Лекции.Орг


Поиск:




Переходный характер российской экономики и проблемы ее включения в мировое хозяйство.




Место России в мировом хозяйстве.

Геоэкономическое положение России.

Современное положение России в мировом хозяйстве характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, она располагает значительными природными, трудовыми ресурсами, крупным производственным потенциалом, занимает ведущие позиции в производстве и экспорте многих важных товаров топливно-сырьевой группы, обладает мощным научно-техническим потенциалом, высоким образовательным уровнем населения. С другой стороны, экономический спад 90–х гг. обусловил существенное ослабление позиций России в мировом хозяйстве. В конце XX века доля кризисной экономики России в мировом совокупном валовом продукте составляла лишь 2% (США – 21%) По уровню производительности труда в промышленности наша страна занимает в настоящее время 64-е, а в сельском хозяйстве – только 77-е место в мире.

Кроме того, распад СССР вылился для России в огромные геополитические потери. Она оказалась отодвинутой на северо-восток, вглубь Евразийского материка. Россия лишилась половины морских портов, несмотря на то, что она омывается тремя океанами: Атлантическим, Северным Ледовитым и Тихим. Специфика природно-климатических условий Северного Ледовитого океана делает его воды труднодоступными для регулярного коммерческого судоходства. Слабость развития транспортных инфраструктур Сибири и Дальнего Востока ограничивает возможности использования протяженной береговой линии на Тихом океане. Резко ограничился доступ России к портам Балтики и Черного моря.

Железнодорожные, автомобильные магистрали, трубопроводы России на запад и на юг проходят по территории иностранных государств, что существенно ухудшает экономическую ситуацию для России.

Экономико-географической реальностью России является тот факт, что 2/3 ее территории приходится на районы Крайнего Севера и приравненные к ним зоны с суровыми климатическими условиями, поэтому только 35% российских сельскохозяйственных угодий получают достаточно солнечного тепла для вызревания зерновых культур.

 

Переходный характер российской экономики и проблемы ее включения в мировое хозяйство.

Следует отметить, что среди преобразований переходного периода главное место занимают изменение роли государства, стабилизация ситуации, преимущественно в сфере финансов, приватизация, формирование рыночной инфраструктуры, интеграция (2) в мировое хозяйство.

Важной исторической особенностью России является доминирующее положение государства в экономике. Несмотря на либерализацию экономики, степень контроля государства над хозяйственными процессами в стране в обозримом будуще6м будет оставаться довольно высокой. Государственное вмешательство в экономику при всех неизбежных его недостатках, связанных с бюрократизмом и директивностью при принятии решений, неэффективностью и расточительностью государственного сектора и т.д., в принципе может играть важную и позитивную роль в развитии производства, направлении инвестиций в реальный сектор, подъеме социальной сфере.

Открытие российской экономики, поставившие фирмы страны перед необходимостью соперничать с иностранными конкурентами как на внешнем, так и на внутренних рынках, не стало импульсом обновления технологий, снижения издержек и улучшения качества продукции в масштабах народного хозяйства. Доля России в мировой торговле снизилась по сравнению с началом десятилетия более чем в два раза и составляет сейчас около 1, 7 %. (США – 15,8%), а доля в мировом ВВП за этот же срок снизилась в 2,5 раза.

Резко уменьшились поставки за рубеж техникоемкой продукции и увеличился экспорт сырьевых товаров. Главная причина такого положения – небольшая степень интегрированности России в международный обмен технологиями, а главное – в миграцию капитала, особенно в форме прямых иностранных инвестиций.

Однако следует также помнить, что хозяйственное взаимодействие России с мировой экономикой дало ощутимый импульс развитию биржевой торговли, фондовому и валютному рынку, которые были слабы или вообще не развиты, а также импульс адаптации национальной экономики к изменяющейся конъюнктуре на основе связи между спросом и предложением. Это взаимодействие российской экономики с мировых хозяйством способствовало развитию конкуренции, приобщению отечественного бизнеса к современным методам управления и маркетинга.

Значительным событием на пути интеграции РФ в мировую экономику стало ее принятие в Международный валютный фонд, группу Всемирного банка и не так давно во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Несмотря на последнее, можно сделать вывод, что Россия включилась в мировое хозяйство в качестве аутсайдера, поставщика топливно-сырьевых ресурсов и потребителя готовой продукции, а это не отвечает ни ее долгосрочным экономическим интересам, ни основной цели реформ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 906 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

741 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.