Лекции.Орг


Поиск:




Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.




 

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже или помещения, расположенные под этой квартирой не являются жилыми.

Порядок перевода.Перевод жилого помещения в нежилое помещение и наоборот осуществляется органом местного самоуправления.

Для перевода собственник представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3) кадастровый паспорт помещения с его техническим описанием;

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) проект переустройства и (или) перепланировки (если требуется).

Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято не позднее чем через 45 дней со дня представления документов. Решение направляется не позднее чем через 3 рабочих дня. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии решения собственников помещений, примыкающих к этому помещению.

Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

1) непредставления нужных документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения.

Решение об отказе в переводе помещения выдается заявителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения и может быть обжаловано в суде.

 

Переустройство и перепланировка жилого помещения.

 

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании его решения.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке; 2) правоустанавливающие документы на жилое помещение; 3) проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения; 4) кадастровый паспорт жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма; 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов Заявителю выдается расписка в получении документов.

Решение должно быть принято не позднее чем через 45 дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдается документ, подтверждающий принятие решения. Этот документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления указанных документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения.

Завершение – акт приемочной комиссии.

 

11. Понятие права собственности на жилище. Общие положения.

Граждане могут улучшить свои жилищные условия путем приобретения в собственность жилых помещений.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения жилищем (ст. 209 ГК РФ). Правомочия собственника могут быть ограничены только федеральным законом[19] (но не иными правовыми актами).

Гражданский кодекс РФ определяет, что собственниками жильямогут быть граждане Российской Федерации, лица без фаж-данства и иностранцы, а также российские и иностранные юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования в лице их органов исполнительной власти.

В юридических документах, подтверждающих права собственности на жилье, должны быть указаны имя и место жительства (нахождения) собственника.

 

Граждане (физические лица) в соответствии со ст. 19 ГК РФ приобретают и осуществляют права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, имя и отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Место жительства подтверждается отметкой о регистрационном учете гражданина. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

 

Количество и стоимость жилья, находяшегося в собственности граждан, в настоящее время не ограничены (ст. 213 ГК РФ).

Частная собственность на жилые помещения подразделяется на индивидуальную и обшую (общая долевая и общая совместная).

При приобретении в собственность жилых помещений в многоквартирном доме общая долевая собственность возникает у собственников квартир также на объекты дома, не поддежащие разделу, — крышу, фундамент, лифты и т. п. - общее имущество многоквартирного дома.

 

Аналогичная ситуация складывается при нахождении в собственности граждан отдельных комнат в коммунальной квартире: собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — обшее имущество в коммунальной квартире).

Объектами права собствепности являются в соответствии со ст. 17 ЖК РФ жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Крашенинников П.В. считает, что рассматривать комнату в качестве самостоятельного, независимого объекта права собственности не представляется возможным, а законодатель высказал свое мнение в ст. 17 ЖК РФ.

 

Основаниями приобретения жилых помещений в собственность являются:

1) приватизация в установленном порядке занимаемых жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в том числе находящихся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственном жилищном фонде);

2) жилищное строительство, в том числе жилищное строительство товариществами индивидуальных застройщиков;

3) участие в жилищных и жилишно-строительных кооперативах;

4) купля-продажа жилья, в том числе через биржи, аукционы;

5) приобретение в порядке наследования и по другим законным основаниям.

 

 

12. Основания приобретения жилых помещений в собственность.

 

Граждане могут улучшить свои жилищные условия путем приобретения в собственность жилых помещений (жилых домов). В соответствии со ст. 19 Закона об основах федеральной жилищной политики граждане имеют право на приобретение жилья в собственность без ограничения его количества, размеров и стоимости путем:
1) приватизации в установленном порядке занимаемых жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в том числе находящихся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственном жилищном фонде);
2) жилищного строительства, в том числе жилищного строительства товариществами индивидуальных застройщиков;
3) участия в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, в товариществах собственников жилья;
4) купли-продажи жилья, в том числе через биржи, аукционы;
5) приобретения в порядке наследования и по другим законным основаниям.
Важной новеллой является указание в ст. 19 Закона о том, что "не допускается продажа иным лицам заселенных квартир и домов государственного, муниципального и общественного жилищных фондов без согласия проживающих в них совершеннолетних граждан". Эта норма направлена на усиление охраны прав нанимателей, собственников отдельных квартир, членов их семей от неправомерного ущемления их жилищных прав.
Представляется, что такой запрет должен действовать не только в случаях продажи, но и в других случаях отчуждения (или сноса) заселенных квартир и домов (например, когда жилой дом, пригодный для проживания, переоборудуется в служебное (нежилое) здание — под офисы, конторы, мастерские, для размещения аппаратов учреждений, ведомств и т. п.). В настоящее время ЖК РСФСР предусматривает выселение нанимателей из таких домов без их согласия, что зачастую связано с ущемлением жилищных интересов граждан.
Как сказано выше, законодательством Российской Федерации не установлено каких-либо ограничений по количеству, размерам и стоимости жилья, находящегося в собственности граждан. Исходя из этого гражданин может оказаться собственником одновременно нескольких жилых помещений, например, в связи с переходом к нему квартиры (или жилого дома) по праву наследования, приобретения на основании гражданско-правового договора, путем жилищного строительства, в том числе жилищного строительства товариществами индивидуальных застройщиков, и т. п.
Наличие различных способов (оснований) возникновения права собственности граждан на жилые дома (жилые помещения) вызывает необходимость остановиться на рассмотрении хотя бы некоторых наиболее важных способов, имеющих наиболее широкое распространение на практике, характерных для жилищного права.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения; пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ч. 1 ст. 288 ГК РФ). Эти правомочия собственники приобретенной квартиры, жилого дома осуществляют по своему усмотрению, если иное не предусмотрено законодательством.
Ниже дается характеристика некоторым наиболее важным основаниям возникновения права собственности граждан на жилые помещения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 994 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

757 - | 769 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.