Лекции.Орг


Поиск:




Организация образовательного процесса




3.1.Учреждение обеспечивает получение общего среднего образования на базовом уровне.

3.2.Общее среднее образование включает в себя 3 ступени:

- I ступень – начальное образование (1-4 классы)

- II ступень – базовое образование (5-9 классы)

- III ступень – среднее образование (10-11 классы).

I и II ступени общего среднего образования составляет общее базовое образование, I, II и III ступени общего среднего образования составляют общее среднее образование.

Освоение содержания образовательной программы базового образования является обязательным.

3.3. Сроки получения общего среднего образования:

- общего базового образования составляет девять лет;

- общего среднего образования составляет одиннадцать лет;

3.4. Сроки обучения на ступенях общего среднего образования составляют:

- на I ступени – четыре года;

- на II ступени – пять лет;

- на III ступени – два года.

3.5. В составе учреждения могут образовываться:

- классы с интегрированным обучением;

- пункт коррекционно-педагогической помощи.

В своей работе они руководствуются Положением об учреждении, которое обеспечивает получение общего среднего образования, положением о специальном общеобразовательном учреждении образования (школы-интерната) для детей с особенностями психофизического развития, утвержденным Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 31 октября 2002 г. № 46 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г. № 5, № 8/8926).

3.6. Организация и функционирование пунктов коррекционно-педагогической помощи классов интегрированного обучения в учреждении осуществляется в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

3.7. Наполняемость классов интегрированного обучения и воспитания не должна превышать 20 учащихся, из них:

- не более трех лиц с особенностями психофизического раз­вития с нарушениями однородного характера-при обучении и вос­питании детей с интеллектуальной недостаточностью, или не слышащих детей, или незрячих детей, или детей с нарушениями функ­ций опорно-двигательного аппарата (со значительным и резко" вы­раженным нарушением передвижения или его отсутствием)

- не более шести лиц с особенностями психофизического развития с нарушениями однородною характера при обучении и воспитании слабослышащих детей, или слабовидящих детей, или детей с тяжелыми нарушениями речи, или детей с нарушениями психическою развития (трудностями в обучении);

- не более четырех лиц с особенностями психофизического развития с разными (не более двух) нарушениями развития.

3.8. Открытие класса в учреждении образования, реализующем образовательные программы общего среднего образования, может осуществляться при наличии одного учащегося.

3.9. Классы могут делиться на группы в случаях и порядке, опре­деляемых положением об учреждении общего среднего образова­ния или его виде.

3.10. Образовательный процесс осуществляемся индивидуально на основании решения руководителя учреждения образования, реа­лизующего образовательные программы общего среднего образо­вания, в соответствии с индивидуальным учебным планом или в случаях и порядке, определяемых положением об учреждении об­щего среднего образования или его виде.

3.11. Учащиеся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования проходят текущую промежуточную итоговую аттестацию.

3.12. При проведении промежуточной итоговой аттестации осуществляется оценка поведения учащихся, которая выражается следующими характеристиками: «примерное», «удовлетворительное», «неудовлетворительное». Критерии оценки поведения учащихся определяются Министерством образования Республики Беларусь.

3.13. Текущая аттестация проводится на учебных занятиях с выставлением отметок.

3.14. Промежуточная аттестация выражается в выставлении отметок за четверть с учетом результатов текущей аттестации.

3.15. Аттестация, перевод, организация выпускных экзаменов и выпуск учеников осуществляются в порядке, установленном Министерством образования.

3.16. Документами об образовании являются:

- свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании свидетельство с отличием);

- аттестат об общем среднем образовании (аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебренной) медалью).

3.17. Результаты текущей и промежуточной аттестации учащихся, за исключением учащихся I и II классов, оцениваются отметками в баллах по десятибалльной шкале, в том числе отметкой 0 (ноль) бал­лов, либо отметками «зачтено», «не зачтено», «не аттестован(а)» или делаются записи «освобожден(а)», «не изучал(а)». Положи­тельными являются отметки от 1 (одного) до 10 (десяти) баллов, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».

3.18. Текущая и промежуточная аттестация учащихся I и II классов осуществляется на содержательно-оценочной основе, которая предполагает словесную оценку результатов учебной деятельности учащихся, без выставления отметок.

3.19. Порядок проведения текущей и промежуточной аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ об­щего среднего образования определяется Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования.

3.20. Итоговая аттестация проводится по завершении учебного года, обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего об­разования.

3.21. Итоговая аттестация по завершении учебного года выражает­ся в выставлении отметок за год (годовых отметок) с учетом резуль­татов промежуточной аттестации в текущем учебном году.

3.22. Итоговая аттестация по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования выражается в вы­ставлении итоговых отметок по учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, с учетом годовой и экзаменационной отметок.

3.23. Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпу­скные экзамены, формы проведения выпускных экзаменов ежегод­но до начала учебного года устанавливаются Министерством обра­зования Республики Беларусь.

3.24. Учащиеся по медицинским и иным основаниям могут быть освобождены от выпускных экзаменов. Перечень заболеваний, ко­торые являются медицинским основанием для освобождения уча­щихся от выпускных экзаменов, определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Иные основания освобож­дения учащихся от выпускных экзаменов устанавливаются Мини­стерством образования

3.25. Республики Беларусь. В случае освобожде­ния учащихся от выпускных экзаменов итоговая аттестация осуще­ствляется на основании годовых отметок.

3.26. К итоговой аттестации допускаются учащиеся, выполнившие учебные планы и учебные программы.

3.27. Результаты итоговой аттестации учащихся оцениваются отметка­ми в баллах по десятибалльной шкале, в том числе отметкой 0 (ноль) бал­лов, либо отметками «зачтено», «не зачтено», «не аттестован(а)» или делаются записи «освобожден(а)», «не изучал(а)». Положи­тельными являются отметки от 1 (одного) до 10 (десяти) баллов, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».

3.28. Учащимся, не прошедшим итоговую аттестацию в установ­ленный срок по уважительной причине, предоставляется право про­хождения итоговой аттестации в другой срок.

3.29. Учащимся, не прошедшим итоговую аттестацию в установ­ленный срок без уважительных причин или получившим по ее ре­зультатам отметки 0 (ноль) баллов, «не зачтено», «не аттесто­вано)», предоставляется право прохождения итоговой аттестации в другой срок.

3.30. Порядок проведения итоговой аттестации учащихся при ос­воении содержания образовательных программ общего среднего образования определяется Правилами проведения аттестации уча­щихся при освоении содержания образовательных программ обще­го среднего образования.

3.31. Образовательный процесс при реализации образовательных
программ общего среднего образования может быть организован:

- в учреждении образования;

- на дому;

3.32. Образовательный процесс при реализации образовательных
программ общего среднего образования организуется по учебным
годам. Учебный год делится на четверти.

Продолжительность учебного года устанавливается с 1 сентяб­ря no 1 июня. Если указанные даты приходятся на нерабочий день, то начало (окончание) учебного года переносится на последующий (предшествующий) рабочий день.

3.33. Для учащихся устанавливаются каникулы на протяжении
учебного года и летние каникулы.

Общая продолжительность каникул на протяжении учебного года должна быть не менее тридцати календарных дней, для уча­щихся 1 и 11 классов не менее тридцати семи календарных дней.

Продолжительность летних каникул должна быть не менее 12 календарных педель, а для учащихся IX классов не менее 10 ка­лендарных недель.

3.34. Образовательный процесс при обучении на I, II
и III ступенях общего среднего образования организуется в режиме
шестидневной школьной недели, включающей пятидневную учебную неделю и один день недели для проведения с учащимися спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, иных воспитательных мероприятий, организации трудового обучения, в том числе
учебных занятий на учебно-производственных объектах (производственная (учебно-производственная) мастерская, учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации), в межшкольном учебно-производственном комбинате трудового обучения и профессиональной ориентации.

3.35. В учреждениях образования, реализующих образовательные
программы общего среднего образования, изучение учебных предметов осуществляется па базовом уровне.

3.36. Основной формой организации образовательного процесса при реализации образовательных программ общего среднего обра­зования является учебное занятие: урок, наблюдение, экскурсия и иное занятие. Учебные занятия могут проводиться по сменам. До­полнительно проводятся факультативные, стимулирующие, под­держивающие занятия, консультации, практика, учебно-полевые сборы, общественно полезный труд.

Факультативные занятия - занятия, направленные на повыше­ние у обучающихся интереса к изучаемым учебным предметам, уг­лубление их содержания, активизацию познавательной деятельно­сти, интеллектуальное, духовное и физическое развитие, подготов­ку к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой дея­тельности и продолжению образования.

Стимулирующие занятия - занятия, направленные на развитие творческих способностей одаренных и талантливых учащихся.

Поддерживающие занятия, направленные на преодо­ление трудностей в изучении учебных предметов (отдельных тем учебных программ но учебным предметам) учащимися, получающими общее среднее образование в очной форме получения образо­вания.

Общественно полезный труд - занятия, направленные на фор­мирование у учащихся трудовых умений и навыков.

Факультативные занятия могут быть естественно-математи­ческой, гуманитарной, обществоведческой, экологической, воен­но-патриотической, музыкальной, хореографической, художест­венной, театральной, спортивной и иной направленности.

Факультативные занятия, как правило, проводятся до нача­ла либо после завершения уроков. Факультативные занятия в IX и XI классах могут проводиться в шестой школьный день.

3.37. В учреждениях образования, реализующих образователь­ные программы общего среднего образования, для оказания помо­щи семье в обучении и воспитании учащихся, создания условий для развития творческих способностей учащихся могут открываться группы продленною дня для учащихся I—IX классов, положение о которых утверждается Министерством образования Республики Беларусь.

3.38. Обучение в учреждении осуществляется на русском языке.

Изучение белорусского, русского и одного иностранного языка в учреждении является обязательным, за исключением отдельных категорий детей с особенностями психофизического развития.

3.39. Организация образовательного процесса в учреждении осуществляется в соответствии с образовательными стандартами, а также Типовым учебным планом и учебными программами, разработанными и утвержденными Министерством образования Республики Беларусь.

3.40. Длительность урока в I классах - 35 минут, в II-XI - 45 минут.

Ежедневное количество учебных занятий определяется расписанием уроков, которое утверждается директором учреждения.

По заявлению родителей ученика и учитывая результаты аттестации, в случаях, когда ученик до поступления в учреждения или во время обучения в ней самостоятельно усвоил материал, предусмотренный соответствующими программами, педагогический совет учреждения может рассмотреть вопрос о зачислении или переводе ученика в соответствующий класс.

3.41. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования:

- прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

- в 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

3.42. Основные требования к организации образовательного процесса:

- Обеспечение качества образования;

- компетентностный подход;

- охрана здоровья обучающихся;

- соблюдение установленных продолжительности учебного года и каникул, сроков и форм аттестации обучающихся;

- соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов;

- создание безопасных условий при организации образовательного процесса. Требования к мерам безопасности при организации образовательного процесса устанавливаются Министерством образования Республики Беларусь;

- создание условий для развития творческих способностей обучающихся, вовлечение их в различные виды социально значимой деятельности;

- обеспечение социально- педагогической поддержки обучающихся и оказания им психологической помощи;

- педагогическая поддержка детских и молодежных общественных объединений;

- создание специальных условий для получения образования лицам с особенностями психофизического развития.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 285 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

781 - | 783 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.