Лекции.Орг


Поиск:




Основные фонды и оборотные средства, как условия осуществления предпринимательской деятельности




Основные производственные средства предприятия - это стоимостное выражение средств труда. Они длительно участвуют во многих производственных циклах, постепенно переносят свою стоимость на готовый продукт, по мере износа и сохраняют свою натуральную форму.

Действующая классификация включает в себя следующие основные фонды:

- здания;

- сооружения;

- передаточные устройства;

- машины, оборудование, компьютеры;

- транспортные средства;

- инструменты, хозяйственный инвентарь, в том числе офисная мебель.

Все основные фонды можно подразделить на активную и пассивную часть (к пассивной - следует отнести здания, сооружения и хозяйственный инвентарь). В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету основных средств (от 18.05.2002 г. № 45) активы, приобретенные после 1 января 2001г. принимаются к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств исходя только из срока их полезного использования. Объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу могут списываться на затраты по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Планирование и учет основных фондов осуществляется в натуральных и стоимостных показателях.

В управлении основными фондами используется система стоимостных оценок. Основные фонды могут оцениваться:

- По первоначальной балансовой стоимости (с учетом затрат на транспортировку и установку);

- По остаточной стоимости (с учетом износа);

- По восстановительной стоимости (с учетом затрат на ремонт и модернизацию).

Основные фонды служат в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) лишь по мере из физического или морального износа. Для современной замены устаревших средств труда, без ущерба для бизнеса, необходимо, чтобы стоимость выбывающих фондов была полностью перенесена на оказанные услуги или продукцию. В амортизационном фонде должны быть накоплены необходимые средства. Только при этом условии процесс воспроизводства основного капитала может осуществляться планомерно и эффективно.

Амортизация - процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере износа на оказываемые услуги или продукцию, в целях последующего воспроизводства основных фондов. По экономической сущности амортизация - это денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных на вновь созданный продукт.

Амортизационный фонд - особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений, источником расширенного воспроизводства основных фондов.

Норма амортизации является главным рычагом амортизационной политики государства. По средствам нормы регулируется скорость оборота основных фондов, интенсифицируется процесс их воспроизводства.

Норма амортизации - представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной балансовой стоимости, выраженное в процентах:

Н% = А х 100%

П

А - сумма годовых амортизационных отчислений

П - первоначальная балансовая стоимость

А = П + Р + М – Л

Т

Р - затраты на ремонтные работы

М - затраты на модернизацию оборудования

Л - ликвидационная стоимость

Т - срок службы (амортизационный период)

Нормы амортизации систематически пересматриваются государством. С 1991 года амортизация начисляется только на полное восстановление основных фондов. Предполагается, что действующий порядок начисления амортизации будет изменен. Имущество предприятий будет объединено в четыре категории, на которые установлены единые обобщенные нормы:

- для зданий, сооружений - 5%

- оборудование - 10%

- легковой, грузовой транспорт, компьютерная техника, офисная мебель - 20%

- по остальным фондам- 15%

Для характеристики использования основных фондов применяется система обобщающих, стоимостных, относительных и натуральных показателей.

Для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей нормы амортизации несколько увеличены.

В настоящее время предприятия используют ускоренный метод начисления амортизации, заключающийся в следующем.

Первые три года отчисляется повышенная в два раза норма амортизации, позволяющая перенести за это время примерно две трети стоимости основных фондов на стоимость готового продукта. В оставшиеся годы амортизация осуществляется по нормальной норме равномерно по годам до истечения срока их амортизационного периода.

В настоящее время, в связи с рыночными отношениями предприятиям предоставлено право самостоятельно решать вопрос об использовании средств амортизационного фонда. В связи с резкой нехваткой финансовых ресурсов и наличием платежей, средства амортизационного фонда обезличены и направляются преимущественно на текущие нужды предприятий. В тоже время в экономике остро стоит проблема инвестиционных ресурсов.

Улучшение использования основных фондов решает широкий круг экономических проблем, направленных на повышение эффективности производства:

- увеличение реализации продукции и услуг;

- обеспечение роста производительности труда;

- снижение себестоимости;

- увеличение прибыли и рентабельности

- повышение уровня жизни населения.

Таблица 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1493 - | 1302 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.