Лекции.Орг


Поиск:




Движение связанных брусков




Рассмотрим движение брусков, которые связаны невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через легкий блок.

Обратите внимание на силы, приложенные к брускам. Упругие силы, действующие на бруски со стороны нити, _____________________________________________________ _________________________________ Силы, одинаковые по модулю, удобно сразу обозначать ___________________________

 

Запишем второй закон Ньютона для каждого из тел:

 

Для первого тела: _____________________

Для второго тела: _____________________

Для третьего тела: _____________________

 

 

Решение полученной системы уравнений позволит решить любую конкретную задачу о движении данных брусков.

 


ДЗ. Ответьте на вопросы из теста «ОСНОВЫ ДИНАМИКИ»

1. Какая единица массы принята в качестве основной в Меж­дународной системе?

А. I мг. Б. 1 г. В. 1 кг. Г. 1 ц. Д. 1 т.

2. Какая из названных ниже физических величин векторная? 1. Масса. 2. Сила.

А. Только первая. Б. Только вторая, В. Первая и вторая. Г. Ни первая, ни вторая.

3. Какая формула выражает третий за­кон Ньютона?

4. Две силы F1 =2 Н и F2 =3 Н приложены к одной точке тела. Угол между векторами этих сил составляет 90°. Определите модуль равнодействующей сил. А. 1 Н. Б. 5 Н. В. 3,6 Н. Г. 13 Н.

5. Как может двигаться тело, если векторная сумма всех дейст­вующих на него сил равна нулю?

А. Только равномерно и прямолинейно. Б. Только находиться в покое. В. Рав­номерно и прямолинейно или находиться в покое. Г. Равномерно по окруж­ности. Д. Равноускоренно и прямолинейно.

6. Как будет двигаться тело массой 6 кг под действием силы ЗН?

A. Равномерно, со скоростью 2 м/с. Б. Равномерно, со скоростью 0,5 м/с. B. Равноускоренно, с ускорением 2 м/с2. Г. Равноускоренно, с ускоре­нием 0,5 м/с2. Д.Равноускоренно, с ускорением-18 м/с2.

7. На рис.1 показаны направление и точка приложения век­тора силы F1, с которой Луна действует на Землю по закону всемирного тяготения. На каком из рисунков (рис.2) правиль­но показаны направление и точка приложения силы F2, возни­кающей при взаимодействии по третьему закону Ньютона?

А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4. Д. Среди ответов А—Г нет правильного,

8.На рис.3 представлены направления векторов скорос­ти V и ускорения а мяча. Какое из представ- ленных на рисун­ке 4 направлений имеет вектор равнодействующей всех сил, приложенных к мячу?

А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4. Д. 5.

9.Шар,подвешенный на нити, движется равномерно по окруж­ности в горизонтальной плоскости (рис. 5). Какое направле­ние имеет вектор равнодействующей всех сил, приложенных к нему?

A. F = 0. Б. 1. В. 2. Г. 3. Д. 4.

10.Лифт поднимается с ускорением 1 м/с2, вектор ускорения направлен вертикально вверх. Определите вес тела, находя­щегося в лифте, если масса его 1 кг. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.

А. 0. Б. 9 Н. В. 10 Н. Г. 11 Н. Д. Среди ответов А—Г нет правильного.

11. Самолет выполняет фигуру высшего пилотажа «мертвую пет­лю».В какой из отмеченных на рис. 6 точек сила упругос­ти, действующая на пилота со стороны кресла, минимальна?

А. В точке 1. Б. В точке 2. В. В точке 3. Г. В точке 4. Д. Во всех точках сила упругости одинакова.

12.Космический корабль после выключения ракетных двигате­лей движется вертикально вверх, достигает верхней точки траектории и затем опускается вниз. На каком участке этой траектории в корабле наблюдается состояние невесомости? Сопротивлением воздуха пренебречь. A. Только во время движения вверх. Б. Только во время движения вниз. B. Только в момент достижения верхней точки. Г. Во время всего полета не равна нулю. Д. Во время всего полета с неработающими двигателями равна нулю.

13. Камень бросили вертикально вверх. Как направлен вектор равнодействующей всех сил, действующих на камень во время его подъема и спуска?

А. При подъеме — вверх, при спуске —вниз. Б. При подъеме — вниз, при спуске— вверх. В. При подъеме и спуске — вверх. Г. При подъеме и спус­ке — вниз. Д. Среди ответов А—Г нет правильного.

14. Модуль скорости тела, движущегося прямолинейно, изме­нялся со временем по закону, графически представленному на рис.7. Какой из графиков (рис. 8) выражает зави­симость от времени модуля равнодействующей всех сил, дей­ствовавших на тело? А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4. Д. F=0.

15. Тело начинает двигаться из состояния покоя. На рис.9 представлен график зависимости от времени модуля равно­действующей сил, действующих на тело. Направление век­тора равнодействующей сил не изменяется со временем.Каким было движение в промежутке от четвертой секунды до шестой?

А. Равномерным. Б. Равноускоренным. В. Тело покоилось. Г. Скорость тела возрастала. Д. Скорость тела убывала.

16. Брусок массой m движется вниз по наклонной плоскости, составляющей с горизонтальной плоскостью угол а. Изобразите на рисунке все силы, действующие на тело, запишите второй закон Ньютона для этого случая. Чему равна сила трения, действующая на брусок?

17. По вогнутому мосту движется тело массой m со скоростью V. Изобразите на рисунке все силы, действующие на тело в самой крайней точке моста, запишите второй закон Ньютона для этого случая. Определите вес тела в этой точке.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1021 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.