Лекции.Орг


Поиск:




Требования к оформлению ВКР




Комитет по образованию Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное

Образовательное учреждение

«Колледж Водных ресурсов»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

по выполнению выпускной квалификационной работы (ВКР)

 

по профессиям среднего профессионального образования

выпуска 2016-2017 года, завершающих обучение по основным профессиональным образовательным программам ППКРС.

 

Санкт-Петербург

 


 

Методические рекомендации составлены в соответствии с Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 16.08.2013г. № 968 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»

Методические рекомендации предназначены для выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе ППКРС.

Методические рекомендации определяют единые требования к структуре и содержанию выпускных квалификационных работ (далее – ВКР) по профессиям СПО. В приложениях методических рекомендаций представлены образцы: титульный лист ВКР, задание на письменную экзаменационную работу, содержание ВКР, последовательное выполнение ВКР.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения    
2. Структура и содержание ВКР    
3. Требования к оформлению ВКР    
4. Рекомендации по подготовке и оформлению презентаций    
5. Защита ВКР    
Приложения    

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выпускная квалификационная работа (далее ВКР) является одним из видов государственной (итоговой) аттестации (далее ГИА) выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе ППКРС.

Защита выпускной квалификационной работы является обя­зательным испытанием, включаемым в государствен­ную итоговую аттестацию выпускников, завершающих обучение по программам ППКРС.

Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления готовности выпускника к осуществлению основ­ных видов профессиональной деятельности, определения уровня сформированности общих и профессиональных компетенций и соответствия уровня и качества подготов­ки выпускников Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к качеству и уровню подготовки выпуск­ников.

Требования к содержанию, объему и структуре ВКР определяются Программой государственной (итоговой) аттестации на основании Положения об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации.

Тематика ВКР должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей и отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования.

Темы ВКР разрабатываются преподавателем специальных дисциплин колледжа совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в трудоустройстве выпускников.

Обучающимся предоставляется право выбора темы ВКР с предложением своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки.

Перечень тем ВКР рассматривается на заседании методической комиссии и утверждается приказом директора.

Выбор темы должен соответствовать следующим критериям:

-практической значимости;

-новизны;

-основным видам профессиональной деятельности.

Содержание ВКР должно отражать основные виды профессиональной деятельности по профессии

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВКР

 

Письменная экзаменационная работа должна соответствовать содержанию практической квалификационной работы, а также объему знаний, умений и практического опыта, предусмотренных федеральным государственным стандартом среднего профессионального образования по профессии.

Задание по выбранной теме выдает руководитель ВКР, в задании описано содержание работы по теме. Руководитель ВКР дает методические рекомендации для обучающихся по выполнению письменной экзаменационной работы.

Содержание ВКР – это составленный в определенном порядке перечень глав и параграфов, которые помогают систематизировать материал и обеспечивают последовательность его изложения. Возникающие в процессе разработки темы ВКР непредвиденные проблемы своевременно обсуждаются и решаются с руководителем.

После получения задания выпускной квалификационной работы обучающийся приступает к сбору и обработке информации и написанию работы.

Полный текст ВКР представляется руководителю не позднее, чем за 14 дней до защиты ВКР.Это время отводится для проверки ВКР, устранения выявленных недостатков и упущений в соответствии с замечаниями руководителя, и окончательного оформления работы.

Выпускная квалификационная работа имеет определенную структуру и содержание. Общий объем ВКР не более 10-15 страниц машинописного текста формата А 4.

Содержание выпускной квалификационной работы включает в себя:

· Титульный лист;

· Содержание (план ВКР);

· Введение;

· Теоретическую часть, в которой дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы.

· Практическую часть, которая является продуктом профессиональной деятельности в соответствии с профессией.

· Выводы и заключение, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов.

· Список используемой литературы.

· Приложение.

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 1.

В содержании указываются название разделов, подразделов и приложение с указанием страниц. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе. Содержание – это отображение структуры работы в виде списка, включающего: введение, названия глав, выводы по теоретической и практической части, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении следует описать роль данной отрасли промышленности в народном хозяйстве, перспективы ее развития, при этом желательно использовать конкретные примеры по внедрению и использованию новой техники и технологии, новых форм организации труда, собранные непосредственно в том цехе, предприятии, где проходите практику; можно отметить также основные исторические моменты в развитии предприятия

Во введении раскрывается актуальность темы, даются краткие выводы относительно ее эффективности на практике, своевременность и значение избранной темы, её цели, задачи, формулируется практическая значимость исследования; обосновывается структура работы.

В основной части освещаются вопросы разрабатываемой темы (теоретическая и практическая части). Раскрывается сущность исследуемого вопроса.

ВКР завершается «Заключением», в котором подводится итог, излагаются выводы и вносятся предложения.

Приложения могут включать нормативные документы, схемы и таблицы, эскизы, технические рисунки, чертежи, подготовленные обучающимися. Каждое приложение нумеруется.

При составлении списка литературы следует руководствоваться примерами, приведенными в данных методических рекомендациях.

Указывается только та литература, которая использовалась при выполнении ВКР.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВКР

 

ВКР выполняются на компьютере в одном экземпляре, и оформляется только на лицевой стороне белой бумаги следующим образом:

Титульный лист ВКР

Титульный лист выполняется по форме (Приложение 1).

Оформление текстовой части.

- размер бумаги стандартного формата А4 (210 х 297 мм)

- поля: левое – 25 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм.

- ориентация: книжная

- шрифт: Times New Roman.

- кегель: - 14 пт. (пунктов) в основном тексте, 12 пт. в сносках, под рисунками и схемами, в таблицах

- междустрочный интервал: одинарный

- расстановка переносов – автоматическая

- форматирование основного текста и ссылок – в параметре «по ширине»

- цвет шрифта – черный

- красная строка – 1,5 см

При нумерации страниц ВКР выполняются следующие требования:

- Нумерация страниц производится, начиная со 3-й страницы - введения (Вставка – номера страниц). На титульном листе и листе с содержанием страницы не проставляются.

- Номер страницы – арабской цифрой по центру нижнего поля.

- Нумерация страниц производится последовательно, включая введение и список использованной литературы.

- Приложения к ВКР оформляются отдельно.

- Пункты плана (заголовки) выделяются жирным шрифтом (кегель: - 14 пт.)

- Заголовки выравниваются посередине.

- Точка в конце заголовка не ставится.

- Заголовок, состоящий из двух и более строк, печатается через один междустрочный интервал.

- Заголовок не имеет переносов, то есть на конце строки слово должно быть обязательно полным.

- Каждый раздел необходимо начинать с новой страницы, а параграфы

располагаются друг за другом по тексту.

- При ссылке на стандарты и технические условия указывают только их обозначения, при ссылке на другие документы - их наименование. При ссылке на раздел или приложение указывают его номер и наименование, при повторных ссылках только номер.

- Терминология и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартам, а при отсутствии стандарта - общепринятым в научно-технической литературе.

- Сокращение слов в тексте и подписях под иллюстрациями не допускается. Исключения составляют сокращения, общепринятые в русском языке или установленные стандартом (ГОСТ 2.316-68).

Требования к оформлению таблиц, схем, рисунков, диаграмм, графиков

При выполнении таблиц соблюдаются следующие требования:

§ Название таблицы помещают над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тир.

§ В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

§ При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

§ Таблицы, схемы и рисунки, занимающие страницу и более, помещают в приложение, а небольшие – на страницах работы.

§ Схема, рисунок и диаграммы подписываются снизу по центру

Пример оформления таблицы

Табл.1. Чугунные водопроводные трубы для прокладки наружных напорных трубопроводов

Ду, мм ЛА А Б
до 300 2,5 3,5 4,0
350…600 2,0 3,0 3,5
700…1200 2,0 2,5 3,0

Требования к оформлению уравнений и формул

  • Уравнения и формулы выделяются из текста в отдельную строку.
  • Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.
  • Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (x), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.
  • При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак (X).
  • Формулы и уравнения, помещаемые в приложениях, нумеруются отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, (5.1)
  • Ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в круглых скобках, например, «в формуле (1)»
  • Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле

Пример оформления уравнений и формул

Qн = g1S/100 + g2A/100 = 18х200/100 + 1,3х400/100 = 41, 2 л

Оформление списка литературы.

Список литературы представляет собой перечень библиографических описаний произведений печати или их составных частей, выстроенных в каком-либо порядке (в алфавите авторов и заглавий, в порядке очередности ссылок на издание и т. д.).

Список литературы содержит источники, используемые в процессе подготовки текста: цитируемые, упоминаемые, а также имеющие непосредственное отношение к исследуемой теме. Качество списка зависит от тщательности и полноты сбора публикаций по исследуемой теме.

Описание литературы включает все использованные источники в алфавите фамилий авторов, либо в том порядке, как литература использовалась в текстовом документе.

Форма оформления списка литературы: Фамилия, инициалы автора. Название книги - Место издания: наименование издательства, год издания.

Список литературы помещают в конце текстового документа после заключения.

Если источник имеет одного автора, то сначала пишется его фамилия, затем инициалы.

Если авторов два и более, то указывается фамилия и инициалы первого автора, название источника, затем ставится одна косая линия [/]и указываются инициалы и фамилии авторов, в той последовательности, как и в источнике.

В случае выхода источника под общей редакцией после наименования источника ставится одна косая линия [/] и с прописной буквы пишется: /Под общей редакцией.

Описание источников, взятых из газет и журналов выполняется следующим образом:

дается фамилия и инициалы автора, название статьи, затем ставятся две косые линии [//], приводится название журнала или газеты, далее идут точка, тире, год, точка, тире, номер журнала (если газета - дата выпуска), точка. При необходимости указываются страницы.

Принятые сокращения места издания:

Москва - М;

Ленинград - Л;

Санкт-Петербург - СПб;

Нижний Новгород - Н.Новгород;

Ростов-на-Дону - Ростов н/Д;

Оформление приложений.

- Иллюстративный материал, таблицы, чертежи, эскизы могут быть оформлены в виде приложения.

- Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу первого листа слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами. Если приложений несколько, их нумеруют арабскими цифрами (без знака №). В технически обоснованных случаях приложение может иметь заголовок, который записывают симметрично тексту прописными буквами.

- Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4; допускается использовать форматы A3, А2, А1, а также дополнительные форматы.

- Нумерация листов документа и приложений, входящих в состав документа, должна быть сквозная.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 485 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

786 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.