Лекции.Орг


Поиск:




Показатели естественного движения и миграции населения




Естественное движение населения характеризуют процессы рож­даемости, смертности, брачности, разводимости.

Механическое (миграционное) движение характеризуется переме­щением: (прибытием, выбытием) населения по территории.

Абсолютными показателями естественного движения являются следующие:число родившихся (N); число умерших (М); естественный прирост (∆ = N— М); число зарегистрированных браков (S6p); число зарегистрированных разводов разв).

Относительные показатели естественного движения (исчисляются в промилле, т. е. в расчете на 1000 человек) следующие:

1.Коэффициент рождаемости, определяемый по следующей фор­муле:

2.Коэффициент смертности, исчисляемый по формуле

3.Коэффициент естественного прироста, определяемый следую­щим образом:

4. Специальный коэффициент рождаемости (показатель фертильности), рассчитываемый по формуле

5. Коэффициент младенческой смертности, определяемый по фор­муле

 

6. Коэффициент брачности, определяемый по формуле

7.Коэффициент разводимости, исчисляемый по следующей фор­муле:

8.Коэффициент жизненности населения (индекс Покровского ж, %)), рассчитываемый следующим образом:

Абсолютными показателями миграции являются следующие: число прибывших (П);число выбывших (В); сальдо миграции миг.=П-В).

К относительным показателям миграции (исчисляются в промил­ле) относят следующие:

1. Коэффициент прибытия, определяемый по следующей формуле:

2. Коэффициент выбытия, исчисляемый по формуле

3. Коэффициент миграции, рассчитываемый следующим образом:

4. Коэффициент общего прироста населения, определяемый по формуле

Одной из задач социальной статистики является расчет перспек­тивной численности населения (St), которая проводится с помощью следующих методов:

1.С использованием коэффициента роста населения по формуле

где S0 - исходная численность населения;

Кр - коэффициент роста (учитывается и естественное и механическое движение населения), или Кр -средний коэффициент роста;

t - период, на который рассчитывается будущая численность на­селения (в годах);

∆s - средний абсолютный прирост населения.

2. Метода возрастной передвижки по формуле

где Sx, Sx+1 - численность населения в возрасте х и х+ 1 лет, соответст­венно;

Рх - вероятность дожития от возраста х лет до возраста х+ 1 лет.

3.На основе экстраполяции рядов динамики, выровненных по оп­ределенным аналитическим формулам.

 

25.

26. Понятие и состав трудовых ресурсов. Методика определения численности трудовых ресурсов. Трудоспособное население – это совокупность людей, способных к труду по возрасту и состоянию здоровья. в РБдля мужчин – 16–59 лет, для женщин – 16–54 года. Все население в соответствии с возрастным критерием подразделяется на население моложе трудоспособного, трудоспособное, старше трудоспособного.Не все население трудоспособного воэраста способно к труду.. Не участвуют учащиеся трудоспособного возраста, обучающиеся с отрывом от производства в высших и средних учебных заведениях, в училищах; лица, находящиеся на военной службе; лица, занятые в своем домашнем хозяйстве, уходом за детьми и некоторые др.К трудовым ресурсам относится численность трудоспособного населения обоего пола в трудоспособном возрасте (за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также численность лиц в нетрудоспособном возрасте, занятых в экономике: это фактически работающие подростки до 16 лет и работающие лица старше трудоспособного возраста (пенсионеры). коэффициенты:трудоспособности всего населения – это отношение численности трудоспособного населения трудоспособного возраста к численности всего населения;трудоспособности населения трудоспособного возраста – это отношение численности трудоспособного населения трудоспособного возраста к численности всего населения трудоспособного возраста;пенсионной нагрузки населения трудоспособного возраста – это отношение численности населения старше трудоспособного возраста к численности населения трудоспособного возраста;замещения трудовых ресурсов– это отношение численности населения моложе трудоспособного возраста к численности населения трудоспособного возраста;общей нагрузки – это сумма двух вышеприведенных коэффициентов.Процесс движения трудовых ресурсов – это, с одной стороны, их пополнение, с другой – убыль. Естественное движение складывается из пополнения за счет перехода подрастающего поколения в трудоспособный возраст и убыли, вследствие выхода за пределы трудоспособного возраста, перехода на инвалидность и пенсию на льготных условиях, смерти.При механическом движении пополнение происходит за счет притока (прибытия) населения, а убыль – вследствие выбытия населения в трудоспособном возрасте в другую местность.Выделяют следующие виды миграции рабочей силы: постоянная (переселение трудоспособного населения со сменой места жительства); периодическая (перемещение на определенный срок и возвращение к прежнему месту жительства); маятниковая (предполагает регулярное перемещение населения в другой населенный пункт в связи с учебой или работой).Относительные показатели изменения трудовых ресурсов, вследствие естественных и миграционных процессов рассчитываются аналогично показателям характеризующим движение населения.

27.

28.

29.Показатели занятости населения. Статистическое изучение уровня и динамики безработицы.. экономически активное население – это часть населения, предоставляющая свой труд для производства товаров и услуг.Численность занятых и безработных являются составными частями экономически активного населения.Отношение экономически активного населения к общей численности населения характеризует степень вовлечения населения в народное хозяйство страны.Отношение экономически активного населения к численности населения в трудоспособном возрасте дает коэффициент экономической активности населения.К экономически неактивному населению в трудоспособном возрасте относят иждивенцев всех категорий, как семьи так и общества, а также лиц, живущих на сбережения (студенты и учащиеся с отрывом от производства; лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми старше трехлетнего возраста, больными родственниками; военнослужащие). В РБ к занятым в экономике относят лиц, работающих в учреждениях, организациях всех форм собственности, включая субъекты малого предпринимательства; в кооперативах всех видов; в фермерских хозяйствах; занятых предпринимательской деятельностью, а также самозанятое население.Безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, постоянно проживающие на территории республики, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях, не проходящие военной службы и зарегистрированные в государственной службе занятости.Степень занятости населения в народном хозяйстве страны характеризуют следующие коэффициенты (исчисляются в процентах (%) и промилле (‰)):1. Коэффициент занятости всего населения характеризует степень вовлечения всего населения в общественное производство, но не учитывает возраст населения, состояние здоровья и т. д., Кзан всего нас=Числ занятого населения трудосп возр/Числ всего нас трудосп возр

2. Коэффициент занятости населения трудоспособного возраста характеризует вовлечение в народное хозяйство населения трудоспособного возраста:Кзан нас труд возр=Числ занятого населения трудосп возр/Числ всего нас-я трудосп возраста.

3. Коэффициент занятости трудоспособного населения трудоспособного возрастахарактеризует степень вовлечения в народное хозяйство именно трудоспособного населения в трудоспособном возрасте:Кзан труд нас в труд возр=Числ занятого трудосп населения в трудосп возр/Числ всего населения трудосп возр

 

4. Коэффициент занятости трудовых ресурсов характеризует степень занятости трудовых ресурсов:

Кзан тр.рес-в=Числ занятых труд рес-в/Все труд рес-сы

5. Коэффициент безработицы характеризует уровень официально зарегистрированной безработицы и определяется как отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в процентах).

30. Понятие «уровень жизни населения». Уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимают обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных потребностей..Стоимость жизни ЭТОденежная оценка благ и услуг фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение промежутка времени, соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей. в понятие «уровень жизни населения» включаются еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, здоровье, образование, природная среда обитания и т. д.. выделяют четыре уровня жизни населения:достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы);нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых позволяет лишь поддерживать только жизнеспособность человека).Повышение уровня жизни составляет приоритетное направление общественного развития.Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

В современной статистической теории и практике остает­ся актуальным вопрос о построении единого агрегатного по­казателя уровня жизни. В качестве такого показателя мож­но использовать разработанный специалистами Программы развития ООН (ПРООН) индекс развития человеческого по­тенциала (ИРЧП).

Индекс развития человеческого потенциала отражает как благосостояние, так и качество жизни населения той или иной страны. Этот индекс рассчитывается как простая средняя арифметическая из трех наиболее наглядных инди­каторов уровня жизни:

где Ix1 — индекс средней продолжительности предстоящей жизни населения;

1x2 — индекс уровня образования насе­ления; Ix3 ин­декс реального ВВП на душу населения, исчисляемого по паритету покупательной способности (ППС) валют разных стран в долларах США.

К сводным показателям уровня жизни населения можно отнести также индекс социального неблагополучия, кото­рый рассчитывается по формуле:

где In натуральный логарифм; П — знак умножения; xl — число умерших; х2 — число человеко-дней, потерянных из-за забастовок; х3 — число зарегистрированных безработ­ных; х4 — число зарегистрированных преступлений; х5 — число зарегистрированных разводов; у — число родивших­ся; z — покупательная способность средней заработанной платы (отношение средней заработной платы к постоянному набору продуктов в стоимостном выражении).

 

31. Состав и показатели доходов населения. Различают первичные, совокупные и располагаемые доходы населения. Первичные доходы – это доходы от прямого участия в производстве(только для работающих). Он определяется в текущих и неизменных ценах. Совокупный доход – это сумма всех денежных и натуральных доходов населения, выраженных в денежной форме. Он определяется в текущих и постоянных ценах и используется для расчета среднедушевого дохода. Располагаемые доходы –сумма совокупных доходов и стоимости льготных и бесплатных услуг с последующим вычитанием суммы налогов и добровольных взносов..Доходы населения могут выступать в форме денег, услуг, материальных ценностей в натуральной форме.Доходы в форме денег – это заработная плата, премии, различные надбавки и выплаты, прочие денежные доходы.Доходы в форме услуг – это услуги, предоставленные населению за счет общественных фондов потребленияДоходы общественных фондов потребления могут быть как в денежной, так и безденежной форме.Натуральные доходы формируются из доходов от домашнего хозяйства и доходов, полученных в натуральной форме в счет оплаты труда. Номинальная заработная плата – это заработная плата за вычетом обязательных налогов, предназначенная к выдаче на руки.Реальная заработная плата – количество потребительских товаров и платных услуг, которые можно приобрести на заработную плату.Средняя номинальная заработная плата работников рассчитывается как частное от деления начисленного фонда заработной платы и соответствующей численности работников. Средняя реальная заработная плата может быть исчислена как произведение средней номинальной заработной платы на индекс покупательной способности рубля, а также как отношение средней номинальной заработной платы к индексу розничных цен на товары и услуги.Совокупные доходы представляют общий размер доходов, полученных в денежной форме, натуральной и безденежной.Особое место в системе доходов занимают общественные фонды потребления. Источник их образования -за счет средств госбюджета, предприятий, организаций, профсоюзов, общественных организаций Одной из составляющих доходов населения являются компенсационные и дотационные выплаты в связи с повышением потребительских цен. адаптация, т. е. повышение пенсий и доходов старых назначений в соответствии с динамикой цен и уровня жизни; компенсация – прямой пересмотр ставок, окладов при заключении коллективных договоров, что применяется при повышении цен на определенные группы товаров широкого потребления;.Индексация – это установленный государством механизм повышения денежных доходов населения, позволяющий частично или полностью возместить ему удорожание потребительских товаров и услуг. Она направлена на поддержание покупательной способностиИндексация доходов должна быть дифференцированной по группам населения. Полная индексация невозможна, поскольку имеется предельный уровень доходов, сверх которого она не применяется.Индексации подлежат денежные доходы граждан, не носящие единовременного характера: государственные пенсии, пособия, стипендии, оплата труда, суммы возмещения ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с выполнением трудовых обязанностей.Размер повышенного в связи с индексацией денежного дохода определяется путем умножения величины дохода, на индекс потребительских цен. При этом используются корректирующие коэффициенты, шкалы и иные нормативы

 

32.

33.

34. Система частных показателей эффективности примененных потребляемых ресурсов.. Промежуточное потребление -стоимость продуктов и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других продуктов и услуг. \ Конечное потребление – расходы хозяйственных единиц на продукты и услуги, используемые непосредственно для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей.Они группируются в зависимости от того, кто фактически финансирует расходы: В структуре потребления населения выделяются потребительские товары и услуги)..К материальным относят услуги, целью которых является доработка, восстановление ранее произведенного продукта К нематериальным относятся услуги, не воплощающиеся в материальной форме Платные услуги учитываются по полной стоимости. Бесплатные услуги учитываются по сумме затрат.Основным показателем потребления служит уровень индивидуального потребления, т. е. средний размер потребления определенных товаров и услуг на душу населения. Он рассчитывается как отношение годового объема потребленных товаров и услуг по видам к средней годовой численности населения как в целом, так и по отдельным его социальным группам, группам по доходу, возрасту, характеру занятий, другим признакам.Сравнение фактического потребления отдельных товаров с нормативным уровнем позволяет определить уровень удовлетворения потребности населения в данном товаре. Коэффициент удовлетворения потребности в конкретном товаре исчисляется по формуле , где – фактическое потребление конкретного товара в среднем на душу населения; – нормативный уровень потребления конкретного товара в среднем на душу населения.Динамика общего и среднедушевого потребления изучается с помощью индексов.Общий индекс потребления материальных благ и услуг за год рассчитывается по следующим формулам:1) по всему населению: , где – общий объем потребления материальных благ отчетного периода по ценам прошлого периода; – общий объем потребления материальных благ прошлого периода; – общий объем потребления услуг отчетного периода по ценам прошлого; – общий объем потребления услуг прошлого периода;2) на душу населения:

,где S 1, S 0 – среднегодовая численность населения соответственно в отчетном и базисном периодах.Разница между числителем и знаменателем индексов показывает абсолютное изменение общего и среднедушевого потребления.Для изучения зависимости между доходом и потреблением рассчитывают коэффициенты эластичности.Эмпирический коэффициент эластичности равен: ,где х 0 и у 0 – начальные доходы и потребление;∆ х и ∆ у – прирост доходов и потребления за период (или при переходе от одной группы к другой).Теоретический коэффициент эластичности потребления от дохода при прямолинейной форме связи исчисляется по формуле ,где b коэффициент регрессии; х – доходы; ух – теоретический уровень потребленияКоэффициенты эластичности от доходов различны дляразных товаров и услуг, вплоть до отрицательных коэффициентов для таких продуктов, как хлеб, продукты низких сортов и т. д.товары, для которых Э < 0, называются «малоценными». Чем больше коэффициент эластичности, тем быстрее растет потребление товара при росте доходов). Принято выделять товары с малой эластичностью (0 < Э < 1), средней (Э = 1) и высокой (Э > 1).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 689 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.