Лекции.Орг


Поиск:




Место практики в образовательном процессе. Для студентов по направлению подготовки




ПРАКТИКА ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И ОПЫТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ)

Для студентов по направлению подготовки

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

Учебно-методическое пособие

 

Краснодар, 2016

 


УДК

ББК

 

Рецензенты:

 

Руководитель учебной и производственной практики ФГБОУ ВО КГУФКСТ к.п.н., доцент, Н.А. Карасева

 

……………………………………………………………….

 

Авторы - составители: Пономарева Т.В., Трембач А.Б., Липатникова М.А., Иващенко Е.А., Лавриченко С.П.

 

 

Производственная практика: практика по получению профессиональных умений и опыта в профессиональной деятельности (в том числе педагогическая): Учебно-методическое пособие / Т.В. Пономарева, А.Б. Трембач, Липатникова М.А., Иващенко Е.А., Лавриченко С.П. Краснодар: ФГБОУ ВО КГУФКСТ, 2016. 43 с.

 

Пособие раскрывает содержание производственной практики: научно-исследовательская работа. Содержит практические рекомендации по организации учебной и внеурочной работы студентов-практикантов на базах практики. Поможет выполнить задания по практике и справиться с отчетной документацией.

 

 

УДК

ББК

ISBN


ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА:

ПРАКТИКА ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И ОПЫТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ) В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ЛИЦ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ (АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА)

Цель и задачи практики

Целью практики формирование профессионально-педагогических умений, необходимых бакалавру по адаптивной физической культуре в условиях профессиональной деятельности.

Задачи практики

1. Формирование специфических профессионально-педагогических умений и навыков деятельности бакалавра в области адаптивной физической культуры.

2. Применение и углубление знаний, приобретенных в процессе теоретического курса профессиональной подготовки студентов.

3. Совершенствование основных профессионально-педагогических умений и навыков выпускника.

4. Формирование устойчивого интереса к профессии; творческого, исследовательского подхода к профессиональной деятельности.

5. Формирование системного представления о профессиональной деятельности учителя физической культуры.

6. Совершенствование общепедагогических способностей студентов-практикантов с ориентацией на выработку индивидуального стиля профессиональной деятельности.

7. Интегрирование профессионально важных знаний, умений и навыков, педагогических способностей, свойств и качеств личности потенциального педагога по физической культуре.

Место практики в образовательном процессе

Практика является одним из важнейших разделов профессиональной подготовки студентов к их будущей деятельности и является логическим продолжением теоретической и практической деятельности студентов. Об уровне профессиональной подготовленности выпускников вузов, в основном, судят по результатам прохождения практик и сдачи государственных экзаменов.

Качество прохождения различных видов практик является интегральным показателем изучения теоретических и практических дисциплин, включая умения и навыки, отражающие суть будущей профессиональной деятельности.

Сроки и продолжительность практики определяются государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 49.03.02. «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» и устанавливаются в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Производственная практика: практика по получению профессиональных умений и опыта в профессиональной деятельности (в том числе педагогическая)для студентов очной и заочной формы обучения проводится в 2 этапа.

Для студентов очной формы обучения

1 этап на 3 курсе в шестом семестре в течение 6 недель; по результатам практики выставляется дифференцированный зачёт.

2 этап на 4 курсе в восьмом семестре в течение 4 недель; по результатам практики выставляется дифференцированный зачёт.

По окончанию каждого этапа практики студент сдаёт дневник практики групповому методисту для проведения, дифференцированного зачёта.

 

Для студентов заочной формы обучения

1 этап на 4 курсе в течение 6 недель в межсессионном периоде между шестым и седьмым семестрами, по результатам практики в седьмом семестре выставляется дифференцированный зачёт

2 этап на 5 курсе в течение 4 недель в межсессионном периоде между девятым и десятым семестрами, по результатам практики в десятом семестре выставляется дифференцированный зачёт.

По окончанию каждого этапа практики студент сдаёт дневник практики групповому методисту для проведения дифференцированного зачёта.

 

Вид практики Тип Способы проведения практики
Производственная Практика по получению профессиональных умений и опыта в профессиональной деятельности (в том числе педагогическая) Стационарная Выездная




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

827 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.