного инвестиционным проектом.

Оперативный лизинг предусматривает краткосрочное использование арендуемых объектов. Его целесообразно применять для инвестиционных объектов временного использования.

4. Группировка инвестиций по периоду вложения.

Дифференциация инвестиций по этому фактору предусматривает долгосрочное или краткосрочное их использование для реализации инвестиционного проекта. Долгосрочным вложением инвестиций является необходимость их использования в период более одного года. Остальные инвестиции (на срок менее года) относятся к краткосрочным ресурсам.

5. Группировка инвестиций по их структуре.

По составу и виду работ они делятся на инвестиции, предназначенные для финансирования проектно-изыскательских или опытно-конструк­торских работ, выполнения строительно-монтажных работ, а также на затраты, связанные с приобретением оборудования, машин, механизмов или других основных средств.

6. Группировка инвестиций по назначению.

По целевому назначению инвестиции подразделяются на средства: для выполнения нового строительства, реконструкции технических объектов или их модернизации.

7. Группировка инвестиций по конечным целям.

В зависимости от конечных целей использования инвестиций они могут направляться на регулирование развития экономики (национальные инвестиционные проекты, отраслевые инвестиционные проекты, социальные программы и др.) или использоваться с целью получения прибыли, акций в инвестируемых программах развития или долевого участия в будущих доходах.

8. Группировка по сферам рынка и объектам вложения.

Инвестиции могут фигурировать на финансовом рынке в форме денежного капитала или на реальном производственном рынке в форме вложений в производственные ресурсы.

Финансовые или фондовые инвестиции – это денежные вложения в акции, облигации или другие ценные бумаги, выпускаемые частными корпоративными компаниями или государством. Реальные инвестиции вкладываются в основной капитал на прирост материальных активов: сооружений, машин, механизмов, производственных запасов, а также в нематериальные активы: научные исследования, приобретение лицензий, патентов на новые технологии и др.

Инвестиции, направляемые на создание и реализацию инноваций, называются инновационными инвестициями. Под инновациями (нововведение) понимается процесс создания технологий или продукции, имеющих новизну и направленных на превращение потенциальных научно-исследовательских результатов в реальные. При этом создаваемые инновационные технологии должны обладать рыночным спросом и приносить прибыль.

Инновации также классифицируются по ряду признаков. Классификация инноваций производится по области их применения и масштабам разработки в объемном и временном аспектах; по целевому назначению использования в области технических, технологических, конструкторских или информационных технологий; по степени новизны, формам и интенсивности реализации инновационных процессов; по эффективности и конечной результативности проектов.

Признаки классификации инноваций представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 804 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

789 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.