Лекции.Орг


Поиск:




Семинар 14. Электоральная форма политического участия




Политические партии

2011—2012

12 апреля 2011 года Европейский суд по правам человека признал незаконной ликвидацию Республиканской партии России.[59]

28 апреля 2012 года Министерство юстиции зарегистрировало Демократическую партию России[50]. Партия стала первой, зарегистировавшейся по новому законодательству.

5 мая 2012 года Минюст России «особым порядком» восстановил регистрацию Республиканской Партии России, таким образом, выполнив вступившее в законную силу решение Европейского суда по правам человека. 10 мая представители партии в Минюсте получили соответствующее свидетельство о восстановлении государственной регистрации.[66]

22 мая 2012 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Общероссийскую политическую партию «Народная партия „За женщин России“»[67].

23 мая 2012 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало политическую партию «Альянс зеленых — народная партия»[68].

Рашмаков М.О. Уп 411

Семинар 14. Электоральная форма политического участия

1. Главным субъектом избирательного права и процесса является гражданин. От активности и волеизъявления избирателей напрямую зависят результаты выборов, в конечном счете – эффективность деятельности органов публичной власти и ее должностных лиц. Избирателем признается гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, т.е. правом избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 2 Федерального закона об основных гарантиях). Активным избирательным правом согласно ст. 32 Конституции Российской Федерации и ст. 4 Федерального закона об основных гарантиях обладают все граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, за исключением признанных судом недееспособными, а также содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.
Избирателями в Российской Федерации признаются не только российские граждане, но и в определенных законодательством случаях иностранные граждане. Так согласно Федеральному закону об основных гарантиях (ч. 3 ст. 18) в соответствии с международными договорами Российской Федерации и
соответствующими им законами иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.
Правовой статус избирателя – это закрепленное нормами избирательного права положение избирателя как участника избирательного процесса. В правовой статус избирателя включаются следующие элементы: принципы свободного и добровольного участия избирателей в выборах на основе всеобщего и равного избирательного права; права избирателей, связанные с их участием в предусмотренных законом избирательных действиях; гарантии реализации избирателями своих прав.
Основу правового статуса избирателя составляют права избирателя, связанные с участием в предусмотренных законодательством избирательных действиях. Полномочия избирателя целесообразно рассматривать применительно к стадиям избирательного процесса. В этой связи можно выделить следующие полномочия избирателей, связанные с:
1) их регистрацией (учетом) и составлением списков избирателей;

2) участием в формировании избирательных комиссий;

3) выдвижением и регистрацией кандидатов (списков кандидатов);

4) созданием избирательных фондов кандидатами, избирательными объединениями;

5) информационным обеспечением избирательной кампании и предвыборной агитацией;

6) организацией и порядком голосования, подсчетом голосов избирателей, установлением результатов выборов и их опубликованием.

2. Избирательная система - непременный элемент современной цивилизации, элемент любой демократии, которая вообще не может существовать без полномочного представительства, которое обеспечивает реальное участие населения в управлении делами общества и государства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1034 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.